Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

APM Doublet SD APO 140 f/7 FPL53 OTA от TS Optics

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

APM Doublet SD APO 140 f/7 FPL53 OTA от TS Optics

Сообщение Ernest » 07 апр 2022, 22:01

Модифицированная APM Doublet SD APO 140 f/7 FPL53 OTA под брендом TS Optics

Мне в руки попал интересный инструмент. Это труба APM Doublet SD APO 140 f/7 FPL53 OTA со следами кастомной модификации и под брендом TS Optics. Инструменту примерно 5 лет. Теперешний хозяин недавно приобрел его с рук.
Оригинальная труба (немного с другим фокусером) описана на сайте APM: https://www.apm-telescopes.net/en/apm-r ... -fpl53-ota

А вот как выглядит модернизированная оправа объектива этого дублета (после снятия бленды).
TS140ED.2.JPG
TS140ED.2.JPG (61.03 КБ) 2126 просмотров
Заменена оригинальная система юстировки (возможно, зафиксированная герметиком после юстировки на заводе) - традиционные стопорные винты, по 4 винта на линзу через 90 градусов. Они обеспечивают поперечное смещение линз при заводской юстировке на кому в центре поля зрения. Винты упирались непосредственно в стекло линзы, что обычно приводит к точечным деформациям стекла линз. В результате модификации система поперечной юстировки немного изменилась. Это также 4х2 юстировочных винтов (большего диаметра) смещенные на 45 градусов от оригинальных и с опорой концов на промежуточные металлические пластины, вероятно, с целью уменьшения локальной деформации края линз при юстировке. Кроме того появились винты (3х3) продольной юстировки оправы для устранения астигматизма на оси. И, наконец, между фланцем трубы и оправой установлена проставка напечатанная на 3D принтере, которая уменьшает вынос фокуса из трубы примерно на 50 мм. Вероятно последнее было сделано для замены хлипкого комплектного фокусера.

Мне пока не вполне ясно кем сделана эта модификация. Или по заказу APM, или TS Optics, или даже предыдущим владельцем. Очевидно эта модификация была сделана не от хорошей жизни - наверное в этих дублетах в состоянии поставки с завода производителя был большой процент брака (больших или меньших разъюстировок объектива) и нужна была действенная схема реальной пользовательской юстировки их объективов на площадке продавца.

Отмечу, что по странной иронии хозяин этого модифицированного инструмента жалуется именно на артефакты в тонкой структуре изображения звезд - ореол вокруг ярких звезд показывает сильные свидетельства поперечного пережатия линз юстировочными винтами. Хотя надо отдать должное качеству юстировки - ни комы, ни астигматизма в центре поля зрения нет.

Тест показал, что в качестве визуального это отличный инструмент. Квадруплетные артефакты пережатия заметны только на внефокалах. На более резких предфокалах видны 4 шипа, на более мутных зафокалах видны 4 тени-включения (внефокал становится похож на мальтийский крест). В фокусе изображение звезды имеет яркое пятно центрального диска Эйри в окружении чуть голубоватого дифракционного колечка в окружении тусклого не протяженного ореола с неярким крестом коротких лучиков (слабее и короче чем от растяжек в Ньютоне). Остаточный хроматизм традиционный для ахроматических дублетов: зафокалы с пурпурной серединой и зеленоватой периферией, предфокалы с пурпурной периферией. По двойным и Луне телескоп работает на дифракционном пределе своего разрешения.

А вот для фотографического инструмента ореол в виде мальтийского креста (вокруг ярких звезд) и в виде намека на крестик вокруг более тусклых звездочек, конечно значимый дефект.
См. ниже сильно увеличенные фотографии звезд (поярче и потусклее).
TS140ED.3.JPG
TS140ED.3.JPG (16.39 КБ) 2099 просмотров
TS140ED.4.JPG
TS140ED.4.JPG (7 КБ) 2099 просмотров
Для устранения пережатия надо будет осторожно ослабить затяжку юстировочных винтов положительного компонента с контролем юстировки. Тут только одно опасение: не станет-ли после этого объектив подверженным саморазъюстировке (из-за игры линз в тепловых зазорах оправы)?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

APM Doublet SD APO 140 f/7 FPL53 OTA от TS Optics - review

Сообщение Ernest » 09 апр 2022, 15:45

Краткий обзор 140 мм F7 ED-дублета от TS Optics

В дополнение к описанию конструкции оправы и проблем с качеством изображения.

Упаковка

Стандартная коробка из коричневого двухслойного гофрокартона размерами 880х300х320 мм и общим весом 11 кг. Внутри коробки на 4-х вкладышах из пенополиэтилена лежит труба в полиэтиленовом мешке с неизбежным пакетиком силикагеля. Труба плохо вписывается в торцевые вкладыши, как если бы продольный размер трубы был на 3-4 см больше оригинального. Ни каких этикеток и сопроводительных бумаг.

Внешний вид

TS140ED.8.JPG
TS140ED.8.JPG (40.43 КБ) 1933 просмотра
Большая и увесистая труба традиционного оформления: окрашенные белой (с искрой) эмалью труба и бленда-противоросник, радикально черные с глянцем фланцы и фокусер. Масса трубы (без пылезащитных крышек и переходника на 1.25") 9355 г.
TS140ED.5.JPG
TS140ED.5.JPG (24.21 КБ) 1933 просмотра
На бленде с двух сторон эмблемы TS Optics, на оправе объектива надписи серовато-белой краской по черному "APM Doublet SD APO 140 F/7", "APM-Telescopes/GERMANY", "Serial Nr.:043", "FMC". Бленда и труба внутри гладкая и окрашены черной мелкодисперсно-матовой краской. Спереди на бленду предусмотрена стальная(?) пылезащитная крышка со скользящей посадкой на бленду и с центральным юстировочным отверстием заклеенным куском черной изоляционной ленты. Внутри трубы 4 светозащитных диафрагмы с правильными диаметрами и расположением. Но непосредственно за объективом идет на длину 6-7 см внутренность напечатанной на 3D принтере проставки с глянцевой нехорошо бликующей поверхностью. Линзы объектива отсвечивают лиловым, голубым и фиолетовым. Судя по бликам, это воздушный дублет отрицательной линзой вперед. Светорассеивание переднего отрицательного компонента (какой-то тяжелый крон) больше, чем в стекле последующего положительного компонента (ED стекло: FPL-53, если не врут). Двухскоростной 3" фокусер Крейфорда со стальной опорной пластиной на подвижной трубке с адаптером вращения с переходниками на 2" и на 1.25". Корпус фокусера может вращаться вокруг продольной оси трубы, для фиксации положения имеется какой-то нестандартный стопорный винт, для регулировки оси вращения предусмотрены 3 потайных винта. Снизу другой винт - для фиксации фокусировки. Имеется и обычный набор винтов регулирующих ось фокусировки и ось механизма фокусировщика. Сверху на корпусе фокусера - башмак крепления искателя (гида). Подвижная трубка 3" фокусера имеет на конце внутреннюю присоединительную резьбу М82х0.75. К ней крепится юстируемый адаптер вращения камеры (или диагонали). Он также оборудован тремя регулировочными винтами и стопорным винтом. Оканчивается внутренней резьбой М82х1. На эту резьбу крепится адаптер на гладкую 2" посадку с компрессионным кольцом и тремя фиксирующими винтами. Ну и далее - стандартный адаптер на 1.25" с компрессионным кольцом, фиксирующим винтом и резьбой для 2" окулярных фильтров.
TS140ED.7.JPG
TS140ED.7.JPG (42.21 КБ) 1933 просмотра

Размеры


Габариты
Минимальный продольный габарит трубы 843 мм (от фланца бленды до торца 2" посадки). Бленда выдвигается вперед на 155 мм, так что объектив прячется в ней на глубину 170 мм. Подвижная трубка фокусера может быть выдвинута на 98 мм. Так что максимальная длина трубы 843 + 155 + 98 = 1096 мм. Поперечные габариты: по кольцам 225х198 мм, по ручкам фокусировщика 190 мм, по бленде 187 мм.

Поперечные размеры
  • Наружный диаметр бленды 187 мм
  • Внутренний диаметр бленды 180 мм
  • Диаметр трубы 156 мм
  • Диаметр корпуса фокусировщика 117 мм
  • Наружный диаметр подвижной трубки фокусировщика 86 мм
  • Внутренний диаметр подвижной трубки фокусировщика 77 мм (имеется кольцевое рифление)
  • Наружный диаметр базы поворотного адаптера 99 мм
  • Наружный диаметр поворотного кольца 100 мм
  • Внутренний диаметр просвета в поворотном адаптере 77 мм
  • Наружный диаметр адаптера на 2" 99 мм (по прямому мелкому рифлению)
  • Наружный диаметр 1.25" адаптера 54.5 мм

Продольные размеры
  • Длина бленды 300 мм (с 30 мм кольцом скольжения)
  • Максимальная глубина залегания линз под торцем бленды 170 мм
  • Минимальная глубина залегания линз под торцем бленды 15 мм
  • Длина корпуса трубы 580 мм
  • Длина оригинальной оправы 45 мм
  • Длина оправы с проставкой (3D печать) 115 мм
  • Длина заднего фланца трубы 25 мм
  • Длина корпуса фокусировщика 70 мм
  • Длина выдвижной трубки 160 мм
  • Полный ход фокусера 98 мм (один оборот фокусировочного колеса 18.6 мм, один оборот микрофокусера 1.7 мм)
  • Длина поворотного адаптера 30 мм
  • Длина 2" адаптера 26 мм
  • Длина 1.25" адаптера 10 мм
  • Максимальный вынос фокуса от торца 2" адаптера 155 мм

Входная апертура
Судя по фотографии из заднего фокуса реальная входная апертура имеет диаметр 138 мм.
TS140ED.6.JPG
TS140ED.6.JPG (47.84 КБ) 1933 просмотра

Ответить