Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Экспресс-обзор 8×42 NL PURE от Swarovski

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Экспресс-обзор 8×42 NL PURE от Swarovski

Сообщение Aliot » 29 июл 2021, 23:21

Любительский экспресс-обзор бинокля Swarovski NL PURE 8×42 последней модели

Тестирование бинокля проводилось в ведущем столичном охотничьем магазине (с выходом с биноклем на улицу), менеджер Михаил любезно предоставил почти неограниченное время для изучения бинокля. С собой был Swarovski SLC 7×42 NEU 2010 г.в. (далее SLC) Обзор приведён при прямом сравнении этих двух биноклей и иногда в сравнении с SW EL 10×50 SV 2011 г.в. (далее EL) по памяти. Фоток нет, обзор не специалиста. Итак:

ЦЕНА
Nl примерно 260 000₽ (в этом магазине)
SLC примерно 105 000₽ (но в другом и тоже ведущем столичном магазине). Кстати новый SLC "из магазина" уже давно проблематично в продаже найти.
Цены приведены для сравнения и того и другого бинокля в "витринном" магазине, в интернет-магазинах дешевле (SLC в инет-магазинах нет).  
СУМКА
NL PURE 8×42 (далее NL), в последней модели сумка из кордуры чуть более мелкой текстуры чем сумка предыдущей модели бледно-серо-зелёного цвета уже с горизонтальной "загрузкой" бинокля. При полностью выдвинутых наглазниках, одетом ремне и рейнгарде нужно немного потрудиться чтоб засунуть всё это в сумку и застегнуть молнию.
SLC "родная" сумка просто "никакая", тёмно-зелёная, в виде книжки с кнопкой и отверстиями под ремень в клапане сумки. Сразу поменял её на нормальную, с такой сумкой идут предыдущие модели NL и последние EL. Сумка из серой кордуры обычной вертикальной "загрузки". Затрудняюсь сказать какая лучше, но "вертикальная" представляется практичней.
ВЕС, РАЗМЕР, ТОЧНЕЕ ДЛИННА БИНОКЛЯ
Nl с одетым рейнгардом и крышечками 179мм, вес 840гр., SLC с одетым рейнгардом и крышечками 173мм, вес 950гр. Вес EL 995гр. Вес приведён по паспорту, длинна приведена по факту и с максимально выдвинутыми наглазниками.
РЕМЕНЬ
Ремень в NL на клипсах, всем хорош, но при действии положить-вынуть бинокль из сумки почти наверняка один из концов ремня перекрутится, каждый раз потом приходится его раскручивать. Ремень SLC на скобах не так "крут", но такого с ним не происходит. Ещё интересный момент: NL начали комплектовать (помимо мыла и щётки) запасными клипсами со скобой, т.е. к NL при желании уже можно прикрепить абсолютно любой ремень (хоть верёвку), а не только "родной".
НАЛОБНИК (упор на лоб) в штатной комплектации NL отсутствует, но дополнительно (+11840₽) продаётся тут же, рядом.
РЕЙНГАРД
У EL и SLC пластиковый, с настройкой под межзрачковое расстояние, не очень удобен, но на практике вполне работает. У NL он тяжёлый, весь такой резиновый и очень неглубокий. Постоянно слетает. С ним одно мучение. В сильный мороз он задубеет и если и не треснет, то точно работать не будет.
ДЕРЖИМ В РУКАХ
Резиновая броня у всех (NL, SLC, EL) одинакова, надёжна и относительно совершенна. Хват NL очень приятен и удобен, удобнее даже чем EL, после NL когда берёшь в руки SLC, первое ощущение что взял в руки дубину, а не бинокль.
РЕГУЛИРОВКА МЕЖЗРАЧКОВОГО РАССТОЯНИЯ
На удивление в NL настройку своих 65мм не удалось выставить сразу, пришлось линейку достать. Тут просто мало опыта. В EL и SLC такого не было, сразу угадывал.
Во всех биноклях механически настройка плавная, довольно тугая, фиксация надёжная. В NL самая тугая из трёх, не знаю как кому, мне такая нравится.
НАГЛАЗНИКИ
В NL имеют аж семь! положений: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6. Для меня положение номер 4 наглазников показалось самым удобным. Регулировка плавная, уверенная с надёжной фиксацией в каждом положении и в меру тугая. Супер просто! SLC имеет два положения: 0, 1 и всё. Регулировка плавная и чуть более лёгкая чем в NL.
ФОКУСЁР
В NL он уже более жирный и самый лёгкий из трёх рассматриваемых биноклей, с одинаковым усилием влево-вправо. Фокусёр между крайними положениями делает почти два! полных оборота.
В EL фокусёр на мой взгляд самый удачный из рассматриваемых, сухой,  с "прилипанием". С разным усилием вращения вправо туже, влево легче, но разница в усилии вращения влево-вправо сильно отличается от экземпляра к экземпляру.
В SLC фокусёр нечто среднее между NL и EL. Без прилипания, в меру жирный, в меру тугой. Небольшая, но заметная разница в усилии вращения тоже есть, но наоборот по отношению к EL: влево туже, вправо легче. Между крайними положениями фокусёр делает ровно один полный оборот.
НАСТРОЙКА ДИОПТРИЙ
В NL нетрадиционно для сваров не имеет блокировки, но тугая, внятная и легко настраиваемая. Без щелчков насколько я запомнил. Самопроизволно сбиться может только теоретически. С нижней стороны бинокля видна шкала диоптрий. Свои -1,25 настроил сразу. Всё норм в общем. В SLC и EL настройка блокируемая, в EL щелчки, в SLC типа ступеньки, тоже норм.
ТО САМОЕ ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Тут относительно корректно можно сравнить только NL и SLC. В NL (9,1° 159м/1км) визуально поле очень незначительно и чуть больше чем в SLC (8° 140м/1км). Разница безусловно есть, но на практике эта разница не заметна и при реальных наблюдениях не играет никакой роли. Почему? Читай ниже.
РЕЗКОСТЬ
В центре поля зрения наверное профи может определить разницу, в NL, EL, SLC я её не увидел, картинка резкая и контрастная. На краю SLC немного отстаёт от топов, но на практике опять же разница не видна никак. Такую параллель можно привести: на стрельбище из мощного и тяжёлого оружия отдача очень чувствуется и плохо переносится, на реальной охоте отдачи просто никакой нет.
Но... боковым зрением ещё ничего, а вот при сдвигании зрачков глаз в огромном поле NL картинка на краю темнеет, как впрочем и в EL и в SLC, но в NL критично, и появляются полутени - блекауты. Практического смысла в этих 9,1° я как дилетант - наблюдатель не увидел что то.
КОНТРОВЫЙ СВЕТ
Не знаю кому как, меня все эти световые вуали очень раздражают и мешают наблюдениям. Все три бинокля очень хороши по параметрам наблюдения почти против солнца (по боковой засветке фонарей NL не было возможности оценить). Все хороши, если не сдвигать зрачки глаз - вуали нет. При сдвигании зрачков небольшая вуаль с противоположной от солнца стороны появляется у всех, но (могу ошибаться) по этому параметру SLC лучше всех, потом EL, потом NL. Но это не точно, почти против солнца в бинокль смотреть то ещё удовольствие.
ПЛОСКОЕ ПОЛЕ
EL лидер однозначно. У SLC и что удивительно у NL есть небольшая, но впрочем заметная подушко-образная положительная дисторсия, которая впрочем вообще никак не мешает реальным наблюдениям.
КАТЯЩИЙСЯ ШАР
SLC здесь лидер, никакого Роллинг боллз нет. У EL немного заметен если знать что ты должен увидеть. NL неприятно удивил, катящийся шар явно выражен и если бинокль двигать влево-вправо сколь нибудь долго голова определённо начинает кружиться. Но на практике опять же таких условий не бывает, в общем тоже не критично. 
ХРОМАТИЧЕСКИЕ АБЕРРАЦИИ
Все три бинокля на сегодняшний день по этому показателю являются одними из лучших (хотя Цейсс виктори FL 7×42 ещё лучше). Лидера выявить не смог. В критичных условиях, на контрастных сценах, еле заметный хроматизм начинает появляться только на половине расстояния от центра до края поля зрения. Это опять же на контрастных сценах и если знаешь что ты должен увидеть. И только на самом краю он боль мень заметен.

Вывод: Swarovski NL PURE так ничё бинокль, даже не думайте, берите, не пожалеете. 
Последний раз редактировалось Aliot 30 июл 2021, 07:55, всего редактировалось 1 раз.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Экспресс-обзор NL PURE 8×42

Сообщение AnDom » 29 июл 2021, 23:25

Бинокль за 260тыр не пожалеете?!?!
Бинокли в принципе весьма специфичный инструмент, без которого ластроном может вполне себе обойтись, т.ч...., имхо, это предмет для любителей и ценителей, и, скорее всего, далек от ластрономии как таковой.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Экспресс-обзор NL PURE 8×42

Сообщение Ernest » 30 июл 2021, 10:43

Обзору не хватает таблички основных параметров и ссылки на описание модели типа такой: https://varuste.net/ru/p107810/swarovsk ... g0QAvD_BwE

Интересно, что 70-градусные окуляры в биноклях (как в этой модели) характеризуются как исключительно широкоугольные.
В то время как 80-градусное поле в астрономических окулярах считается чем-то вполне обычным.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Экспресс-обзор 8×42 NL PURE от Swarovski

Сообщение Aliot » 30 июл 2021, 11:21

Всё так. Только обзор любительский, непрофессиональный. Кому интересно тех.параметры могут найти в инете. Если Вы заметили я не пишу о таких тонкостях как виньетирование (просто не знаю что это такое). Как тот чукча, что вижу то пою. Может кому то пригодится.
Основная мысль обзора NL PURE, которую я не выделил, а надо бы, это то что на мой взгляд NL PURE не стоит своих денег, если уж тебе прям очень хочется супербинокль, то можно вполне обойтись и SW SLC, который дешевле в 2,5 раза, а то и Цейсс конквест HD и тому подобное.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Ответить