Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

12" Добсоны

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: 12" Добсоны

Сообщение sky-man » 30 май 2023, 10:12

Фотографировал Венеру на этот Sky-Watcher Dob 12″ Retractable SynScan GOTO. Высота планеты 30 гр. Облака фиксирует на Венере.
Цветная камера zwo 462 mc, экстендер ES 5x, фокусное 7,5 метра.

Изображение

Перед съемкой ещё наблюдал. Фиолетовый фильтр W47 c окуляром 8.8/82+2х Barlow показывал неоднородности на Венере на увеличении 340х в 16.50, на высоте 52 гр.
Последний раз редактировалось sky-man 15 июн 2023, 10:01, всего редактировалось 2 раза.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 12" Добсоны

Сообщение Ernest » 30 май 2023, 10:36

Да, Венера сейчас неплохо смотрится. Мне для облаков на ней больше помогает плотный красный фильтр.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: 12" Добсоны

Сообщение Билонг » 30 май 2023, 10:40

"Плотный" - это 29й? Или еще 25й? Я через 25й смотрю либо через свой "метамер-нейтральный".
C 47-м я вообще не понимаю, как там что-то видеть прямым зрением, разрешения никакого в коротких волнах. Боковым видно больше, но как-то странно боковое использовать по яркому объекту ;) .
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: 12" Добсоны

Сообщение sky-man » 31 май 2023, 12:10

Доб 12 GoTo стоит стационарно и засыпает в определённом положении пока две-три недели Венера. Ничего не таскаю, не разбираю пока живем на даче. Просто иду наблюдать или снимать.
Сделал из пенопласта коробку которая закрывает трубу от солнца с южной стороны. Клеится жидкими гвоздями момент, пенопласт серый из Леруа за 170 руб. С той стороны где нет солнца оставил открытой чтобы тепло не задерживалось в коробке.
Изображение

Изображение

Хотя это не было проблемой в том году, доб 2 месяца простоял под тентом летом без проблем. Решил не палить трубу под солнцем. При съемке Венеры днём более тёплая труба требует дольшего охлаждения.

Чтобы не было насекомых внутри, полиэтиленовый чехол надо завязывать снизу верёвкой в желобке между двумя блинами монтировки.

Изображение

Тент сверху обязателен, полиэтилен не держит ветровую нагрузку, крепление тента в земле колышками также обязательно, иначе ветер быстро скинет ваши чехлы. Я всегда использовал для колышков шампуры 6шт достаточно. Ни разу ветром их не вырвало.

Изображение

Реалистично очень удобно. Можно сделать коробку под весь телескоп. Труба не будет нагреваться днём под лучами солнца и быстрее стыть.
Это уже не первый телескоп который у меня стоит под тентом. Раньше 250мм на EQ6 стоял все лето когда жили на даче. Никогда никаких проблем не было, даже в самые сильные ливни.
Делается так.
1. Первый чехол рукав полиэтиленовый толстый 120-150 мкм от влаги
2. Чехол из пеноплекса 3мм от солнца (впэ с фольгой)
3. Чехол внешний брезентовый от ветра, люверсы фиксируются в землю на колышках
Такой пирог выдерживал любые дожди, ветра и ураганные предупреждения на протяжении 3 лет.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: 12" Добсоны

Сообщение Евгений_В » 31 май 2023, 12:29

Ernest писал(а):
30 май 2023, 10:36
Да, Венера сейчас неплохо смотрится. Мне для облаков на ней больше помогает плотный красный фильтр.
Мне тоже больше нравится по облакам Венеры красный фильтр номер 23. Сине - голубой не дает никаких преимуществ по сравнению с наблюдениями без фильтра.

Аватара пользователя
~Игорь~
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 21:39

Re: 12" Добсоны

Сообщение ~Игорь~ » 31 май 2023, 23:20

Здравствуйте.
Не могли бы владельцы Добов 12" и, в первую очередь, Retractable SynScan GOTO Добов дать несколько советов?
Я собираюсь купить Sky-Watcher Dob 12" Retractable SynScan GOTO и уже оформил предзаказ. Почитав разные форумы понял следующее: фактически, телескоп придёт "голым" и работоспособным только формально. Для его нормального функционирования нужен целый комплекс подготовительных мер. Вот по комплексу этих мер у меня и возникли вопросы.

1. Как я понял, при покупке нового телескопа для его эффективного функционирования, необходимо докупить или сделать самому

в первую очередь:
- аккумулятор для системы SynScan GOTO
- сделать чеширский окуляр для юстировки
- сделать регулируемую по уровню подставку под монтировку или приделать к монтировке регулируемые ножки
- сделать бленду и чехол для трубы
- сделать обдув главного зеркала

во вторую очередь, не торопясь, со временем:
- доработать жесткость крепления Retractable системы
- сделать чехол для вторичного зеркала
- купить хорошие окуляры вместо штатных
- купить фильтр ОIII
- купить колесо фильтров или слайдер
- купить корректор комы
- купить блок питания для системы SynScan GOTO (магазин рекомендует от 1 А, опытные пользователи - не менее 2А)

Вопрос: всё ли я перечислил и правильно ли расставил очерёдность (приоритеты)?

2. Уточняющие вопросы по некоторым элементам вышеописанной системы:

- какой именно аккумулятор можете посоветовать? Какие вообще есть варианты?

- Как я понял из чтения форумов, достаточно редко удаётся установить увеличение более 300х. С другой стороны, большинство ЛА считают, что в принципе минимально достаточное количество окуляров - 3. Согласно астрокалькулятору, типовые увеличения для Sky-Watcher Dob 12" до 300х включительно
Большое (1D) : 300.00x (с окуляром 5.00мм)
Проницающее (0.7D) : 210.00x (с окуляром 7.14мм)
Среднее (D/2) : 150.00x (с окуляром 10.00мм)
Умеренное (D/3) : 100.00x (с окуляром 15.00мм)
Равнозрачковое (D/6) : 50.00x (с окуляром 30.00мм).

Т.е. требуется 5 окуляров.

Я понимаю, что это не жесткие требования, т.е., например, для D/2 не обязательно иметь окуляр ровно 10мм и возможны отклонения от этой величины плюс/минус.
Посоветуйте, для начала какие три окуляра с учетом допустимых отклонений лучше предпочесть? (после чтения многих форумов мне импонирует продукция Explore Scientific)

- что предпочтительнее прикупить - колесо для фильтров или слайдер и какой модели?

- посмотрел тестирование корректоров комы. Судя по тестам (например, здесь, https://www.astrofotoblog.eu/?p=856), лучший - GPU coma corrector, а с учётом цены и получаемого результата - Baader Planetarium MPCC Mark III.
Я правильно понял результаты тестов?

3. И, наконец, вопросы "вне конкурса", ответы на которых я вообще нигде не нашел.
Уж простите мне моё незнание, но что такое "САО", про которое многие ЛА говорят? Предполагаю, что это какое то место...

И самый важный вопрос. :D
Почему на всех форумах (ммм, как бы поточнее выразится?) полудобровольных безлошадных (в смысле - без телескопов) помощников на астровыездах, называют "бобры"? Они что, деревья в процессе астронаблюдений грызут?

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: 12" Добсоны

Сообщение sky-man » 01 июн 2023, 00:11

Я использую Delta 7Ah 12V. Хватает на 3-4 выезда. Зарядка к нему robitron.
Корректор комы не нужен на окулярах 82 градуса включительно. Все остальное можно докупать постепенно. Быть бобром значит ездить без телескопа на выезды и пользоваться чужим оборудованием. Бобры нередко мешают выполнять свою программу тем кто приехал со своим телескопом. Бобрить – значит отвлекать других участников совместного выезда на наблюдениях.
Как мне кажется бобры портят постоянно что-то на реках, строя все по своему плану. Те кто отвлекают других работать по своей программе также портят её. Я сторонник ездить с людьми кто хочет понаблюдать но у них нет своего телескопа, но объяснение такое кмк.
На последние 5 выездов возил таких людей, причём мало знакомых. Было весьма интересно пообщаться с новыми людьми кому интересен космос.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: 12" Добсоны

Сообщение Билонг » 01 июн 2023, 08:27

Если принимаете советы от владельца Dob10 Go To :) , то
- аккумулятор подойдет абсолютно любой 12В, даже ушатанный - я долго гонял аккум, который снял с авто, т.к. он даже в теплую погоду не заводил через неск.дней стоянки. С телескопом работал как часы. Теперь использую маленький (кажется, 5 Ач), выковырянный из прибора ;) . Знакомый гоняет какой-то аккум от мотоцикла. Это первое, т.к. ручные наблюдения с гоуту - это околонуля.
Второе - да, чешир. Как временную меру можно такую элементарную вещь, как пробку от пластиковой бутылки (или подобное) с дырочкой пару мм в диаметре, проплавленной шилом строго в центре и туго вставленной в юбку от дешевого super-а - при взгляде на небо или светлую поверхность легко загнать метку зеркала в центр отчетливо видимого торца юбки.
Третье - вентилятор, без него разве что тусклые и мутные (без прожилок) дипы зайдут. Простейшее решение - автомобильный на 12 в или бывают такие решетчатые коробочки с вентилятором внутри, тоже 12 В, подключаются по USB. С ретраком они особенно удобны - ставишь на передний срез задней полутрубы и полчаса перед наблюдением дуешь внутрь по оси на зеркало. Не только термостабит, но и срывает погранслой на зеркале, чего задний вентилятор не делает. От заднего вентилятора я отказался - у гоуту мало места между оправой и кожухом азимутального мотора, а прибавки к "продувке с дула" не дает, ИМХО.
Насчет бленды, спереди - не уверен, что она нужна, лучше заэкранировать само ДЗ спереди чем-то утепляющим, не выходя за его контуры, поближе к нему, но не касаясь его самого (в моем случае, утепление до самого зеркала мягкой "набивкой" вызвало проявления астигматизма). Чехол вокруг промежутка между трубами полезен, но я бы не стал относить это к первоочередным - если не лезть наблюдать в обнимку с трубой голым прямиком из бани, то тепловые помехи в промежутке малозаметны.
Жесткость системы - по моим соображениям, для визуала в 10-12" хватает штатной, это вот 16" без доработки некомильфо. Точно не в первом транше.
Кома-корректор на f4.7 проявляет себя только со 100-градусниками. На f5 с окулярами 82 град от него толку мало, лишние стекла на пути света.
DS фильтр сразу берите 2" и хороший, мой голос - за Lumicon OIII. Не повредит и Optolong LeNhance - по факту, это хороший UHC. Кроме того, что пропускает водород в дополнение к кислороду, это еще и более яркие звезды, с OIII иногда не хватает полноты звездного фона.
Насчет окуляров - да, не обязательно строго цепляться за D, 0.7D и т.п. Главное - шаг увеличений, не более 1.5 на длиннофокусном конце и вплоть до 1.2-1.3 на короткофокусном. И еще - для довольно крупнокалиберного ньютона лучше говорить даже не об 1 ряде окуляров, а о 2х. Один - от 80 град и зрачком от 1 мм (до 1D, конкретно 1D - по Луне и шаровикам при приличном сиинге на 300х), второй - планетники с меньшим полем, но высоким контрастом, закрывающие диапазон от 200х до 400х примерно, на все сиинги. На 200-250х в 12" в такие окуляры и яркий дипскай хорош, планетарки в 1ю очередь, да и некоторые галактики.
Ряд ES 82 оптически хорош, но, как по мне, тесноват вынос и многие из этого ряда излишне склонны к бобовому виньетированию. Привыкнуть можно, но все-таки... И ряд у них с шагом ближе к 1.3. Т.е. первоочередные номиналы для Вас - 6.7, 8.8, 11, 18 и 30, потом уже можно 14 взять, если будет ощущаться дыра между 11 и 18. Номинал 4.7 - это у Вас 320х, редко когда пригодится (по Луне, по шаровикам - на любителя), лучше поискать 5.5 мм Meade UWA из родственной линейки.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 12" Добсоны

Сообщение Ernest » 01 июн 2023, 10:09

~Игорь~ писал(а):
31 май 2023, 23:20
Я собираюсь купить Sky-Watcher Dob 12" Retractable SynScan GOTO и уже оформил предзаказ.
отличный выбор. Только надеюсь вы учли, что это далеко не пушинка (45 кг) и эффективен он будет сильно вдали от уличного освещения, куда его надо будет возить
"телескоп придёт "голым" и работоспособным только формально" - ну, это немного преувеличено
"аккумулятор для системы SynScan GOTO" - да, конечно, благо этого добра полно. Я использую 7Ah от источника бесперебойного питания.
"сделать чеширский окуляр для юстировки" - да, можно и купить. Хотя юстировать Ньютон можно и по звездам.
"сделать регулируемую по уровню подставку под монтировку или приделать к монтировке регулируемые ножки" - ну это, если руки сильно зудят. Обычно установить монтировку горизонтально не слишком хлопотная процедура вначале наблюдений. Ваша "подставка" это просто средство немного сократить это время.
"сделать бленду и чехол для трубы" - да, для минимизации засветки поля зрения и изоляции внутренностей трубы от тепла тушки наблюдателя (особенно актуально зимой).
"сделать обдув главного зеркала" - да, для эффективных наблюдений планет, двойных звезд и проч. мелочи на больших увеличениях
"доработать жесткость крепления Retractable системы" - только если очень хочется приложить руки
"сделать чехол для вторичного зеркала" - не вполне понятно... Если речь о чехле для хранения, чтобы не оседала пыль, то это мероприятие первоочередное, благо весьма дешевое и быстро реализуемое. Если речь об утеплении узла крепления вторичного зеркала (предохранение от орошения в процессе наблюдений из-за переохлаждения), то с этим также лучше поторопиться, иначе при длительных осенних и зимних наблюдениях они гарантированно будут прерываться росой/инеем на вторичном зеркале.
"купить хорошие окуляры вместо штатных" - и это не стоит откладывать в долгий ящик. И дело даже не в "хороших вместо штатных". Это инструмент половина мощности которого теряется при невозможности установить оптимальное увеличение. Не знаю какие фокусные расстояния у комплектных окуляров (наверное симметричные 10 и 26), но на мой взгляд без окуляров с фокусными 5, 7, 10 и 15 мм (или около того) выносить его под ночное небо - только зря главное зеркало пылить. Другое дело, что вначале можно заполнить эти фокусные расстояния дешевыми окулярами типа Плёсслов. А уже потом по мере накопления сумм замещать их 82 и 100-градусными окулярами.
"купить фильтр ОIII" - да, и тоже лучше не тянуть - он реально дает прорыв в наблюдениях диффузных туманностей
"купить колесо фильтров или слайдер" - только, если денег куры не клюют и их некуда девать. Для визуальных наблюдений не самая полезная штука, да и порой именно в Ньютоне они могут оказаться неприменимы из-за требования большого выноса фокуса.
"купить корректор комы" - как-нибудь потом, при избытке желания, при использовании хай-енд окуляров и превышении уровня перфекционизма по сравнению со средним
"купить блок питания для системы SynScan GOTO (магазин рекомендует от 1 А, опытные пользователи - не менее 2А)" - ну, типа был бы неплохой подарок от друзей (если они принимают заказы), но это точно не средство первой необходимости
"Как я понял из чтения форумов, достаточно редко удаётся установить увеличение более 300х" - зависит от того насколько эффективна будет система охлаждения главного зеркала и от состояния неба над головой. порой случается поднимать увеличения и до 400-450х. Редко, но чудеса вообще редкая штука и будет обидно если в подобную чудесную ночь у вас не найдется короткофокусного окуляра (или хотя бы хорошей линзы Барлоу).
"большинство ЛА считают, что в принципе минимально достаточное количество окуляров - 3" - согласен, если вы вышли наблюдать дипскай объекты трех (10, 15 и какого-нибудь 2" поисковика ) может оказаться достаточно. Также как и для наблюдений Луны, двойных звезд и планет со спутниками вполне может оказаться достаточно окуляров с фокусными 3.5, 5 и 7 мм. Но для этого у вас должно быть в наличие минимум 5-6 окуляров.
"Я понимаю, что это не жесткие требования, т.е., например, для D/2 не обязательно иметь окуляр ровно 10мм и возможны отклонения от этой величины плюс/минус" - да, конечно, просто не должно быть слишком уж широких "прорех" в ряду фокусных расстояний (увеличений), которые должны укладываться в геометрическую прогрессию с множителем 1.4-1.6х
"Посоветуйте, для начала какие три окуляра с учетом допустимых отклонений лучше предпочесть?" - я обычно для начала советую 18, 11 и 6.7мм 82-градусные Explore Scientific (с тем чтобы потом еще докупить номиналы 4.7 и 8.8 мм). А так есть целая тема viewtopic.php?f=3&t=39 - изучайте. Есть деньги - ориентируйтесь на 100-градусные
"Уж простите мне моё незнание, но что такое "САО", про которое многие ЛА говорят?" - https://www.google.com/search?q=%D0%BE% ... s-wiz-serp
"Почему на всех форумах (ммм, как бы поточнее выразится?) полудобровольных безлошадных (в смысле - без телескопов) помощников на астровыездах, называют "бобры"? Они что, деревья в процессе астронаблюдений грызут?" - они грызут других наблюдателей и их время ;)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: 12" Добсоны

Сообщение Билонг » 01 июн 2023, 10:18

Ernest писал(а):
01 июн 2023, 10:09
"купить колесо фильтров или слайдер" - только, если денег куры не клюют и их некуда девать. Для визуальных наблюдений не самая полезная штука, да и порой именно в Ньютоне они могут оказаться неприменимы из-за требования большого выноса фокуса.
Как большой любитель фильтров :) тем не менее сомневаюсь в большой полезности сего дивайса. Что до выноса - на сабжевом добе адаптер высотой 40 мм ( сменные 1.25 и 2), поэтому если колесо или слайд влезут вместо высокого адаптера (с низким сантиметровым), то технически можно. Я такой примерял чужой, работает, но не загорелся желанием раскошеливаться. Разве что в подарок взял бы ;)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Евгений Владимирович
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 20:01

Re: 12" Добсоны

Сообщение Евгений Владимирович » 01 июн 2023, 18:53

Добрый день.
Колесо фильтров удобно, когда сравниваешь два фильтра между собой. Позволяет переключать фильтры не отрывая взгляд. При просто наблюдениях - не самый важный элемент. Большинство наблюдают без него.
Мой совет - начните наблюдать и освойте систему Goto. А потом поймете, что нужно.
НО 16" F4.5 Strehl 0.984; SW DOB12 GOTO, С9.25Evo; TS 125/975,
100 гр: АРМ 5;7;9;13;20 ES 25/100;30/82;40/68; TV Ethos21;13;10;6 Nagler zoom 3-6; LUMICON O-III, UHC 2"; ASTRONOMIK 2"OIII; HB; Daystar QUARK H-A Chrom; Denkmeier Binotron27

Аватара пользователя
~Игорь~
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 21:39

Re: 12" Добсоны

Сообщение ~Игорь~ » 02 июн 2023, 00:46

Большое спасибо всем за дельные советы!

В результате я сильно пересмотрел список необходимого дооснащения телескопа и порядок дооснащения.

1. Аккумулятор. Скорее всего Delta 7Ah 12V, как посоветовал уважаемый sky-man. Только надо будет как следует подумать какую именно модификацию лучше выбрать: там есть черная и оранжевая. Разница в цене около 1000 руб.
2. Самодельный (для начала) чешир - уже отложена баночка аципола. Как сказал один из участников форума - она прекрасно подходит и даже лучше коробки от киндерсюрприза.
3. Вентилятор. Хоть уважаемый Билонг и не советует ставить сзади на выдув, но "запас карман не тянет", постараюсь поставить - хуже не будет. А вот спереди, как он посоветовал, тоже поставлю - о таком способе я нигде раньше не читал.
Только есть один вопрос - нельзя ли поконкретнее описать что это такой за вентилятор в виде "решетчатые коробочки с вентилятором внутри, тоже 12 В, подключаются по USB"?
4. Чехол для трубы и бленду из туристических ковриков.
5. Чехол для вторичного зеркала - защитный пакет/тубус/и т.п., т.к. многие ЛА рекомендуют закрывать вторичное зеркало после наблюдений.
Вот только думаю, нужно ли делать утепление вторичного зеркала, чтобы оно не запотевало, или пока обойтись блендой на трубе. Многие говорят, что бленды в большинстве случаев хватает.
6. Для начала буду пользоваться штатными окулярами 25мм и 10мм, т.к. качественные окуляры вещь дорогая и сразу на них денег не будет. Но начну копить по вашим советам деньги на их замену. Первым планирую купить Explore Scientific 18/82 о котором очень много положительных отзывов, потом по списку, который независимо друг от друга предложили уважаемый Ernest и уважаемый Билонг - 11/82 и 6.7/82.
Кстати, есть возможность купить б/у Celestron X-Cel LX 5 мм в хорошем состоянии. Стоит брать? Или обойтись11/82 + ЛБх2?
7. Буду копить на хороший ОIII фильтр. Только посмотрел я на них цены и ужаснулся - в районе 20 тыс... И, самое печальное, на Алиэкспресс такие фильтры не купишь...

Полностью отказался от колеса фильтров, корректора комы и блока питания.

Но так как руки чешутся, то всё-таки хочу потом, со временем, попробовать сделать регулируемую подставку под монтировку и доработать крепления выдвижной системы (пересверлить отверстия) по методу, предложенному sky-man.

Отдельное спасибо за то, что просветили по теме "что такое САО" и "почему "бобры". Не поверите, но действительно было очень интересно узнать!

Один дополнительный вопрос - почему все опытные товарищи посоветовали отказаться от колеса фильтров/слайдера? Если есть несколько интересных объектов рядом - туманности и галактики, то без колеса фильтров придётся постоянно фильтр ОIII то вворачивать то выворачивать, когда будет меняться объект наблюдения с туманности на галактику и обратно. Это же неудобно. Или я опять что-то недопонимаю?

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: 12" Добсоны

Сообщение Билонг » 02 июн 2023, 08:45

Вентилятор я имел в виду типа такого, только мой внешне почти квадратный. Его плюс - безопасен для оптики, даже если куда-то упадет (легкий, пластик мягкий). Но продуваю все равно с трубой горизонтально - и безопаснее, и в трубу ничего не свалится (типа палой листвы, березовых "сережек"). Продувка спереди - не мое ноу-хау, есть наворотные конструкции вроде косых боковых вдувов, не перекрывающих ГЗ, или даже маленький вентилятор в центре ГЗ целиком в тени ДЗ, а мой вариант просто самый простой. От вентилятора сзади на выдув я не отговариваю - просто, во-1х, он один без обдува лицевой пов-ти хуже (меньше циркуляция в трубе при начальном охлаждении, нет сдува погранслоя), во-2х, в SW Dob GoTo при наведении в зенит мало места между оправой и кожухом аз.мотора. Что-то втиснуть можно, но это ограничивает варианты, я пробовал ценой отказа от околозенита - не понравилось. Фронтальной продувки перед наблюдениями 20-30 минут хватает.
Утепление ДЗ полезно, но лучше в виде экранчика, не доходящего до ДЗ и не закрывающего место склейки с ножкой, иначе может быть термо-коробление - ничтожное, но для проявлений астигматизма хватит.
Линза Барлоу - хорошее решение в условиях дефицита. Кстати, штатные у Вас д.б. плесслы, а не суперы - плессл 10 мм + ЛБ 2х вполне достойный вариант для планет. Да даже и супер 10 мм + ЛБ 2х для начала лучше, чем ничего. А ES 82 11 + ЛБ 2х - как раз для Луны и шаровых. Со временем определитесь и с планетниками - может, зум SVbony 3-8 мм, или еще что...
Ну и в изложенной Вами версии применения колеса - если честно, даже не знаю, бывают ли 2" колеса, а вот OIII берите лучше именно 2", иначе с ФР 1500 мм доступное поле будет совсем уж узкое. А прыгать туда-сюда между туманностей и галактик большой нужды нет, и если это не марафон, а вдумчивая астро-сессия, то быстрота смены фильтра ничего не решит. Да и вообще, разные объекты могут требовать разных ФР окуляров, так что менять будете их - один с фильтром, другой без.
Вложения
700-nw.jpg
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

lobzon
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 09:21

Re: 12" Добсоны

Сообщение lobzon » 02 июн 2023, 09:07

~Игорь~ писал(а):
02 июн 2023, 00:46
7. Буду копить на хороший ОIII фильтр. Только посмотрел я на них цены и ужаснулся - в районе 20 тыс... И, самое печальное, на Алиэкспресс такие фильтры не купишь...
Хороший фильтр - это, конечно, хорошо, но можно обойтись и "малой кровью". На Али есть OIII есть Svbony и Optolong неплохие. Второй чуть получше, но и подороже. Конечно, стоит сразу брать 2 дюйма.
~Игорь~ писал(а):
02 июн 2023, 00:46
Если есть несколько интересных объектов рядом - туманности и галактики, то без колеса фильтров придётся постоянно фильтр ОIII то вворачивать то выворачивать, когда будет меняться объект наблюдения с туманности на галактику и обратно. Это же неудобно. Или я опять что-то недопонимаю?
Ну посмотрите сначала все, что подходит под фильтр, а потом все, что без фильтра. Так не будет мороки при частой смене фильтра. Да и снять/поставить фильтр раз 10 за ночь - ерунда.

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: 12" Добсоны

Сообщение Евгений_В » 02 июн 2023, 09:08

Игорь, на соседнем форуме написал, кратко выскажу здесь.
1. Хороший чешир для Ньютона нужен в первую очередь. Он позволяет отьюстировать все три оптических элемента относительно друг-друга. В киндер можно только отьюстировать главное зеркало, а вторичное и фокасер им не настроишь.
2. От вентилятора есть прок если он установлен непосредственно перед главным зеркалом, либо в крайнем случае пару вентиляторов сбоку перед ГЗ на трубе. Все это потребует сверления и прочих доработок, а результате которых прекратится гарантия на телескоп и внутрь будет тянуть пыль. Установка вентиляторов сзади ГЗ заметного влияния не окажет. Я сам никаких вентиляторов не ставил и не собираюсь - нужды нет совершенно.
3. Чехол и бленда нужны, причем если есть бленда - утеплить вторичку не нужно - зачем лишнее экранирование. У меня с блендой никогда вторичка не запотевала даже при высокой влажности. Единственный минус бленды - парусность при ветре, изображение заметно дрожит. Но в этом случае бленду можно не использовать - с ветром вторичное зеркало не запотеет.
4.По окулярам - штатные полное г. Лучше сразу купить один хороший, т. к. телескоп с относительным 1:5 чувствителен к качеству коррекции окуляров. Конечно ES 18/82 сам по себе отличный, но такой фокус , как по мне, не востребован на телескопе 300/1500, т. к большинство объектов ещё остаются мелкими, а самые крупные и красивые не влазят. Кроме того, у него будет светлый фон неба и хуже проницание по звездам и мелким галактикам. Из-за чего посоветую первым на покупку Sky Rover 13/100. Видимое поле зрения будет почти такое же, как у ES 18/82, а за счёт большего увеличения будет более темный фон и соответственно лучше проницание. Да и дипы будут крупнее и детальное. По цене если смотреть на Али эти окуляры почти равны.
5. По фильтру можно смело брать Оптолонг 18 нм - отлично выделяет туманности, недорого, Астрономику почти не уступает (сравнивал).
Последний раз редактировалось Евгений_В 02 июн 2023, 10:26, всего редактировалось 2 раза.

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: 12" Добсоны

Сообщение ёжик » 02 июн 2023, 09:09

Колеса под 2" фильтры есть на алиэкспресс. Но не факт, что хватит заднего отрезка фокусера на его установку. Плюс тяжесть лишняя на трубе.
Теоретически колесо должно быть очень удобно. Не лапаются фильтры. Можно быстро менять ОIII на Нб. И на открытый канал переходить. На окулярах XWA 13 мм с универсальной посадкой 2"/1,25" , на юбке 2" нет резьбы например . Только 1,25". В этом случае колесо избавит от размножения фильтров.

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: 12" Добсоны

Сообщение ёжик » 02 июн 2023, 09:14

От вентилятора сзади прок есть. Процесс термостабилизации ускоряет существенно.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 12" Добсоны

Сообщение Ernest » 02 июн 2023, 09:19

ёжик писал(а):
02 июн 2023, 09:09
На окулярах XWA 13 мм с универсальной посадкой 2"/1.25" , на юбке 2" нет резьбы например . Только 1.25"
Это точно? :?

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: 12" Добсоны

Сообщение Евгений_В » 02 июн 2023, 09:23

Ernest писал(а):
02 июн 2023, 09:19
ёжик писал(а):
02 июн 2023, 09:09
На окулярах XWA 13 мм с универсальной посадкой 2"/1.25" , на юбке 2" нет резьбы например . Только 1.25"
Это точно? :?
Резьба на переходнике 2 дюйма XWA 13 mm есть.

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: 12" Добсоны

Сообщение Евгений_В » 02 июн 2023, 09:25

ёжик писал(а):
02 июн 2023, 09:14
От вентилятора сзади прок есть. Процесс термостабилизации ускоряет существенно.
Если хранить трубу в отпливаемом помещении и выносить на холод - да согласен. Иначе смысл небольшой - зеркало 300 мм остывает на 30 мин.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 12" Добсоны

Сообщение Ernest » 02 июн 2023, 09:29

"1. Хороший чешир для Ньютона нужен в первую очередь. Он позволяет отьюстировать все три оптических элемента относительно друг-друга. В киндер можно только отьюстировать главное зеркало, а вторичное и фокасер им не настроишь." -У меня есть три чеширских окуляра немного разных конструкций. Но для юстировки своих и чужих Ньютонов я использую колпачок от Киндер-Сюрприза, ввиду его компактности и универсальности. Это ни как не ограничивает возможности юстировки.
"Все это потребует сверления и прочих доработок, а результате которых прекратится гарантия на телескоп и внутрь будет тянуть пыль." - Гарантия!? :D
"Установка вентиляторов сзади ГЗ заметного влияния не окажет. Я сам никаких вентиляторов не ставил и не собираюсь - нужды нет совершенно." - То есть вы просто не в курсе... Бывает.
"если есть бленда - утеплить вторичку не нужно - зачем лишнее экранирование" - Бленда (довольно короткая) нужна для светозащиты окулярного узла, а "утепление" оправы вторичного зеркала для защиты от орошения.
"У меня с блендой никогда вторичка не запотевала даже при высокой влажности." - Возможно это связано с короткими наблюдательными сессиями.
"...у него будет светлый фон неба и хуже проницаемость" - проницаемость это у сосудов, почвы и проч., а в астрономии "проницание"
"зеркало 300 мм остывает на 30 мин" - мои тесты показывают, что за полчаса не остывает даже и 70 мм дудка

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: 12" Добсоны

Сообщение ёжик » 02 июн 2023, 10:11

Евгений_В писал(а):
02 июн 2023, 09:25
Если хранить трубу в отпливаемом помещении и выносить на холод - да согласен.
Даже в неотапливаемом. Разница температур всегда есть. Плюс зеркало ещё и далее охлаждается радиационным теплообменом. Поток воздуха его немного подогревает.

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: 12" Добсоны

Сообщение Евгений_В » 02 июн 2023, 10:20

1.Вторичное зеркало и фокусер тоже будете юстировать киндером?
2.Храню трубу в неотапливаемом помещении - если атмосфера спокойна, через 30 вполне можно наблюдать даже планеты.
3. Наблюдательная сессия обычно длится часа 3-5, бывало и 6. С блендой вторичное зеркало не запотевало ни разу, я правда наблюдаю в сухом месте с холма. При ветре бренду снимаю - проблем со светозащитой не было ввиду отсутствия близко расположеных источников света. Против утепления вторичного зеркала ничего не имею, просто зачем если есть бленда.
Про "проницаемость" верно - авто набор в смартфоне. Думаю всем и так понятно, но поправил.
Последний раз редактировалось Евгений_В 02 июн 2023, 10:27, всего редактировалось 4 раза.

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: 12" Добсоны

Сообщение Евгений_В » 02 июн 2023, 10:22

ёжик писал(а):
02 июн 2023, 10:11
Евгений_В писал(а):
02 июн 2023, 09:25
Если хранить трубу в отпливаемом помещении и выносить на холод - да согласен.
Даже в неотапливаемом. Разница температур всегда есть. Плюс зеркало ещё и далее охлаждается радиационным теплообменом. Поток воздуха его немного подогревает.
Да конечно, пока соберешь телескоп, пропьешь чай - остыть зеркало, как правило, успевает.

Аватара пользователя
~Игорь~
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 21:39

Re: 12" Добсоны

Сообщение ~Игорь~ » 02 июн 2023, 10:58

Билонг писал(а):
02 июн 2023, 08:45
Вентилятор я имел в виду типа такого, только мой внешне почти квадратный.
Спасибо, теперь понятно.
lobzon писал(а):
02 июн 2023, 09:07
Хороший фильтр - это, конечно, хорошо, но можно обойтись и "малой кровью". На Али есть OIII есть Svbony и Optolong неплохие. Второй чуть получше, но и подороже. Конечно, стоит сразу брать 2 дюйма.
Да, я тоже обратил внимание на Svbony 18нм 2". Где-то на этом форуме читал вполне хороший отзыв о нем. Разумеется он хуже Lum icon, но и стоит существенно дешевле.
Евгений_В писал(а):
02 июн 2023, 09:08

4.По окулярам - штатные полное г. Лучше сразу купить один хороший, т. к. телескоп с относительным 1:5 чувствителен к качеству коррекции окуляров. Конечно ES 18/82 сам по себе отличный, но такой фокус , как по мне, не востребован на телескопе 300/1500, т. к большинство объектов ещё остаются мелкими, а самые крупные и красивые не влазят. Кроме того, у него будет светлый фон неба и хуже проницание по звездам и мелким галактикам. Из-за чего посоветую первым на покупку Sky Rover 13/100. Видимое поле зрения будет почти такое же, как у ES 18/82, а за счёт большего увеличения будет более темный фон и соответственно лучше проницание. Да и дипы будут крупнее и детальное. По цене если смотреть на Али эти окуляры почти равны.
Спасибо за совет. Буду думать. Sky Rover - это аналог Lunt? Только ведь на 13/100 и выходной зрачок на 30% меньше, чем на 18/82. Не получится ли, что его широкое поле в 100 градусов я буду осматривать по кусочкам, а не всё сразу из-за слишком узкого для такого поля зрения выходного зрачка? Пойду в профильную ветку по окулярам, т.к. их детальное обсуждение здесь будет оффтопом. Позадаю там вопросы, поучусь.

Хммм, чувствую себя в положении буриданова осла - какой же окуляр взять первым?
Последний раз редактировалось ~Игорь~ 02 июн 2023, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

Ответить