Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Промеры фильтров для астрономии

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Промеры фильтров для астрономии

Сообщение Ernest » 28 окт 2022, 10:48

Не стоит путать спектральную ширину фильтра и детализацию изображения. Тонкая структура может быть видна и вовсе без фильтрации, в то время как самый узкий фильтр может всего-лишь показать диффузное облако. Без этого фильтра оно бы терялось на фоне неба.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Промеры фильтров для астрономии

Сообщение Билонг » 28 окт 2022, 12:38

Да я и не говорю об этом, как общем правиле. Но вот, скажем, меняю свой UHC Astronomik на Hb от Lumicon (не мой, коллега дал глянуть) - и Сев.Америка проступает контрастнее, даже рельефнее, но как бы без дополнительных деталей, словно в компе в ACDSee контраст подкрутил. Меняю OIII c Optolong на Lumicon (оба мои) - и Метла из скрученной тряпки превращается в ажурную кисею, аж удивительно :) Показателен Огрызок - в UHC, с водородом, он менее дифференцирован, чем в OIII, т.е. водород сам как фон-подмалевок под OIII работает.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Astronomik OIII, 2"

Сообщение sky-man » 02 янв 2023, 22:33

Ernest писал(а):
29 янв 2022, 19:32
Обзор 2" фильтра OIII от Astronomik
Измеренная по 50% пропусканию ширина рабочего диапазона фильтра 12 нм, пропускание главной кислородной линии (500.7 нм) составляет 91.8%, пропускание второй линии (495.9 нм) составляет 88.4%.
88% пропускание у Astronomik Oiii? Ожидал большего от этого фильтра. До Lumicon Oiii Gen3 с пропусканием 99% шириной 11 нм ему как до кометы. Правда надо признать что gen3 появился недавно в 2019 году, а астрономик старше, и стоит Lumicon на 100 евро дороже чем Astronomik в Германии на TS.
11% разницы пропускания это бешеная разница когда и так все очень тускло по части объектов. Это большая потеря света для глаз.
VIadimirZ писал(а):
06 окт 2022, 01:11
astronomik OIII 2"
FWHM ~ 12nm
OIII
495.9 ~91%
500.7 ~77%
Ещё одно подтверждение тому что Astronomik Oiii жестко сливает Lumicon gen3. 77% против 99%. 22% разница 😬
Последний раз редактировалось sky-man 03 янв 2023, 14:02, всего редактировалось 2 раза.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Промеры фильтров для астрономии

Сообщение sky-man » 02 янв 2023, 22:39

Билонг писал(а):
28 окт 2022, 12:38
Да я и не говорю об этом, как общем правиле. Но вот, скажем, меняю свой UHC Astronomik на Hb от Lumicon (не мой, коллега дал глянуть) - и Сев.Америка проступает контрастнее, даже рельефнее, но как бы без дополнительных деталей, словно в компе в ACDSee контраст подкрутил. Меняю OIII c Optolong на Lumicon (оба мои) - и Метла из скрученной тряпки превращается в ажурную кисею, аж удивительно :) Показателен Огрызок - в UHC, с водородом, он менее дифференцирован, чем в OIII, т.е. водород сам как фон-подмалевок под OIII работает.
Потому что картинка в Hb и Oiii это разные газы, которые формируют разные изображения, которые в итоге для нас накладываются при просмотре чб зрением палочек в UHC. Детализация замыливается когда мы накладываем оба спектра в ЧБ. Если бы изображение было цветное, то прожилку кислорода и водорода было бы легче отличить. А тут один серый штрих пересекается с другим получается каша, поэтому детализация в UHC хуже чем в Oiii. Но зато по темным объектам мы можем увидеть облачко газа более ярко когда у нас есть и Hb и Oiii, против того что если у нас только Oiii уже очень тускло по таким объектам. Фотографическую картинку дают узкие фильтры Lumicon Oiii - 11 нм например с 2 линиями кислорода, либо еще более фотографичную картинку я наблюдал по Вуали в Baader Oiii 10 нм всего с 1 полосой 500 нм. Там такая детализация упадешь как на фото. В UHC 23 нм такого нет.
Схематично нарисовал для понимания.
Image-1.jpg
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Промеры фильтров для астрономии

Сообщение Билонг » 03 янв 2023, 07:41

Дело не просто в том, что разные газы. Они и ведут себя по-разному. Водород чисто диффузный, водородные облака "ватные". Кислород концентрируется в "полотна", сонаправленные фронтам ударных волн. В результате, пространственно-угловой спектр изображения кислородного облака более высокочастотный. Но чтобы разглядеть относительно короткопериодную составляющую, ее надо отфильтровать как от водорода, так и от фона неба.
Интересно еще и то, что водороду могут сопутствовать другие газы с красным излучением - NII, SII, причем интенсивность их красного свечения еще и выше, чем Ha. Две группы линий - Hb+OIII и Ha+NII+SII - образуют метамерный аналог белого, хотя и не вполне (баланс между интенсивностями чуть сдвинут к коротковолновому пакету), поэтому сильно отбеливаются даже яркие туманности, видимые в цвете. В OIII они явно зеленоватые, а в UHC могут быть белесыми. А с 25-м фильтром - багровые!
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

VIadimirZ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 02:51

Re: Astronomik OIII, 2"

Сообщение VIadimirZ » 03 янв 2023, 23:14

sky-man писал(а):
02 янв 2023, 22:33
Ernest писал(а):
29 янв 2022, 19:32
Обзор 2" фильтра OIII от Astronomik
Измеренная по 50% пропусканию ширина рабочего диапазона фильтра 12 нм, пропускание главной кислородной линии (500.7 нм) составляет 91.8%, пропускание второй линии (495.9 нм) составляет 88.4%.
88% пропускание у Astronomik Oiii? Ожидал большего от этого фильтра. До Lumicon Oiii Gen3 с пропусканием 99% шириной 11 нм ему как до кометы. Правда надо признать что gen3 появился недавно в 2019 году, а астрономик старше, и стоит Lumicon на 100 евро дороже чем Astronomik в Германии на TS.
11% разницы пропускания это бешеная разница когда и так все очень тускло по части объектов. Это большая потеря света для глаз.
VIadimirZ писал(а):
06 окт 2022, 01:11
astronomik OIII 2"
FWHM ~ 12nm
OIII
495.9 ~91%
500.7 ~77%
Ещё одно подтверждение тому что Astronomik Oiii жестко сливает Lumicon gen3. 77% против 99%. 22% разница 😬
Люмиконов нет давно и когда появятся не ясно. Поэтому пока это чисто эмпирическое сравнение с Астрономиком. Завод встал три месяца как у них. Вроде к февралю обещают запустить его снова .. А пока вручную что-то там ковыряют по 5 фильтров в месяц. И они все по предзаказам ещё летним расходятся

yykh
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 15:11

Re: Astronomik OIII, 2"

Сообщение yykh » 03 янв 2023, 23:35

VIadimirZ писал(а):
03 янв 2023, 23:14
Люмиконов нет давно и когда появятся не ясно. Поэтому пока это чисто эмпирическое сравнение с Астрономиком. Завод встал три месяца как у них. Вроде к февралю обещают запустить его снова .. А пока вручную что-то там ковыряют по 5 фильтров в месяц. И они все по предзаказам ещё летним расходятся
Он заказал вроде перед НГ Lumicon OIII 1,25. На соседнем форуме хвастался:
Заказал сейчас Baader 1.25" Narrowband OIII 10 нм на Teleskope Express в Германии и Lumicon 1.25 Oiii Gen3 11нм с FarPoint в США с доставкой до квартиры в России. Посмотрим что за звери. Хочу сравнить этот Baader в который уже наблюдал несколько лет назад очень успешно в 16” и новый gen3 Lumicon с пропусканием 99%.
Ну и вроде едет уже OIII из Америкосии... Через Таджикистан видимо...

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Промеры фильтров для астрономии

Сообщение sky-man » 03 янв 2023, 23:44

Они есть в Америке, бери не хочу.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

VIadimirZ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 02:51

Re: Промеры фильтров для астрономии

Сообщение VIadimirZ » 04 янв 2023, 00:24

Нет ни у кого - всех уже переспрашивал. У некоторых висит на сайте по 302 доллара - как пытаешься купить - сразу Сорри, нет в наличии, только предзаказ .. Надоело - написал на прямую в Фарпоинт (это и есть их официальный представитель теперь, то ли вообще владелец - не понять там) - вот они мне это и написали про остановку производства

VIadimirZ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 02:51

Re: Astronomik OIII, 2"

Сообщение VIadimirZ » 04 янв 2023, 00:27

yykh писал(а):
03 янв 2023, 23:35
VIadimirZ писал(а):
03 янв 2023, 23:14
Люмиконов нет давно и когда появятся не ясно. Поэтому пока это чисто эмпирическое сравнение с Астрономиком. Завод встал три месяца как у них. Вроде к февралю обещают запустить его снова .. А пока вручную что-то там ковыряют по 5 фильтров в месяц. И они все по предзаказам ещё летним расходятся
Он заказал вроде перед НГ Lumicon OIII 1,25. На соседнем форуме хвастался:
Заказал сейчас Baader 1.25" Narrowband OIII 10 нм на Teleskope Express в Германии и Lumicon 1.25 Oiii Gen3 11нм с FarPoint в США с доставкой до квартиры в России. Посмотрим что за звери. Хочу сравнить этот Baader в который уже наблюдал несколько лет назад очень успешно в 16” и новый gen3 Lumicon с пропусканием 99%.
Ну и вроде едет уже OIII из Америкосии... Через Таджикистан видимо...
Это вроде как я и был ) Ничего не едет уже - деньги вернули. Ругался месяц почти. Типа есть - потом раз и нет как оплатил. Потом неделю надо подождать - потом ещё две - и потом ещё пару месяцев .. Короче с грехом пополам деньги вернул. Сейчас реально можно купить на Телескоп Экспресс только - у них есть одна штука, но они за него 500 евро хотят. Запрашивал фото у них наученный горьким опытом - они мне прям фото с датой прислали. Но мне эта цена видится грабительской

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Промеры фильтров для астрономии

Сообщение sky-man » 04 янв 2023, 00:53

VIadimirZ писал(а):
04 янв 2023, 00:24
Нет ни у кого - всех уже переспрашивал. У некоторых висит на сайте по 302 доллара - как пытаешься купить - сразу Сорри, нет в наличии, только предзаказ .. Надоело - написал на прямую в Фарпоинт (это и есть их официальный представитель теперь, то ли вообще владелец - не понять там) - вот они мне это и написали про остановку производства
В фарпоинт есть только 1.25 gen3 Oiii его и купил. Уже отправили.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

VIadimirZ
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 02:51

Re: Промеры фильтров для астрономии

Сообщение VIadimirZ » 04 янв 2023, 01:14

1,25 много где есть на остатках. Я про 2 дюйма. Не уточнил, извиняюсь

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Промеры фильтров для астрономии

Сообщение sky-man » 01 июн 2023, 19:02

Популярный фильтр НПЗ СЗС-22 в кругу астрофотографов Венеры.

Изображение

Вот оно наше родное, сделано в России.
Изображение

Производитель позиционирует фильтр как визуальный https://celescope.ru/teleskopy-i-aksess ... z-125.html
«Наиболее полезен при изучении Юпитера, Сатурна, Марса и Луны»

Показываю только синий канал спектроскопа:
1. Солнечный свет без фильтра
2. НПЗ СЗС-22
3. ZWO UV IR cut
Видны Фраунгоферовы линии на Солнечном спектре, по которым точно определяется длина волны.
Изображение

Какие выводы? НПЗ СЗС-22 прекрасно справляется с вырезанием ИК, даже раньше режет чем zwo ir cut.
Там где zwo uv ir cut срезает УФ на 390 нм, НПЗ СЗС-22 еще захватывает кусочек в сторону УФ до ~380 нм что хорошо для Венеры. В рамках чувствительности камеры Canon 550Da и пропускания спектроскопа с али, оно может и дальше заходить но спектроскоп мой уже этого не видит.
Изображение
Однако есть небольшое снижение пропускания в глубоком фиолетовом у НПЗ по сравнению с zwo ir cut. Но не сильно, яркость падает на ~4% по гистограмме отдельных участков.
Например линия Фраунгофера K 393 нм кальций у НПЗ СЗС-22 посадка пропускания на 4% в сравнении с zwo uv ir cut. На линии H 396 нм просадка яркости также на 4% в сравнении с zwo ir cut.
Таким образом CЗС фильтр от НПЗ захватывает глубже УФ чем zwo uv ir cut, насколько глубже я не могу увидеть на данном спектроскопе, однако пропускание в близлежащей к УФ области чуть меньше чем у современного фильтра zwo ir cut. Тут надо тестить что лучше, прибавка спектра в УФ по Венере, либо большее пропускание в глубоком Фиолетовом.
При этом у самого zwo uv ir cut в линии Фраунгофера K 393 нм пропускание 80% в сравнении с солнечным светом без фильтра по гистограмме в Photoshop, а на линии H 396 нм пропускание zwo uv ir cut 88%. Это близко к срезу uv ir cut zwo далее например на линии Фраунгофера G 430 нм пропускание 98%.
НПЗ в сравнении с солнечным светом без фильтра пропускание 76% на 393 нм и на 396 нм 84%. В принципе хорошее пропускание. На 430 нм поднимается до 97%.

Что касаемо участка 390 нм - 380 нм который видит мой спектроскоп. Пропускание среднее на этом участке тоже померил гистограммой.
Без фильтра -100%
НПЗ СЗС-22 - 70%
ZWO uv ir cut - 54%
Все замеры делал по RAW файлам в FS.
Этим и объясняется возможность снимать Венеру с парой фильтров W47 и ZWO UV IR Cut. До 380 нм они достают с 50% пропусканием и снимают в глубоком фиолетовом с хорошим пропусканием. При этом отрезая синий с 460 нм, который сильно засвечивает детали при съемке Венеры в RGB. А вот пропускание 70% до 380 нм у НПЗ по мне даст прибавку деталей даже с фильтром W47. Все таки тут добавится УФ немного, который отрезается ZWO UV IR cut. На 15% по сравнению с ZWO уже прирост в полосе 380-390 нм. Ну а ниже 380 нм еще сильнее прибавка должна быть, так как там уже ZWO не пропускает.
Теперь про разницу связки фильтра W47 + zwo uv ir cut и W47 + нпз сзс-22 при съёмке Венеры.
Зелёным нарисовал схематично график фильтра нпз сзс-22.
Фиолетовым выделил работу связки W47 + zwo uv ir cut:
Изображение
Такая связка также была протестирована мной на практике на добе 305мм и показала выделение облаков 29 мая 2023 года.
Изображение

Ниже фиолетовым выделил работу связки фильтра W47 + нпз сзс-22, учитывая AR стекло камеры zwo 462mc. Здесь мы получаем прибавку сигнала в УФ что теоретически должно увеличить детализацию облаков на Венере и увеличить их контраст за счёт увеличения яркости облаков в УФ к световому шуму в дальнем фиолетовом 450нм.
Изображение

Почему именно фиолетовый фильтр W47, а не использовать УФ? Это разные спектры УФ абсорберов в атмосфере Венеры.
Есть работа известного фотографа по Венере Кристофа Пелье, атмосфера Венеры светится в определённых участках поглотителях спектра, он есть в синем канале и красном и ИК.
W47 пылесосит абсорбер 400-420нм и 440-470нм. С фильтром НПЗ добавляется 360-390 нм. К первым двум абсорберам хорошо чувствительны цветные камеры, а фильтры относительно недороги в производстве чтобы снять облака на Венере. Однако если снимать полностью в синем канале до 510 нм много светового мусора, который забивает серьезно абсорбер 400-420нм и 360-390 нм.
Изображение

Надо отметить, что УФ 320-380 нм требует более хорошего сиинга. Так как чем меньше длина волны тем сильнее сказывается влияние атмосферы и турбуленция. Фильтры специальные для УФ с хорошим пропусканием 90% стоят порядка 25-30 тр Astrodon U Venus, Baader, Antlia. УФ требует моно камеру чувствительную к спектру 320-380 нм, то есть это немалые дополнительные затраты, но судя по снимкам Венеры в УФ они того стоят.

Нашёл заводской график спектра стекла СЗС-22 в принципе соответсвует снятой спектрограмме.
По нему на 370нм пропускание 50% и снижается до 0% на 350нм.
На участке 380-390 нм пропускание ~70% примерно как мы померили.
Пик пропускания на 430нм по графику, так же соответсвует замеру.
Вложения
03B23332-9322-4771-B6E7-323E762B58F5.jpeg
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Промеры фильтров для астрономии

Сообщение sky-man » 03 июн 2023, 11:30

Желтый фильтр №12
Можно использовать как ИК совместно с другим фильтром типа №47 для съемки планет. Уф подавляет хорошо. Режет синий примерно на 450 нм и вместе с ним ультрафиолет.
Изображение
Срежет фиолетовый хром на ахромате полностью не хуже фильтра Baader Contrast Booster. Планетный фильтр на рефракторах ахроматах, чтобы рассмотреть детали на Юпитере, Марсе, Сатурне без размывания фиолетовым хромом. Так как синий с 450нм остаётся, не сильно критично желтит, брал на али за 300 руб с доставкой, EYSDON фирма по-моему, смотреть достаточно приятно в него без дискомфорта сильно желтой картинки.

Изображение

Больше интересовало пропускание в ИК для использования в качестве 700нм+ пасс фильтра вместе с #47 Фиолетовым фильтром у которого в 700+ отличное пропускание. Сравнил два участка спектра с фильтром и без в ИК (розовый цвет в конце справа). Без фильтра яркость по гистограмме в фотошоп 81.45, с фильтром 76,43. Падение яркости есть.
Пропускание здесь 76/0,81 = 93%. В принципе нормально для съемки планет в ИК.
Изображение

Изображение

Вот у фиолетового фильтра 47 справа ИК спектр который можно использовать вместе с желтым фильтром для съемки планет, но вырезая УФ который засвечивает красный канал у астрокамер. Это 720нм - 900нм:
Изображение

Изображение
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Промеры фильтров для астрономии

Сообщение Билонг » 03 июн 2023, 12:48

sky-man писал(а):
03 июн 2023, 11:30
Срежет фиолетовый хром на ахромате полностью не хуже фильтра Baader Contrast Booster. Планетный фильтр на рефракторах ахроматах, чтобы рассмотреть детали на Юпитере, Марсе, Сатурне без размывания фиолетовым хромом. Так как синий с 450нм остаётся, не сильно критично желтит, брал на али за 300 руб с доставкой, EYSDON фирма по-моему, смотреть достаточно приятно в него без дискомфорта сильно желтой картинки.
Тоже долго так думал. Потом пришел к выводу, что "губит не пиво, а вода" - сине-голубая часть спектра, приходящаяся аккурат слева от "плато" полиштреля ахромата. Дело в том, что здесь гораздо больше воспринимаемой энергии и она еще не сильно размазана хроматизмом, но достаточно для замыливания тонких деталей - именно из-за высокой концентрации. Фиолетовый же мало участвует в воспринимаемой яркости и вдобавок в ахромате уже очень сильно размазан - по сути, он только добавляет фиолетовый флер к светорассеянию оптики. Заметен, эстетически неприятен, но детали особо не убивает.
После многих опытов пришел к выводу, что правильно сделали на НПЗ, взяв для своего желтого стекло ЖС-18 - режет даже CN на 514 нм, но сразу после начинает пропускать. Он более "лимонный", но контраст в ахромате с ним выше, чем с обычным #12. Ну или можно №15 взять, он еще чуть правее срезает.

Апропос. Ваш пост выше подтолкнул меня посмотреть на Венеру в доб10 через СЗС-22, в стэке с лунным фильтром (оба НПЗ). А ведь работает! На голубом фоне проглядывают зеленоватые косые полосы в средних широтах там же, где у Вас на фото.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Промеры фильтров для астрономии

Сообщение niki3 » 03 июн 2023, 19:31

Так что нужно в результате чтобы увидеть на Венере облака?
Я на днях пробовал что есть и ничего не разглядел. 25 нм H-Beta - подумал что сойдет за голубой.
Неодимовый Moon для повышения цветового контраста.
И DGM NPB. Он протекает в фиолетовом и в красном. Это что то похожее на неодимовый, только уплотненный до UHC состояния.

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Промеры фильтров для астрономии

Сообщение Евгений_В » 03 июн 2023, 20:04

Для облаков Венеры фильтр не особенно нужен, вчера наблюдал с красным фильтром, были видны клинообразные пятна с севера и юга. Скорее всего эффекты контраста. Синий фильтр также работает. Как и любой, даже нейтральный. Из чего вывод - фильтр нужен только для ослабления яркости Венеры, тогда глаз начинает видеть мало контрастные детали. Цвет не важен. Реальные облака визуально не видны, только на фото в УФ - диапазоне.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Промеры фильтров для астрономии

Сообщение Билонг » 04 июн 2023, 18:41

Добавлю свежей инфы за фильтры и Венеру. Вчера смотрел со стеком из СЗС-22 и оранжевого 21 - это такой янтарный цвет, почти спектрально чистый в отличие от 15го фильтра Похож на 15й оттенком, но темнее на порядок думаю, первые %% пропускания.
Так вот, с ним отчетливо видно подобие полярных шапок.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Промеры фильтров для астрономии

Сообщение Евгений_В » 04 июн 2023, 20:26

Билонг писал(а):
04 июн 2023, 18:41
Добавлю свежей инфы за фильтры и Венеру. Вчера смотрел со стеком из СЗС-22 и оранжевого 21 - это такой янтарный цвет, почти спектрально чистый в отличие от 15го фильтра Похож на 15й оттенком, но темнее на порядок думаю, первые %% пропускания.
Так вот, с ним отчетливо видно подобие полярных шапок.
Это лимб просто яркий, легко видно и без фильтров.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Промеры фильтров для астрономии

Сообщение Билонг » 04 июн 2023, 20:44

Да нет, с простым нейтральным (без уж очень ярко) такого нет, лимб - он лимб и есть. А тут четко у рогов - белые шапочки. Ну, по контрасту белые (как у марса с фильтром 21 тоже почти белыми кажутся). Понятно, тут это не лед, а атмосфера.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Промеры фильтров для астрономии

Сообщение Евгений_В » 04 июн 2023, 21:42

Я смотрел вчера в районе 17-00. Солнце ещё не зашло, яркость без фильтров приемлимая. С красным видно чуть контрастнее. Мне эти "шапки " тоже понравились. Наблюдал в Аполар-125 с окуляром 5/110 и красным фильтром #23
Вложения
Resize_20230604_214734_4623.jpg
Resize_20230604_214734_4623.jpg (62.95 КБ) 4093 просмотра

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Промеры фильтров для астрономии

Сообщение Билонг » 04 июн 2023, 21:53

У меня не так. Высплюсь - нарисую, наверное, и выложу.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Промеры фильтров для астрономии

Сообщение sky-man » 05 июн 2023, 00:32

Евгений_В писал(а):
03 июн 2023, 20:04
Для облаков Венеры фильтр не особенно нужен
Вы ошибаетесь. Есть так называемые абсорберы в атмосфере Венеры. Самые мощные в фиолетовом 400-420 нм и 440-480 нм.
Фиолетовый фильтр 47 как раз хорошо раскрывает абсорбер 440-480 в визуале.
Почитайте литературу, много исследований по облакам Венеры. В красном и Ик есть абсорберы Oii но они слабее. Сильные абсорберы находятся еще в диапазоне 1000 нм+
922B4D92-7067-4198-B589-A23B456B024E.png
922B4D92-7067-4198-B589-A23B456B024E.png (415.29 КБ) 4036 просмотров
Билонг писал(а):
03 июн 2023, 12:48
Апропос. Ваш пост выше подтолкнул меня посмотреть на Венеру в доб10 через СЗС-22, в стэке с лунным фильтром (оба НПЗ). А ведь работает! На голубом фоне проглядывают зеленоватые косые полосы в средних широтах там же, где у Вас на фото.
Я заменил uv ir cut zwo на НПЗ СЗС-22 в паре с Фиолетовым 47, и добился большей детализации облаков Венеры на цветной RGB камере. Отличный фильтр.
169C5AD9-090D-456A-8342-89D5EE7D7FBF.png
169C5AD9-090D-456A-8342-89D5EE7D7FBF.png (145.76 КБ) 4026 просмотров
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Промеры фильтров для астрономии

Сообщение sky-man » 06 июн 2023, 17:49

Пропускание фильтров на матрице Canon на примере 550d
796D342C-9E1A-46AA-91DC-5BA9E696EA7E.png
Для всех кто интересуется пропусканием фильтров на матрице Canon, я специально купил камеру 550d, вытащил для вас оба фильтра и промерил их пропускание на спектроскопе по отдельности и вместе в важных линиях астро спектра - 656нм, 501нм, 496нм, 486нм, 430нм, 396нм. Итак у нас имеется 2 фильтра:
1. Внешний голубой фильтр
2. Розовый фильтр пылетряс с проводом
Выглядят они вот так:

Изображение

Пропускание фильтров указал в виде графика.
В камере можно оставить только розовый фильтр он прекрасно пропускает водород Ha 656 на уровне 98%, кислород Oiii 501 нм - 99%, 496 нм - 97%, Hb - 96%.
Шикарный uv/ir cut фильтр Made in Japan, как и сама камера. В ближнем ИК он не течет, поэтому в использовании дополнительно uv/ir cut фильтра не будет необходимости. В фиолетовом фильтр подрезает спектр на 415 нм.

Удаление обоих фильтров увеличит возможности камеры, планеты можно будет снимать в V и UV спектре, например облака на Венере либо в ИК более детально с дополнительным IR pass фильтром тот же Юпитер или Венеру. Также дипскай можно будет снимать в сере Sii в которой светятся туманности. В случае удаления двух фильтров нужно будет использовать дополнительно астрономический UV IR сut фильтр 395нм-680 нм, навинчивая его на адаптер камеры/корректора комы М48, М42 либо 1.25 чтобы ИК не засвечивал детали в красном и синем каналах.

Если с камеры не удалять оба фильтра, то вместе два фильтра уменьшают пропускание нужного в астрофото водорода Ha до 68%. Потеря 32% на фильтрах, значительна, будет много шума, и нужно будет копить больше кадров. Также пропускание водорода Hb 486 нм снижается до 89%.

Отдельно голубой фильтр оставлять нет смысла, он уменьшает пропускание в Ha до 69%, в Hb до 89%.

Изображение

Фраунговерова линия Ha 656 нм определена правильно на спектрограмме. По яркости этой линии замерено пропускание гистограммой в Photoshop.
Изображение

Для перепроверки, взял только красный канал:
Яркость линии Ha 656 нм без фильтров по гистограмме в Photoshop: 213.10
Изображение

Яркость линии Ha 656 нм с двумя фильтрами голубым и розовым по гистограмме в Photoshop: 145.46
Изображение

Итого без фильтра яркость 100% - 213.10, с фильтрами яркость 145,46 или 68% (145,46*2.131 = 68%). 32% яркости в Ha теряется с фильтрами стокового Canon. Отдельно красный моно канал также подтвердил замеры яркости произведенные в RGB.

По ссылке спектрограммы в формате tiff из RAW Canon без коррекций: без фильтров, с розовым, и вместе 2 фильтра. Можно проверить (каждый кадр 100мб):
https://drive.google.com/drive/folders/ ... drive_link

Если бы не было снижения пропускания Ha через стоковые фильтры Canon именно на 32%, на спектрограмме не было бы снижения яркости линии Ha на 32%. Я проверял пропускание топовых фильтров Lumicon разница с паспортом производителя была +-1%. Точность сравнения количества электронов с матрицы с фильтром и без в Photoshop высокая. Да и разные другие фильтры тоже тестировал совпадают данные с графиками.

Мой спектроскоп:
Изображение
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Промеры фильтров для астрономии

Сообщение sky-man » 07 июн 2023, 19:46

УФ фильтр zwb2 диаметр 20мм, толщина 2мм с али.

Изображение

Изображение

Пользуется спросом для съемки в уф Венеры, ее облаков. УФ здесь спектрограф не видит хотя до 380 нм фиксировать способен.
Течет в ик на 720нм-759нм-790нм
Пропускание в ик на 740 нм 33%. Не сильно течет в ИК.
Изображение

Только увеличив яркость на 300% в Photoshop в синем канале проявился спектр на 393 и 396 нм в линиях кальция. Здесь очень низкое пропускание. Фильтр только начинает работать.

Изображение
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Ответить