Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Казань

Описание мест более или менее удобных для астрономических наблюдений. Делимся маршрутами подъезда, особенностями размещения, качеством неба.

Модератор: Ernest

Правила форума
Желательно, чтобы головное сообщение содержало всю необходимую и достаточно актуальную информацию по доступу к описываемому месту наблюдения. Автору следует в дальнейшем дополнять и корректировать головное сообщение с целью его актуализации.
Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Казань

Сообщение sky-man » 14 апр 2023, 12:56

Ernest писал(а):
14 апр 2023, 12:18
Кстати на фото фокусировочный узел плохо показан.
Как ваш биноскоп фокусируется?
Обычный фокусер тут работает скорее под регулировку межзрачкового расстояния.
На каждой трубе фокусер двухскоростной. Изначально настроены на 63мм межзрачковое расстояние, плюс геликойдные фокусеры на месте установки окуляров.
Эрнест, я не думаю что этот телескоп стоит как апертура в два раза больше 700мм. Ребята горят наблюдениями в бинокуляры, и даже я немного пристрастился к ним. Все прошли и наблюдения в 16’’ но выбор сделан в пользу бинокуляров. Для дипскай это реально круто. Удобнее смотреть 2-мя глазами и поле и объекты совсем по другому воспринимается наблюдателем.
Каждому своё, предлагаю не описывать аргументацию что что-то одно лучше или хуже. Для споров есть другие темы. Я описываю тут наши выезды.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Казань

Сообщение sky-man » 24 апр 2023, 13:43

23 апреля 2023 года состоялся астровыезд любителей астрономии Казани

Выезжали в синюю зону засветки на юг за Каму в 130 км от города Казани. Все уместились в одну машину, вместе с dob 12. Артур ехал на заднем сидении в обнимку с доб 12. Зато дружно доехали. Интересно общаясь по дороге. Всем спасибо за компанию. Мы решили сначала проверить старую точку, на которую уже не ездим давненько наблюдать - заброшенная деревня Кзыл Чишма. Там наблюдать невозможно стало. Локальная засветка рядом, засветка от неё бросается в глаза, проезжающие машины светят фарами периодически, и в воздухе стоит туман и пыль.
Причиной по которой сюда приехали это прошедший дождь и опасения что не съедем в поля в нормальную точку на западе. Но в Кзыл Чишме наблюдать невозможно стало качественно.
Собрали вещи и поехали в точку куда мы ездили ранее на запад. Все втроём поддержали это решение. Потратили 40 минут на дорогу и мы на месте. Сухая дорога, в полях зелень, никакой пыли и локальной засветки как в заброшенной деревне Кзыл Чишма.
В 22 часа телескоп стоял готовым и вдруг в лесу включили кучу прожекторов в небо. Артур говорит что это такое смотри. Я думаю это охотники включили огромные установки и светят в небо чтобы пострелять дичь 😂🤦‍♂️
Настолько световое шоу было яркое что видно ярко глазами и фотографировали на телефон. А звёзды потухли на час до 23 часов как в светлую июньскую ночь на пригородном небе.
И тут весь горизонт на севере включает прожекторы и зелёная и розовая вуаль играет по горизонту и пульсирует. И мы сразу понимаем мы как на севере в Норвегии на самом мощном сиянии в жизни.
Изображение

Изображение

Оно подсвечивало следы самолётов в Зените и они светились тоже как зелёные лазеры через весь небосвод. Потом в Зените и на южной части неба появились жирные линии сияния, а потом развалившиеся куски этого сияния как большие ватные комки.

Изображение

Вот на этом фото южная часть неба, и сияние било не только на севере, но доходило до зенита и переваливало за него на южную часть неба:
Изображение

Час шло шоу. И в 23 нам включили небо и появились звёзды. Пошли по галактикам и туманностям из тура GoTo в пульте.

Доб с регулируемыми ножками по высоте выставили по уровню на три дощечки на земле чтобы не менялся уровень. Он наводился очень точно на все объекты сразу после выбора объекта на пульте.
Основное увеличение по М51, М101, Ca 38, Ca32 и тд было 107х (D/3) с полем 82 градуса.
По М13, М57, М27 идеально работало увеличение 170х (D/2) с полем 82 градуса.
По Вуали и Метле 60х (D/5) с полем 60 градусов.
Звёзды не мерцали, их не колбасило, сиинг был хороший как предсказывал прогноз Сиинг и точка 6 из 10. Наблюдали почти до 2 часов. Было тепло +7С..+8С. В 4.30 были дома.
Я закрыл гештальт тест американского топового фильтра 11 нм Lumicon Oiii gen3 99% на доб 12. По детализации как Baader Oiii 10nm 69%, только картинка и детали ярче. Группа туманностей NGC 6992, 6960 были как на ладони. Вуаль и Метлу Ведьмы рассматривал в течении часа в деталях и прожилках. Это было зрелище.
Также выезд совпал с метеорным потоком Лириды, атмосферу бомбардировали метеоры из Лиры, в районе млечного пути около Веги. Но и по всему небу тоже пролетали метеоры. Закрытие сезона deep sky прошло фантастически. Никто не ожидал, что мы увидим лучшее за всю жизнь северное сияние. Все признались что такого яркого шоу не видели никогда.
До скорых встреч на астровыездах в Казани...
5AD315D3-DD69-4A5B-A21B-08F8D564FDD9.png
Последний раз редактировалось sky-man 16 окт 2023, 13:34, всего редактировалось 2 раза.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Казань

Сообщение sky-man » 11 авг 2023, 08:17

Июнь 2023 сезон большой Венеры. Отдыхая на даче на правом берегу Волги напротив Казани наблюдали Венеру в 305мм телескоп. Место наблюдений Верхний Услон.

Изображение

С фильтром 47 были видны неднородности на Венере. Очень шикарно разрешает детали на планете, не смотря что еще светило Солнце в 17 часов и контраста не ждал.
Также сфотографировал Венеру на цветную камеру.
Облака на Венере, вид из Казани:
Изображение
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Казань

Сообщение sky-man » 11 авг 2023, 08:18

10 августа 2023 решили понаблюдать Юпитер и Луну ночью из центра Казани с 2.00-3.00. Высота Юпитера 34-41 градус. Температура наблюдений +18С. Место наблюдений весьма неплохое.
Сейчас пришли планетные сиинги, нельзя было упускать такой возможности.
Полюбовались в мак 100 на Юпитер и Луну на увеличении 200х 2D. Луна не налюбоваться, как на фотографии кратеры, горы. Юпитер показал детали и БКП, 5 полосок 2 коричневые и 3 белые, полоски неровные с детальками. Мак 100 снова поразил планетными возможностями при своём размере и весе.

Изображение

Изображение
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Казань

Сообщение sky-man » 20 авг 2023, 09:56

В ночь на 12 августа 2023 года казанским клубом астрономов выехали наблюдать за 80 км от Казани в Рыбно Слободской район.
Нашли оптимальную точку по совету коллеги, который ездит сюда частенько. Точка лучше Ошняка и меньше засвечена, хотя расстояние одинаковое. Для лета она лучше. Млечник тут сочнее и ярче.
Понаблюдали Дип скай, Юпитер, Сатурн, Луну. Атмосфера стояла, звезды вообще не мерцали. Прогноз по сиингу 7 из 10.
На площадке использовались:
Мак 100мм
Ахромат 100мм F5
Доб 150мм F5
Доб 300мм F5

Изображение

Изображение

До планет Дипами любовались. Поймали Пересеиды зеленые метеоры пробивали атмосферу. Волшебное зрелище. Место близкое к городу (1 час по трассе) и относительно неплохое, млечник сочный такой.
По планетам с Валентином сошлись во мнении что и во дворе в Казани было хорошо в мак 100, без езды 2 часа за рулем. Юпитер и Луна там оставили реально классные впечатления, маленький телескоп достал и все что нужно он показал. Луна там была как на фото. И спать пошёл сразу, не нужно далеко ехать.
Дип скай посмотрели, это круто, М33 в бинокль была видна, М33 в телескоп что в 100мм что в доб 300 по мне было +- одно и тоже, Илья владелец большой аппретуры не даст соврать, нюансы есть в пользу тяжёлого телескопа, но при этом небе они были не критичны.
М27, М57 были крупнее в 300мм но в 100мм тоже хорошо видны.
М51 +- одно и тоже, опять же небо всего 80 км от Казани
Туманность Вуаль на 100мм с дешёвым UHC лучше видно чем в 300мм без фильтра.
Юпитер одинаково на высоте 25 градусов что в доб 300 что в мак 100мм. Илья владелец доба 300, сказал на выезде, что принял решение покупать Nexstar 4SE 100мм для мобильных выездов.
Реально мобильный лёгкий инструмент который может многое.
Юпитер на высоте 35 градусов был одинаков в 150мм Ньютон и 100мм мак, доб 300 к 2 ночи уже уехал в Казань. Опять же сиинг и тд, но мы по прогнозу поймали одну из лучших ночей в году 7 из 10 и поехали за 80 км от города. Небо не двигалось, звезды не мерцали, было тепло +18С.
Поля сейчас пашут даже ночью, слышен был звук тракторов когда приехали на точку и в воздухе стояла пыль, пришлось поменять локацию и чуть сдвинуться, за лесом пыли было поменьше.
Я вернулся домой в 3 ночи. Честно сказать немного не выспался, но выезд был классный. Всем спасибо!
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Казань

Сообщение sky-man » 20 авг 2023, 09:57

В ночь на 13 августа 2023 года снова выезжали наблюдать за 80 км от Казани в Рыбно Слободской район. В чате Казанского клуба астрономов https://vk.com/astronomikazani спонтанно стрельнула идея выехать сюда повторно, я и Дамир наблюдаем тут вторую ночь подряд. Прогноз по сиингу 6 из 10. тёплая ночь +16С.
Наблюдали в:
Ахромат 100мм F5 Nexstar
ШК Nexstar Evolition 8
Наблюдательное время астро ночи для дип скай сейчас небольшое 1,5 часа с 22.50 до 0.20, когда солнце на глубине -18 градусов поэтому берём частотой наблюдений. Тем более такой сиинг редкий и тепло ночью просто удовольствие. В такую погоду нельзя сидеть дома. Выехали из Казани в 21 час, вернулись в 2 часа ночи. Метеоров было больше чем вчера, сегодня пик метеорного потока Персеиды.

Изображение

Изображение

Изображение

Планеты были бриллианты. Сатурн в полосках на 200/2000, на Юпитере 4 коричневые полоски, детализация хорошая. Заезды не мерцали, их как буд-то поставили на паузу. Атмосфера не двигалась. Джет стрим в эти дни 4-5 мс на высоте 12 км.
Вуаль NGC 6995 сделала мне вечер в 102/500 F5, детальная яркая, долго о любовался Андромедой ну и кучу дип скай объектов по туру посмотрел. М33 ещё поразглядывал, пропеллер хорошо видно в ахромат.
По туманностям использовал фильтр Lumicon UHC.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Казань

Сообщение sky-man » 20 авг 2023, 09:58

17 августа 2023 ездили за 120 км (1 час 35 мин) от Казани за Каму, в район деревень Масловка / Левашево наблюдать и наслаждаться туманностями.
Температура наблюдений ночью +19С, сиинг 7 из 10 по прогнозу, прогноз метеоблю сиинг 1 секунда, 5/5 высший бал, джет стрим 7 м/с. Ясно 0% на всех высотах облаков. Как такую ночь можно было пропустить в августе. Далее 10 дней до сентября идёт облачность, а с 1 сентября пол месяца Луна далее грязь в полях.
Август это поистине месяц туманностей, если апрель тут месяц галактик, то в августе Млечный Путь в зените и раскрывает красоты туманных объектов на темном небе.

Изображение

Синяя зона по карте 2020 позволяет видеть туманности ярче и детальнее:
https://djlorenz.github.io/astronomy/lp ... /dark.html
Изображение

Не мог оторваться от большого количества яркого водорода в туманностях NGC 6974 Летучая Мышь, NGC 6995 Вуаль, NGC 6960 Метла в окуляр 14/82 и NGC 7000 Северная Америка в окуляр 32мм НПЗ с выходным зрачком 6мм. Вокруг креста очень яркий водород с деталями, а сам крест чёрный. NGC 7000 сделала вечер. Астро ночь длилась с 22.20 до 1.15. В 3 ночи уже был дома в Казани.
На точке плохо работает интернет и связь. Не все участники сразу смогли приехать на точку. Марату пришлось около получаса поблуждать по полям в темноте. Я неспешено разложил телескоп, засветло приехал на точку, поел каре ягнёнка в поле перед наблюдениями. А какие тут запахи трав, это что-то.
1. Непривычно темно на месте уже в сумерках ничего не вижу в округе, сделал 2 залпа холостыми патронами в 20 и 22 часа, это охот хозяйство тут много зверья, в прошлый раз ко мне вышел лось тут на дрогу, не хотелось чтобы рядом с точкой паслись секачи или лоси. Выстрел с громкостью звука как у ружья хорошо показывает окружающим, что рядом лучше не ходить. Проверено много раз, особенно в краю медведей в Кировской области в прошлом году.
2. Астростул с газ лифтом и доп мягкой подушкой для табуретов очень зашли, сидел 3 часа как на диване. Тело расслаблено в удобном положении, рычаг настраивает высоту под окуляр, долго удобно сидишь и лучше видно детали туманностей. Всегда буду брать его на выезды с этим рефрактором.

Изображение

Изображение

3. Открыл для себя повязку на один глаз (пиратская), улучшает видимость, не надо щурить часами второй глаз меньше напряжение глаз лучше видно туманности, почему я ее раньше не брал. Это открытие для меня в наблюдениях.
4. На место наблюдений лучше приезжать до заката, чтобы выбрать место наблюдений. Здесь выпал сильный дождь вчера и на наше место в поле просто не проехать, а у леса обзор закрыт. Искать в темноте куда встать не комильфо. Кстати пыли не было вообще, вся пашня сырая в полях.
Когда приезжаешь заранее за 2-3 часа до наблюдений расслабляешься, нет суеты с «колёс к телескопу» уставшим после дороги, тут посидел, отдохнул с дороги, поел, насладился природой и потом наблюдать. Спешить не стоит, кайф от выезда совсем другой. Всегда буду заранее приезжать когда светло.
Изображение

Изображение

Компактнейший телескоп 102/500 с монтировкой Nexstar 4 в чемодане на колёсиках уже в 3 часа был дома. Точка в синей зоне в 1,5 часах езды оптимальна. Тут очень жирный дип скай, ничего такого нет вокруг Казани ни в Девятово ни в Рыбной Слободе в 80 км там светло зелёная зона по карте 2020, куда ещё и ехать целый час. Плюс 30 минут не так много на дорогу, но зато небо совсем другое. Это уже мой 8 выезд сюда в синюю зону за 2 года.

Изображение

Изображение
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Казань

Сообщение sky-man » 20 авг 2023, 09:58

19 августа 2023 года выехали за 90 км от Казани в район Отар Дубровки в зелёную зону засветки. Погоды в тёмных точках уже нет. До 30 августа облачность, далее пол месяца Луна. Хотелось поймать последние тёплые летние ночи, но температура уже упала до +12С. Разница заметная с +19С два дня назад в синей зоне.
Использовал для наблюдений театральный бинокль Prima 5х20, увеличение 5х картинка не дрожит. Выходной зрачок 4мм весьма достойный. Компактный бинокль весом 200 грамм помещается в кармане. При этом очень хорошо показал галактику Андромеда, галактику М33 треугольник, Водород туманностей в Лебеде, Плеяды, Хи Аш Персея, спутники Юпитера. Комы нет точки иголочки. Бинокль шикарный не смотря на вес и размер.
Наблюдал лёжа, так хорошо все время виден Млечный Путь, руки не болят когда долго держишь бинокль, да и просто отдыхаешь любуясь красотами космоса:
Изображение

В качестве лежака на поле 2 листа мягкого ВПЭ 20мм (пенка) из Леруа Мерлен по 170 руб и подушечка для удобства:
Изображение

Насчёт температуры, при +12С уже подмерзают пальцы рук, перчатки стоит одевать уже при такой температуре. Чувствуется что уже в воздухе запахло осенью. Но до неё и в правду осталось немного, всего 12 дней.
Для себя открыл красные очки, когда нужно посмотреть в телефоне или в монитор ноутбука опускаешь очки и глаза сильно не засвечиваются.
Удалось поглядеть на съемку стены ngc7000 коллегой из Казанского клуба астрономов Аркадием на шикарную трубу 250 f4. Труба огонь 🔥 фокусер родной 3 дюйма, вторичка на силиконе, астигматизма нет, при этом вторичка огромная, светосила F4, быстро копит свет. График гидирования с таким весом на Ек6 на ремнях с ошибкой всего 0,48 сек, это хороший показатель.

Изображение

В 0.30 тронулся домой, в 1.30 уже был дома. Ощущения что летний сезон наблюдений закончился, далее уже будет осень. По моему опыту прошлого года осенью было только 3 ночи, и я выезжал из Казани при температуре наблюдений: -3С 21 октября 2022, -8С 26 октября 2022 и -12С 19 ноября 2022. Так что ловите последние тёплые ночи пока они ещё есть.
Это был мой 4-й выезд за 1 неделю на качественные наблюдения космоса. Проехал всего 720 км ради неба.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Казань

Сообщение sky-man » 24 авг 2023, 22:33

Хотел выразить благодарность Антону astrodoctor за возможность поглядеть в настоящий бино рефрактор 150мм на 2 выездах в Татарстане в 120 км и 190 км от Казани в том году. Реально очень благодарен. Бино сделан по уму, с широкоугольными окулярами, с фильтрами Hb Oiii UHC, с изломом 90 гр и удобными наблюдениями сидя на стуле, с GoTo монтировкой. Туманности и галактики практически как на фото.
Изображение

Изображение

По-моему ни у кого такой апертуры бино в регионе у нас нет и тем более если есть у кого-то заводской типа SkyRover за 700 тр. вряд ли он повезёт его куда то в тёмные места с вами.
Такой шанс был 1 раз в жизни посмотреть в этот прибор 😜
Изображение

Также большое спасибо Александру AlexNik за возможность понаблюдать в бинокуляр 350мм на 2 астрослетах в Татарстане в 120 км от Казани в этом и в прошлом году, это был разрыв сознания в наблюдениях. Фантастические впечатления на всю мою «астрономическую пенсию» 🤗
Я признаюсь ничего лучше по глубокому космосу в окуляр, чем в эти бинокуляры я не видел. Это лучшая картинка. Мой доб 305 пошёл под продажу как раз после последнего выезда с бино в этом году.
И главное это сделано руками инженера, и оптика и монтировка бинодоба, прикоснуться к такому вдвойне приятно.

Изображение

Изображение
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Казань

Сообщение sky-man » 25 сен 2023, 13:25

24.09.2023 вторую ночь подряд ездили за 120 км от Казани за Каму район Масловки. Эти ночи нельзя было упускать, температура наблюдений +16С, как летом, ясно и сиинг хороший. Далее с понедельника выходит Луна и следующие выезды возможны только в октябре когда обычно дожди, что является проблемой поездки в поля в хорошие места, ну и ночью вероятна уже минусовая температура, что чуть менее комфортно чем +16С. Сегодня не было ни капли росы как и вчера. Сухой тёплый воздух.

Изображение

Астро ночь длилась с 22.30 до 3.20 почти 5 часов. Все это время я не мог оторваться от окуляров самодельного Бинокуляра 102/500. Впервые увидел столько водорода и кислорода в Орионе, не маленький кусочек рядом с трапецией а целиком практически вся туманность как на фото. Долго любовался. Туманность Голова Обезьяны шикарна, полюбовался на туманность Сердце. Слабоконтрастный вордород бинокуляр рефрактор показывает более контрастно. Марат с SW 150/750 подошёл глянуть Орион, говорит у меня нет такой картинки круто конечно.
Туманности в Плеядах поразили и открыли для меня заново этот объект, слабоконтрастный кислород и водород как нарисован мазками кисти по холсту со звёздами с фильтром Lumicon UHC USA 1.25 в бинокуляре.

Изображение

Аркадий снимал М33 на 250F4, но в него и понаблюдали тоже, Марат взял 150/750.
В этот раз сдвинулись к Масловке, какой здесь запах трав, просто не хотелось уезжать под утро, такая классная тут природа и воздух.
Изображение

Неподалёку стояла величественная красивая церковь которую видимо хотят восстановить:
Изображение

Также около двух ночи удалость посмотреть световое шоу мощнейшего Северного сияния:
Изображение
9C03734D-FD99-4511-A174-CDA2EC0663EE.jpeg
Последний раз редактировалось sky-man 05 окт 2023, 09:25, всего редактировалось 5 раз.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Казань

Сообщение Евгений_В » 25 сен 2023, 13:53

Отличный выезд получился! Молодцы! Единственное не очень понял про пыль в Плеядах, это ведь отражательная туманность, по ней узкополосные фильтры не работают. Я по крайней мере в тоже время на выезде смотрел их в Доб 12 и ES 30/82 без фильтров (с фильтром - не видно).

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Казань

Сообщение sky-man » 25 сен 2023, 15:01

Без фильтров все отметили, что туманности в Плеядах видно ярче в бинокуляр 100мм. Но с широким UHC тоже заметны, даже по своему интересно когда звезды сильнее гаснут. Для слабоконтрастных туманностей к сожалению или к счастью нужен бинокуляр, в доб одним глазом такие вещи хуже видны. После поездок с фронтменами бинокулярных наблюдений в России из Ульяновска на выезды я понял что мой доб 305 не конкурент бинокулярам по туманам. 😉
Я думаю это связано с тем, что когда закрываешь 1 глаз появляется очень сильная сетка шума которая съедает контраст еле видных деталей. С одним закрытым глазом мозг добавляет сильный шум в картинку. Открываешь второй глаз и картинка из шумной становится как глянцевая фотография с большим количеством деталей. Особенно слабо контрастных. Я это раньше часто замечал на своих добах одноглазых - присутствует постоянно шум на картинке. На ярких объектах не так заметен, а вот когда смотришь стену в NGC 7000 бино 100мм по мне лучше 300мм циклопа. Там деталей больше проявляется двумя глазами. Все познаётся на практике, побывал на выездах со своим доб 305 вместе с бино рефрактором 150мм. Все встало на свои места 🤷‍♂️
А вот по ярким мелким объектам типа скопления звёздочек М13 и тп доб интереснее бинокуляра.
Для каждой группы объектов есть свой более подходящий инструмент.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Казань

Сообщение sky-man » 05 окт 2023, 09:25

12 астрослетов за 2 года в 120 км от Казани.

За 2 года 2022-2023 провели 12 астрослётов в 120 км от Казани за Камой в синей зоне засветки по картам 2020 года. Ездили и 190 км на север в Кировскую область / Марий Эл там темнее.

В 2023 году было 8 выездов сюда: 10.04, 23.04, 17.08, 17.09, 23.09, 24.09, 13.10, 16.10
В 2022 году было 4 выезда: 23.03, 22.04, 26.08, 2.09

Здесь все астрослёты группы:
https://vk.com/astronomikazani
9AC02683-D530-4E1D-96E3-3D8BEDC934C3.jpeg
4766624B-08B7-482C-8757-BB42258C4B2B.jpeg
Для обсуждений группа в телеграм Астрономы Казани (нас уже 50 человек):
https://t.me/+996O8juoBNE3YzFi
0095EBB9-A706-4803-A7C6-11562875EDEC.jpeg
Последний раз редактировалось sky-man 23 ноя 2023, 02:36, всего редактировалось 3 раза.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Казань

Сообщение sky-man » 17 окт 2023, 02:05

Пятница 13-е, октябрь 2023. Выехали с Аркадием в Масловку за 120 км от Казани в синюю зону засветки по карте 2020. Наблюдали в бинокль 102мм и снимали на SW ED80 pro. Неделю перед выездом лили осенние дожди, дождь закончился за 3 часа до приезда, асфальт был местами мокрый на трассе перед местом наблюдений, но грунтовка была беспроблемная. Поехали в поля по просёлочной дороге на полноприводном Мерседесе, но как оказалось можно было проехать и на обычном переднеприводном седане.
Тестировал на бинокле 102мм пару фильтров Svbony Hb 2’’ 25nm. Пламя 🔥 было видно рядом с Конем, Калифорнию понаблюдали с Hb фильтрами, на месте Коня есть что-то, это было заметно, но не разобрать прям фигуру. Туманность бегущий человек, сам Орион с большой переферией интересно смотрелись с Hb фильтром Svbony 25nm в бинокль 102мм. Туманность Северная Америка показывала неплохо структуру с Hb фильтром, по другому чем с UHC, но стена и очертания креста примерно такие же. В 6 утра приехали домой. Классный выезд.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На этом выезде тестировал установленные пару дней назад геликойдные фокусеры на свой самодельный бинокль 102 мм из двух труб SW 1025, фокусеры на окулярах показали себя хорошо. Позволяют тонко регулировать фокусировку без смещения оптических осей в бинокле, четко жестко без люфта. Как на обычном бинокле, только с изломом оси 90гр, с фильтрами и с минимальными потерями света 1% на диагональных зеркалах dielectric 99%.
Изображение

Изображение

Юстировку бинокль отлично держит, получилась монолитная конструкция, не требующая юстировки после транспортировки. Просто потрясающий контраст когда смотришь в бино рефрактор двумя глазами с минимальными потерями света на диагональных зеркалах dielectric 99% без призм, и без заметного заужения невиньетированного поля. В почти 70 градусное поле, а также в 82 градусное поле бинокля приятно смотреть. Парные окуляры ES 14/82 и ES 24/68 весьма неплохи.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Казань

Сообщение sky-man » 17 окт 2023, 02:05

16 октября 2023. Выехали за 120 км от Казани в Алексеевский район за Каму в район Масловки. Это 8-й выезд сюда за год. Температура наблюдений +12С. Время доезда до точки из центра Казани 1 час 35 минут, меньше чем люди стоят в пробках на работу с утра 2 часа из Салмачей в Казань - и вечером столько же обратно. На выезде был мой бинокль 102мм и ШК 200 Марата.

Изображение

Наблюдали с 18.30 до 23.00, дома в 0.30, очень комфортно и не засыпаешь за рулем как если задержаться там до 2-3 утра. 4,5 часа весьма хватает насладится космосом.
Я шёл по объектам с биноклем 102мм с GoTo монти с лазером, Марат с ручным ШК 200 шёл за мной за лазером по объектам. Отличная Вуаль на ШК, Гантель и другие объекты.
Небо и погода были шикарными, например когда смотрел гантель любовался даже фоном с окулярами 14/82 на бинокле, настолько оно плоское и звезды очень красивые что даже фон необычайно красив и без шума как если закрыть один глаз.

Изображение

Качество неба подтверждает то, что было видно Вуаль и Северную Америку без фильтров. А в бинокль 5х20 удалось легко увидеть Северную Америку с фильтрами uhc Svbony.
Ветер был 10 м/с, но наша точка окружена лесом, поэтому ветра не было практически.
Сезон наверное закрываем, Луна восходит 23 октября, а потом после 10 ноября уже -5 ночью вряд ли кто поедет морозить тело. В конце ноября уже гололедица, морозы и снег.
Дожди не мешают в эту точку приезжать даже после недели дождей. Полевая дорога укатана как танком.
Пока это лучшие места в которых мы были с комфортным доездом за 1,5 часа и отсутствием засветки в которой объекты глубокого космоса плохо видны вокруг Казани.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Казань

Сообщение sky-man » 02 ноя 2023, 00:19

Сегодня 1.11.23 вытащили на 30 мин бинокулярный мак 100, то есть мак с биноприставкой для наблюдений Юпитера и Луны. Место наблюдений Песчаные Ковали вблизи Казани.

В 20.00 был сначала туман:
Изображение

Но потом он рассеялся и дали окно резкого неба, на всех высотах облачность была по нулям.
Изображение

Изображение

Поверхность Луны как реальная, живая. Одним глазом картинка искусственная что ли, когда мозг не подтверждает картинку вторым глазом выглядит все плоско и не так реально. Жена тоже была удивлена разнице одним глазом и двумя по Луне и Юпитеру, ей очень понравилось наблюдать в бинку.

Изображение

По Юпитеру было видно 7 полосок (4 белые и 3 коричневые), для малыша мака 100мм это очень хорошо. Окуляры 82 градуса и картинка двумя глазами очень зашли.
По Луне ES 30/52 дали более резкую и яркую картинку кратеров и морей с большим контрастом чем плесслы 25мм Celestron.
Попили чай из термоса, поели свеже испечённых треугольников и сырников глядя на эту красоту. Температура наблюдений +6С. За 30 минут нисколько не замёрзли. Максимально комфортно.

Видели четко эту звезду вчера рядом в поле зрения с Луной Tauri 136, звездная величина 4.6. До звезды 420 световых лет. Яркая прям на фоне Луны.
Изображение

Смотрю планеты и дип скай теперь только двумя глазами.
Нравится это мобильный планетный сетап тем, что не надо таскать кучу тяжёлых вещей. Труба Мак 102, биноприставка для планет, 3 пары окуляров, Барлоу, монтировка GoTo Nexstar 4 помещаются в один чемодан на колесиках для путешествий:
Изображение
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Казань

Сообщение sky-man » 06 мар 2024, 20:39

06.03.2024 походили по астрономическим местам Казани. Место для прогулки Энгельгардтовская обсерваториия, оно связано с именами двух друзей любителей наблюдательной астрономии В. П. Энгельгардта и Д. И. Дубяго. Сейчас эта локация годится только для наблюдений планет и ярких звёздных скоплений, так как это белея зона засветки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В 1883—1884 годах Д. И. Дубяго — приват-доцент Петербургского университета.
В конце 1884 года ему было предложено место директора обсерватории Казанского университета и профессора астрономии. По прибытии в Казань в письме своему другу, В. П. Энгельгардту, выразил удивление, что «отношения профессоров здесь к студентам не такие, к которым я привык, и, как мне кажется, не такие, чтобы соответствовать понятию об университете»

В декабре 1897 года Дубяго был откомандирован в Дрезден для поднесения диплома почётного члена Казанского университета доктору астрономии В. П. Энгельгардту, который, прекратив по болезни практические наблюдения, передал вскоре всё оборудование своей дрезденской обсерватории в дар Казанскому университету.
С 21 июля 1899 года Д. И. Дубяго был назначен ректором Казанского университета, что способствовало положительному решению о строительстве рядом с Казанью второй обсерватории. В 1901 году все здания обсерватории были уже построены; установлен главный инструмент — подаренный Энгельгардтом 12-дюймовый рефрактор-экваториал и 21 сентября 1901 года состоялось торжественное открытие новой «Лесной обсерватории», в честь дарителя получившей название «Энгельгардтовская», директором которой стал Д. И. Дубяго.
21 сент. 1901 г. Открытие Обсерватории:
IMG_4772.JPG
Умер 22 октября 1918 года во время сильной эпидемии испанки в Казани. Похоронен под Южной мирой Энгельгардтовской обсерватории.
Дмитрий Иванович Дубяго — кавалер орденов Св. Станислава всех степеней, Св. Владимира всех степеней, Св. Анны и многих других наград.
Основные научные работы относятся к теоретической астрономии, астрометрии и гравиметрии. По наблюдениям казанских астрономов, проведённых в период 1869—1892 годов, он составил каталог координат 4281 звезды для международного зонного каталога. Создал теорию движения астероида Диана. Открыл периодическую комету C/1921 H1 (Дубяго).
В честь Д. И. Дубяго и его сына, советского астронома А. Д. Дубяго назван лунный кратер.
Удостоен золотой медали Санкт-Петербургского университета за работу «О спектральном анализе в применении к астрономическим наблюдениям». Д. И. Дубяго получил звание магистра астрономии и геодезии за сочинение «Исследование орбиты спутника Нептуна — Тритона.

Памятник двум друзьям астрономам на территории обсерватории слева В. П. Энгельгардт, справа Д. И. Дубяго:
0132FD87-C910-4DF9-A4A6-D21EBF94E617.jpeg
В.П. Энгельгардт и Д.И. Дубяго на вилле Энгельгардта в Дрездене 1912 г:
IMG_4769.JPG
Энгельгардт Василий Павлович — астроном, родился в 1828 году. Выходец из богатого дворянского рода Энгельгардтов. В 1847 окончил Петербургское училище правоведения, после чего служил в 1-м и 5-м департаментах Правительствующего сената. В 1853 году в 25 лет вышел в отставку и посвятил себя занятиям астрономией.
В 1875 Энгельгардт Василий Павлович поселился в Дрездене, где на собственные средства в 1879 построил Большую обсерваторию, в которой единолично, без помощников проработал до 1897. Основные работы Энгельгардта посвящены исследованиям комет, астероидов, туманностей и звездных скоплений. В 1879—1894 выполнил наблюдения 50 комет и 70 астероидов. C 1883 исследовал туманности и звездные скопления, составил каталог более чем 400 туманностей. Начиная с 1886, наблюдал 829 звезд каталога Брадлея в целях обнаружения у них звезд-спутников.
В конце 90-х годов из-за ухудшения состояния здоровья Энгельгардт отошел от практических наблюдений и передал все оборудование Большой обсерватории в дар Казанскому университету, ректором которого был его друг Д. И. Дубяго. Новая обсерватория Казанского университета, оснащенная инструментами Энгельгардта, была открыта в 1901 и с 1903 по нынешний день называется Энгельгардтовской. До конца жизни Энгельгардт принимал активное участие в строительстве и организации работы новой обсерватории, а в своем завещании передал Казанскому университету все своё имущество и капитал на развитие обсерватории.
В 1889 избран почётным доктором Казанского университета, в 1890 — членом-корреспондентом Российской академии наук.
Василий Энгельгардт умер в мае 1915 года и был похоронен на Дрезденском кладбище Святой Троицы. 21 сентября 2014 года на территории Астрономической обсерватории им. В. П. Энгельгардта состоялась церемония перезахоронения русского ученого, ещё при жизни выразившего желание быть похороненным здесь. Гроб с прахом ученого был доставлен к месту перезахоронения после гражданской панихиды, прошедшей на острове-граде Свияжск в Соборе «Всех Скорбящих Радости» Иоанно-Предтеченского монастыря, и был помещен в склеп, где покоится тело Дмитрия Дубяго.

Засветка в месте нахождения обсерватории по карте 2022 года. Белая зона засветки, наблюдать здесь в окуляр туманности и галактики сейчас не имеет смысла из-за засветки.
https://djlorenz.github.io/astronomy/lp ... /dark.html
E88189AF-C0DA-485A-A080-261E78CDE87C.jpeg
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Ответить