Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Краткое знакомство с TAKAHASHI FSQ-85ED Baby-Q

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Краткое знакомство с TAKAHASHI FSQ-85ED Baby-Q

Сообщение Ernest » 17 авг 2022, 13:49

TAKAHASHI FSQ-85

TAK-QSQ.1.JPG
TAK-QSQ.1.JPG (99.65 КБ) 3811 просмотров
Инструмент (похоже, видавший виды, не новодел) поступил ко мне от владельца (когда-то он занимался астрофотографией) со странной просьбой - проверить насколько он пригоден для визуальных наблюдений, стоит-ли того чтобы покупать для него комплект окуляров. Казалось бы что тут проверять? Этот компактный апохроматический квадруплет (четырехлинзовый рефрактор по схеме подобной Пецвалю с использованием ED стекла в двух линзах) имеет такую репутацию, что и перепроверять-то нечего - достаточно погуглить отчеты счастливых владельцев, посмотреть примеры астрофотографий полученных с его использованием. Но возможно владельца смутило его фотографическое назначение...

Спецификации*

  • Апертура 85 мм (3.25")
  • Фокусное расстояние 450 мм (17.7")
  • Относительное фокусное расстояние F5.3
  • Диаметр расчетного поля зрения для астрофотографии 44 мм
  • Поле зрения 5.6°
  • Предел звездной величины 11.8m
  • Предел разрешения: 1.36"
  • Диаметр трубы 95 мм (3.7")
  • Длина 368 мм (14.5")
  • Масса 3.9 кг (8.6 lb.)
*Судя по всему, есть несколько вариантов поставки и исполнения этой трубы: с редуктором до фокусного 328 мм - F3.86, экстендером до фокусного 675 мм - F8, с разными присоединительными диаметрами и выносом фокуса
Конструкция и оптическая схема
TAK-FSQ.9.JPG

Внешний вид и размеры

Труба телескопа попала ко мне на тест без крепежа к монтировке, пришлось приколхозить что-то подобное крепежным кольцам с виксеновским ласточкиным хвостом из фанеры, чтобы иметь возможность протестировать трубу на моей монтировке по реальному астрономическому небу.
TAK-QSQ.3.JPG
Труба изготовлена очень добротно, но без излишеств и понтов. Состоит из трех основных секций: (1) собственно трубы окрашенной снаружи белой эмалью с характерным черным ободком (место в котором трубу можно разобрать на две половинки для доступа к внутреннему оптическому компоненту), (2) узла 3" фокусировщика окрашенного более темной (оливкового тона) эмалью с бордовой табличкой с названием изделия, его параметрами и серийным номером и (3) сдвижной бленды окрашенной как и труба белым с двумя идентичными надписями: "TAKAHASHI Baby-Q FSQ" кольцом белым по красному. Кроме того труба укомплектована (а) крышкой на бленду, (б) адаптером с М76х1 на М72х1, (в) 2"адаптером с М72х1 на гладкую посадку 2", (г) искателем 30х6.
TAK-QSQ.2.JPG
TAK-QSQ.2.JPG (24.3 КБ) 3811 просмотров
Объектив бликует 7 бликами голубоватых и зеленоватых тонов от многослойного просветления линз.
TAK-QSQ.4.JPG
TAK-QSQ.4.JPG (27 КБ) 3811 просмотров
Продольные габариты трубы:
  • Базовый: 362 мм
  • +85 мм на выдвижение бленды
  • +50 мм на ход трубки фокусировщика
  • +46 мм на собранную пару адаптеров с резьбы М76х1 на 2"
  • то есть в максимуме 543 мм
  • Вынос фокуса от базового торца фокусера 200 мм
  • Глубина фронтальной линзы переднего компонента под обрезов полностью выдвинутой бленды 108 мм
Поперечные габариты (диаметры) трубы:
  • Корпуса трубы: 95 мм
  • Бленды: 114 мм (внутренний диаметр 108 мм)
  • Корпуса фокусировщика: 114 мм
  • Выдвижной трубки фокусировщика: 80 мм
  • По ручкам фокусировщика 150 мм
Масса трубы
  • Базовая: 2974 г
  • +250 г - искатель
  • +165 г - собранная пара адаптеров с резьбы М76х1 на 2"
  • То есть в сумме 3.34 кг (без диагонали и камеры/окуляра)
Фокусер 3" безлюфтовый с косозубой рейкой. Полный ход 50 мм, один оборот ручки фокусера - 24.5 мм, микрофокусера - 4 мм
TAK-QSQ.8.JPG
TAK-QSQ.8.JPG (22.46 КБ) 3811 просмотров
Небольшое исследование показало, что астрограф не свободен от виньетирования. Так в пределах 1.25" поля зрения виньетирование достигает примерно 15-20%, а на краю 2" поля зрения и вовсе 65%.
Вид на входную апертуру с края 1.25" поля зрения
TAK-QSQ.5.JPG
TAK-QSQ.5.JPG (6.55 КБ) 3811 просмотров
Вид на входную апертуру с края 2" поля зрения
TAK-QSQ.6.JPG
TAK-QSQ.6.JPG (8.26 КБ) 3811 просмотров

Тестирование как визуального инструмента

Собственно предмета для тестирования не оказалось.
Уже самые первые попытки тестирования показали, что мои 2" окуляры (100-градусный 20 мм Explore Scientific, 82-градусный 30 мм Explore Scientific и даже пресловутый 30 мм UFF от SkyRover бывший в это время у меня на тестировании) слишком грубые инструменты для того, чтобы заметить на фоне их собственных аберраций аберрации тестируемого квадруплета. То есть при широкоугольных визуальных наблюдениях в пределах по меньшей мере 40 мм поля зрения уловить влияние собственных аберраций квадруплета не удается. Идеальный обзорный инструмент с плоским отлично исправленным полем под 5 градусов! Кометы, широкие звездные поля (скажем, вдоль Млечного Пути), протяженные туманные объекты (вроде "Калифорнии" в Персее, "Сев. Америки" и "Вуали" в Лебеде, "Каустической долины" в Стрельце, "Туманности Андромеды" со спутниками, скопления галактик в Деве) предстанут перед наблюдателем в своем наилучшем виде (под достаточно темным небом, конечно). Более того в одном поле зрения можно будет увидеть, скажем, "Лагуну" и "Трехраздельную", "Омегу" и "Орла", шаровые скопления М28 и М22. Можно только позавидовать владельцу...
С другой стороны, на предельных увеличениях инструмент вел себя еще более безукоризненно. На увеличении 128х (с использованием 3.5 мм Наглера) я посмотрел все известные достаточно яркие тесные двойные (эпсилон Лиры, пи Орла, гамма Андромеды, йота Кассиопеи, эпсилон Волопаса и еще несколько) - квадруплет отлично разрешил их. Изображения достаточно ярких звезд просто как иллюстрации в учебнике по дифракции точки. В таких условиях разрешение даже и весьма тесных звезд - наслаждение, а не муки. Конечно, сказывается небольшая апертура и минимальное влияние возмущения атмосферы. Но без близкой к идеальной коррекции хроматизма и сферической аберрации "Вау!" эффекта могло и не быть. Нет и следов разъюстировки - бича дешевых китайских ED-дублетов.
Луна в Baby-Q как и положено была великолепна с множеством мелких деталей. Вдоль терминатора можно путешествовать пол ночи.
Думаю с Солнцем тоже проблем не будет, но не попробовал.
Из планет в более-менее приличной виде был доступен только Юпитер. Телескоп показал кое-какие детали в северном тропическом поясе, наличие Большого Красного Пятна с его облачной оправой - в южном. Понятно дело спутники (с заметной разнице в размерах их дисков) и их тени на диске планеты. Но в общем-то по планетам хочется большей апертуры для наблюдения более тонкой детализации.
Время тепловой стабилизации (при примерно 15С перепаде температуры хранения/наблюдения) было ничтожным. Примерно через 10 минут после выноса трубы на наблюдательную площадку появились намеки на наведенную сферическую аберрацию (из-за разницы температуры первого и второго компонентов схемы), но уже еще через 10 минут от нее не осталось и следа. Примерно через полтора часа наблюдений роса их прекратила: объектив и окуляр искателя запотели и оперативное наведение стало невозможно. Владельцу посоветую или монтировку с гоу-то или грелку на искатель.

Выводы и рекомендации

Прекрасный мобильный телескоп!!! Все в нем хорошо и подходит для визуальных наблюдений, экскурсионных обзоров/демонстраций объектов ночного неба. Главное запастись качественными окулярами, уровня DeLite и Delos.
Понятное дело, что его единственный минус это весьма умеренная по нашим временам апертура. Но это ограничение не столько качеству наблюдений, сколько - количеству. То есть по сравнению с 8" или 10" телескопом у нашего Baby-Q просто не столь длинный список пригодных для него объектов наблюдения. Порядка тысячи, см. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=129. При интенсивных и скрупулезных наблюдениях его хватит примерно на пару десятков наблюдательных ночей. Таким старательным наблюдателям стоит присмотреться к более апертурным инструментам.

abelt2003
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 09:17

Re: Краткое знакомство с TAKAHASHI FSQ-85ED Baby-Q

Сообщение abelt2003 » 18 авг 2022, 05:31

Ernest писал(а):
17 авг 2022, 13:49
... Можно только позавидовать владельцу...
И не крейфорд...
Даже виньетирование не влияет.
Вот я и завидую. :)
Спасибо за обзор.
Последний раз редактировалось abelt2003 18 авг 2022, 07:38, всего редактировалось 1 раз.

abelt2003
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 09:17

Re: Краткое знакомство с TAKAHASHI FSQ-85ED Baby-Q

Сообщение abelt2003 » 18 авг 2022, 07:37

Ernest писал(а):
17 авг 2022, 13:49
... для того, чтобы заметить на фоне их собственных аберраций аберрации тестируемого квадруплета.
Не жалко поменять все свое оптическое барахлишко на такую Baby-tube.
Но не предлагают ... :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Краткое знакомство с TAKAHASHI FSQ-85ED Baby-Q

Сообщение Ernest » 18 авг 2022, 15:59

А мне, к примеру, для тестирования окуляров такой FSQ - что доктор прописал: и светосильный, и аберрации как надо прибиты как в центре, так и по полю. :roll:
Но все-же основное его назначение - астрографическое

abelt2003
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 09:17

Re: Краткое знакомство с TAKAHASHI FSQ-85ED Baby-Q

Сообщение abelt2003 » 03 авг 2023, 08:03

Ernest писал(а):
18 авг 2022, 15:59
А мне, к примеру, для тестирования окуляров такой FSQ - что доктор прописал: и светосильный, и аберрации как надо прибиты как в центре, так и по полю. :roll:
Но все-же основное его назначение - астрографическое
Посматривал обзоры апохроматов и обратил внимание на фанерные кольца крепления.
Наверно экстренно были изготовлены под эту трубу?
И пластина ласточкин хвост деревянная? ;)

abelt2003
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 09:17

Re: Краткое знакомство с TAKAHASHI FSQ-85ED Baby-Q

Сообщение abelt2003 » 03 авг 2023, 08:25

Ernest писал(а):
18 авг 2022, 15:59
А мне, к примеру, для тестирования окуляров такой FSQ - что доктор прописал: и светосильный, и аберрации как надо прибиты как в центре, так и по полю. :roll:
Но все-же основное его назначение - астрографическое
И ещё вопросик: можете сделать (например в ЧаВо) миниобзорчик по апохроматам? Рынок наполняется новинками. Хочется иметь более осмысленное общее представление о свежих предложениях.
Например, по схеме инструмента, помещенной в этом обзоре, я понял что рефрактор может иметь внутри трубы корректор. Или вот еще интересно узнать побольше про 5-линзовые , например,
viewtopic.php?f=7&t=2224
или
https://aliexpress.ru/item/100500501022 ... 1686895696
А также общий вопрос: можно ли рассматривать 4+ линзовые схемы как рефракторы со встроенным корректором-спрямителем? Если да, то что предпочтительнее, квинтуплет или триплет с отдельным корректором-спрямителем?
По аналогии с окулярами: увеличение количества компонентов может сильно уменьшить некоторые абберации, но ведет к утяжелению, удорожанию, светопотерям. Есть ли "золотая середина" по Вашему мнению?
Очень бы помогло нам. А?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Краткое знакомство с TAKAHASHI FSQ-85ED Baby-Q

Сообщение Ernest » 03 авг 2023, 09:17

abelt2003 писал(а):
03 авг 2023, 08:03
...обратил внимание на фанерные кольца крепления.
Наверно экстренно были изготовлены под эту трубу?
И пластина ласточкин хвост деревянная? ;)
Да, в обзоре об этом упоминается:
Труба телескопа попала ко мне на тест без крепежа к монтировке, пришлось приколхозить что-то подобное крепежным кольцам с виксеновским ласточкиным хвостом из фанеры, чтобы иметь возможность протестировать трубу на моей монтировке по реальному астрономическому небу.
abelt2003 писал(а):
03 авг 2023, 08:25
можете сделать (например в ЧаВо) миниобзорчик по апохроматам? Рынок наполняется новинками
"миниобзорчик"? Как вы себе это представляете?
Обзоры я пишу по инструментам, которые побывали у меня в руках, более или менее тщательно протестированные. Писать обзоры по интернет описаниям мне кажется бессмысленной тратой времени, как моего, так и читателей. Можно сделать предположения о потенциальных возможностях оптических схем, но дистанция между реконструированными (предположительными) параметрами оптической схемы и свойствами реального инструмента - большая дистанция.

abelt2003
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 09:17

Re: Краткое знакомство с TAKAHASHI FSQ-85ED Baby-Q

Сообщение abelt2003 » 03 авг 2023, 09:23

Неудачное слово я употребил. Скорее просто информация для ориентирования. Статья в ЧаВо про рефракторы, какие бывают схемы, плюсы-минусы , какие тренды на рынке.

abelt2003
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 09:17

Re: Краткое знакомство с TAKAHASHI FSQ-85ED Baby-Q

Сообщение abelt2003 » 03 авг 2023, 09:27

Ну вот есть статья viewtopic.php?f=16&t=78 рефракторы vs рефлекторы.
Типа того, но внутри категории "рефрактор"

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Краткое знакомство с TAKAHASHI FSQ-85ED Baby-Q

Сообщение Ernest » 03 авг 2023, 09:42

Хорошо, подумаю

Ответить