Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Любительский обзор бинокля Swarovski Habicht 10×40W

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Любительский обзор бинокля Swarovski Habicht 10×40W

Сообщение Aliot » 11 июн 2022, 13:18

Категорически решил записаться в ортодоксальные любители порропризменных биноклей. По оптическим характеристикам порропризменные бинокли имеют определённые преимущества перед крышными, как минимум в количестве отражений/преломлений, нет дополнительной фокусирующей линзы ... не говоря уже о не нужности дорогостоящих спецпокрытий и напылений.
Продолжая что ли ранее популярную и ныне забытую тему о поиске идеального бинокля (на астрофоруме была), случайно появилась возможность поделиться мнением о кандидате, не побоюсь этого слова, номер 1 на эту должность, итак возможно один из лучших порропризменных биноклей в мире ...
Swarovski Habicht 10×40W (W - wideangle (широкоугольный)). В чёрном кож.заме.

Внешний вид. Никогда не устаревающая порроклассика. Красавец. Всё просто, понятно, прочно, надёжно и герметично кстати. Если технически исправная космическая ракета в виду своей сложности имеет коэффициент надёжности скажем не более 80%, а металлический лом приближается к 100%, то если брать бинокли, почти одноклассники, то Habicht будет без сомнения надёжнее чем такие  авторитеты как EL Swarovision и NL PURE. Тестируемый бинокль мало б/у, 2009 года выпуска. Сам не видел, но встречались отзывы о снижении качества порро Habicht последних лет выпусков. Даже предположения звучали что юноши практиканты их собирают...
Штатная сумка вообще "никакая", из тонкого нейлона и даже без ремня, пригодна только чтоб положить в коробку и достать от туда при продаже и всё. Есть такой замечательный бинокль Юкон 8×40. Он замечателен тем, что наверное 50% себестоимости - это его сумка! Очень качественная, удобная и противоударная (проложен какой то упругий и в меру толстый материал). К Хабичу 10×40 подходит идеально!!!
Дождевик. Хороший, практичный, из материала то ли жёсткая резина, то ли мягкий пластик, но тонкий. В сильный мороз превратится в звенящую скорлупку. Так то удобный, хорошо и надёжно сидит на окулярах. Что интересно дождевик от зелёной, обрезиненной версии толстый, резиновый такой, но одевается на окуляры только при сдвинутых тубусах бинокля. В чёрном же варианте при моём межзрачковом 65мм одевается на окуляры как надо, но запаса там 1-2мм не более. Ремень простой, удобный, практичный. Кожаный в центре (на шее) с нейлоновыми лентами по краям шириной почти 12мм. 

Некоторые тех.характеристики бинокля:
10×40, вых.зрачёк 4мм, по моей непрофессиональной оценке и замерам так и есть.
Светопропускание заявлено 96% !!!;
Угол поля зрения 6,2°(108/1000м);
Окулярное поле 60° (обычное нормальное, никак не узкое поле для современных ×10);
Вращение колеса ЦФ от края до края где то 460°;
Диапазон диоптрийной корректировки плюс минус 5 дптр.;
Герметичен (до 4м). Герметичность Habicht, не смотря на видимые какие то микрощели между крышкой призменного блока и корпусом не подлежит сомнению. Не знаю насчёт 4м, но на глубину почти 1м ради эксперимента (и грязного хвастовства, чего уж там) правда не этот, а 8×30W в реку я бросал (с размаху, на рыбалке, по молодости и в "приподнятом" настроении). Герметичность была подтверждена. Во все микрощели набился ил с песком, долго потом промывал и продувал. Так что не рекомендую этими глупостями заниматься.
Производитель заявляет минимальную температуру эксплуатации -25°С. Про -25 опять не скажу, но опыт зимней эксплуатации был большой, без экстрима конечно, но проблем не было. Всё крутится и функционирует. Есть существенный  вопрос по запотеванию линз окуляра из-за малого удаления выходного зрачка, всего 13мм. Ещё линзы от ресниц пачкаются, зараза.
Вес бинокля. Бинокль очень лёгкий, по паспорту 690гр., по замеру ещё легче - около 675гр., что конечно хорошо. С одной стороны. Треморит только больше чем хотелось бы. 1,5кг Fujinon 10×50 гораздо лучше в этом плане.

Держим в руках:
Тактильно приятен. В мороз конечно холодит руки, но есть же перчатки. Есть модель в зелёной резине и страшненьком стиле military. Что лучше? Вопрос спорный, но бинокль без резины, в чёрном кож.заме суперотлично встаёт на штатный штативный адаптер биноклей Nikon (качественный и прочный), тот что крепится прям за ось бинокля.
Хват удобный, как в EL с разрезным мостом. Из-за узкости тубусов как в руфпризменных биноклях (не во всех конечно) пальцы подгибать не приходится.
Настройка межзрачкового расстояния плавная, мягкая, требует среднего усилия, но не сбивается. В разное время у меня были все три Habicht, и 8×30W и обрезиненный 7×42GA. На всех усилие регулировки межзрачкового расстояния стабильно среднее (субъективно хотелось бы потуже), но повторюсь - не сбивается.
По отзывам всем не нравится чрезмерно тугое усилие вращения колеса центральной фокусировки, особенно в перчатках. Дело в герметичности окуляров. Опять же субъективно не вижу здесь проблем, наоборот например в Zeiss Jena колёсико крутится уже просто от прикосновения пальца. В Хабиче всё надёжно, фокусировка самопроизвольно точно не собьётся.
Вращение колеса ЦФ достаточно тугое, плавное, чувствуется наличие смазки, но чавканья никакого нет.
Диоптрийная корректировка тоже  понравилась, усилие тугое, всё надёжно, самопроизвольно не сбивается. В бинокле вообще нет нигде никаких люфтов, окулярный мост не шатается, монолит. 

Как показывает:
Цветопередача нейтральная. В центре и 50% от центра картинка яркая резкая контрастная. Несмотря на то что в сваровски сваровижен EL
несравненно больше "стекла" и заявлено светопропускание 89%, а у Хабича 96%, я если честно, как ни старался, не увидел преимущества Habicht ни в цветопередаче, ни в яркости и резкости картинки по сравнению с SV. Примерно одинаково.
В Хабиче 10×40 только центральная половина поля резкая и контрастная. К краю заметно размытие. Например в Хабиче 7×42 резкий только самый центр и поле кстати (6,5°) почти такое же как в 10×40W (6,2°).
10×40W не имеет стекла ED, но хроматические аберрации в центре я не заметил, всё чисто. Ближе к краю, да имеют место быть. Например в эталонном Fujinon 10×50 на контрастных сценах "хром" прям по центру.
Дисторсия ниже среднего уровня, подушкообразная, положительная. Кстати с этим Хабичем наконец то и я увидел что такое пластичность и объёмность картинки. Увидел ясно, красота просто, но продолжаю считать этот параметр не самым критичным что ли.
Бликозащита. Здесь не так всё хорошо. Если "молочная вуаль" при наблюдении почти против солнца достаточно умеренная и значительно меньше чем в Хабич 8×30W, в котором такая вуаль имеет размер до половины и более поля зрения, то яркие точечные источники (уличные фонари например) вне поля зрения бинокля Хабич 10×40W оставляют многочисленные блики разной интенсивности. Такой далеко не эталонный и достаточно старый бинокль как SLC 8×30 WB NEU гораздо лучше в плане бликозащиты.
Ну и самый главный минус бинокля. Наглазники. Хочется думать что  конструкторы бинокля, учитывая малый вынос выходного зрачка (13мм) не случайно сделали наглазники такого малого диаметра (34мм). В обрезиненной версии они  кстати нормальные и гораздо больше почему то?! У прочих сваровски они около 40-42мм. Благодаря маленьким наглазникам бинокль приходится прижимать  только в одной точке, верхней частью окуляра к нижней части надбровных дуг, что конечно учитывая малый вес бинокля не добавляет стабильности при наблюдениях.
Бинокль дневной. Он и так то какой то суетливый что ли, а в сумерки постоянно приходится ловить выходные зрачки и настройки резкости. По краям появляются существенные затемнения картинки (зрачок глаза больше вых.зр. бинокля).
По ночному небу не было возможности оценить, белые ночи. Луна только на светлом небе, но то что видел впечатляет: эталон резкости и контраста! А на штативе со штативным адаптером Nikon ...  такое удобство, стабильность наблюдений и резкость картинки и не снилась никакому биноклю со стабилизатором изображения.

Вывод:
Даже на знаю. Swarovski Habicht 10×40W это дихотомия ненависти и любви ...

P.S.: Конечно "Идеальный бинокль" понятие абстрактное. Это тот бинокль который не лежит на полке, а которым пользуешься по назначению.
Вопрос какие бинокли лучше? Руф или порропризменные остаётся открытым. На сегодняшний день биноклей на порропризмах, способных сравниться с лучшими руфпризменными биноклями просто не существует. Даже близко, а жаль.
Вложения
20220611_091501.jpg
20220611_110742.jpg
20220611_093333.jpg
20220611_093721.jpg
20220611_093721.jpg (69.88 КБ) 2738 просмотров
20220611_092546.jpg
20220611_092546.jpg (52.55 КБ) 2738 просмотров
20220611_091901.jpg
IMG_11062022_105154_(1080_x_1080_пиксель).jpg
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

mmx_4
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 01:53

Re: Любительский обзор бинокля Swarovski Habicht 10×40W

Сообщение mmx_4 » 30 авг 2022, 23:51

" На сегодняшний день биноклей на порропризмах, способных сравниться с лучшими руфпризменными биноклями просто не существует. Даже близко, а жаль."

АРМ ED серия, х50, х70 ?
Nikon IF серия, х50, х70 ?

"Например в эталонном Fujinon 10×50 на контрастных сценах "хром" прям по центру."
Fuji пока что не выпустили ED версии своих х50, а жаль, тк. картинка по краям прилично исправлена.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Любительский обзор бинокля Swarovski Habicht 10×40W

Сообщение Aliot » 31 авг 2022, 03:38

У APM ED "механика", общее качество изготовления оставляет желать лучшего, чавкающий звук смазки при фокусировке, кривые резиновые заглушки на юстировочных болтах. Тугой и неадекватный "дождевик" на окуляры. Сделано в китае в общем.
NIKON IF качество и "механики" и "оптики" на высоте, всё отлично. Но 10×50 IF NIKON не делают, а у 7×50 всё портит узкое поле зрения. Кроме того поле по краям у них не исправлено, наглядный пример: 18×70 IF Astrolux.
А так Вы правы: APM ED (всевозможные Lunt, Sky Rover все "из одного флакона"), Fujinon FMT, Nikon IF (лучший из них) лучшие из порро, но до лучших из верхней линейки руфпризменных биноклей им далеко. Вымирают порропризменные бинокли что ли, хотя в нише самых бюджетных им нет конкурентов. Как в китайской рекламе, цитата: "мощный профессиональный бинокль 70×70. Видимость до 5000м!!!" (цена 1500₽).
P.S.: Fuji похоже вообще отказались от модернизации своего поррофлагмана - серии FMT, не то что стекла ED, там вообще ничего нового не будет.
На CN попался такой очень точный отзыв о Fujinon 16×70 FMT-SX (имеющего небольшое удаление выходного зрачка при крупных окулярах), цитата по памяти: "Fujinon 16×70 FMT-SX, бинокль конечно хороший, но он не для глаз.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

mmx_4
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 01:53

Re: Любительский обзор бинокля Swarovski Habicht 10×40W

Сообщение mmx_4 » 31 авг 2022, 16:50

Aliot писал(а):
31 авг 2022, 03:38
P.S.: Fuji похоже вообще отказались от модернизации своего поррофлагмана - серии FMT, не то что стекла ED, там вообще ничего нового не будет.
Жаль. Фирма с прекрасными традициями и командой разработчиков... по крайней мере, раньше была.
Имея брэнд и репутацию, они могли бы сделать что угодно - например, поставить линзы из дорогого (и чуть лучшего в плане хроматических) FPL-53 / 55 стекла, а не FPL-51 / FK61, как остальные в моделях до 1000-1500.
И их бы покупали за значительно бОльшие деньги, чем АРМ.
Но такие линзы ставят Zeiss / Nikon/ Maven в топовые модели ( и китайцы в астро-бинокли, причём там как раз не roof призмы), а Fuji - нет.

igorrr
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 май 2019, 18:02

Re: Любительский обзор бинокля Swarovski Habicht 10×40W

Сообщение igorrr » 31 авг 2022, 22:15

Aliot писал(а):
31 авг 2022, 03:38
Но 10×50 IF NIKON не делают, а у 7×50 всё портит узкое поле зрения. Кроме того поле по краям у них не исправлено, наглядный пример: 18×70 IF Astrolux.
7x50 как для этого формата имеет стандартного размера поле в районе 50 градусов, которое исправлено до края. Всякие сверхширики с отрицательным выносом и мылом чуть от центра ему не конкуренты.
18х70 не понятно от кого получил Астро кличку, т.к. он не имеет исправленного поля, для этой апертуры они делают 10х70 модель по типу 7х50.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Любительский обзор бинокля Swarovski Habicht 10×40W

Сообщение Aliot » 01 сен 2022, 18:31

Nikon 7×50 IF бинокль замечательный и лучший в своём размере как по качеству оптики так и механики. Позиционируется для астрономии и моря. Но по факту для чего он нужен? Для астрономии если, то Fujinon 10×50 FMT при меньшей цене, сопоставимых массе и исправленном поле зрения в 6,5° против 7,3° даст большее увеличение. На море наверное, но море далеко. Сваровижен EL 10×50 ещё лучше, ПЗ 6,6°. Никон 7×50 IF дорогой, большой, в общем не лёгкий, очень качественный. Для ценителя наверное.
Nikon 18×70 IF, да, поле неисправлено, но оно рекордно большое, в своём размере - 4°. По наземным объектам никакого дискомфорта не доставляет, субъективно. Да, сваровски SLC 15×56 по наземке лучше. Но если для ночного неба и ещё боль мень мобильный... Астролюкс к нему приклеилось по справедливости, всё просто, это лучший бинокль 70мм для астронаблюдений. Рекордные и честные 4° при ×18 кратах. Андромеда например в этот бинокль полностью влезает и в хорошие ночи видна ВСЯ, а не только балдж. Это впечатляет! Кривизна поля по ночному небу на практике вообще никакой роли не играет.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

igorrr
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 май 2019, 18:02

Re: Любительский обзор бинокля Swarovski Habicht 10×40W

Сообщение igorrr » 01 сен 2022, 21:31

Aliot писал(а):
01 сен 2022, 18:31
Nikon 7×50 IF бинокль замечательный и лучший в своём размере как по качеству оптики так и механики. Позиционируется для астрономии и моря. Но по факту для чего он нужен? Для астрономии если, то Fujinon 10×50 FMT при меньшей цене, сопоставимых массе и исправленном поле зрения в 6,5° против 7,3° даст большее увеличение. На море наверное, но море далеко.
Если оторваться от астрономии, то днем 7х50 практически не потребует перефокусировки из-за огромной глубины резкости, а Фудж и Никон оба без центральной фокусировки, так что это будет иметь значение. Если нужен 10х50 для астрономии, то стоит присмотреться и на АРМ, но свой я покупал когда он всего 375 баксов стоил, сейчас подрос.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Любительский обзор бинокля Swarovski Habicht 10×40W

Сообщение Aliot » 02 сен 2022, 03:50

Согласен, но есть ли смысл в 7мм выходном зрачке днём и бинокле под 1,5кг весом?
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

mmx_4
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 01:53

Re: Любительский обзор бинокля Swarovski Habicht 10×40W

Сообщение mmx_4 » 02 сен 2022, 21:57

Aliot писал(а):
02 сен 2022, 03:50
Согласен, но есть ли смысл в 7мм выходном зрачке днём и бинокле под 1,5кг весом?
Хороший вопрос.
С одной стороны, нету, а с другой большой зрачок, комфортный eye placement и малое виньетирование дают в сумме очень приятную картинку и комфорт для глаз.
Разница днём между 3, 5 и 6 мм есть, и это видно. Вот 7мм - вых моделей под рукой нету.

igorrr
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 май 2019, 18:02

Re: Любительский обзор бинокля Swarovski Habicht 10×40W

Сообщение igorrr » 02 сен 2022, 22:08

Так дело не в зрачке, а в глубине резкости, ее не получить по другому.

mmx_4
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 01:53

Re: Любительский обзор бинокля Swarovski Habicht 10×40W

Сообщение mmx_4 » 02 сен 2022, 23:50

igorrr писал(а):
02 сен 2022, 22:08
Так дело не в зрачке, а в глубине резкости, ее не получить по другому.


Ещё есть светосильные 6х и 6.5х , глубина резкости ещё немного больше.
Правда, там обычно 5 или 5.5мм, с 7мм не знаю, кроме уникальных антикварных (времён 2й Мировой) биноклей 6х42.

Ответить