Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Бинокль Leica Trinovid 8x20 BCA обзор

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Ответить
dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Бинокль Leica Trinovid 8x20 BCA обзор

Сообщение dae33 » 15 ноя 2022, 20:49


На обзоре компакт от Leica, который выпускается с начала 80-х годов и до сих пор в продаже (обновление до текущей серии было в 1998 году). Этот образец также не новый, ему лет 15. Из необычного: используется Roof система призм типа Uppendahl (Аппендаль?).
Такая же, как в легендарных Leitz Trinovid из 60-х годов. У системы Аппендаль только одно преимущество - компактность, но при этом более сложное изготовление. В остальном она не отличается от стандартной Шмидт-Пехан: имеет 6 внутренних отражений, требует фазовую коррекцию на "крыше" и зеркальное покрытие на другой стороне. Поэтому её применение сохранилось только на компактах от Leica: Trinovid и Ultravid.
Даже на реинкарнации Leitz Trinovid (Retrovid) B в 2019 году применили обычную систему Шмидт-Пехан.


Сумка нейлоновая (кордура, как у Zeiss), стенки с хорошим уплотнением, закрывается на клипсу. С выдвинутыми наглазниками и с ремешком вокруг бинокль помещается в сумку впритык. С тыльной стороны расположена лямка для ремня.
Это, пожалуй, первый бинокль, который мне было удобно подвесить на ремень. Габариты сумки (ДхШхГ 110х80х60мм) и общий вес (285гр) небольшие, позволяют так её носить. К примеру, у компактного Pentax VD 4x20 сумка габаритнее, и он тяжелее (415гр в сумке), уже неудобно носить на ремне: ремень под тяжестью отгибается вперёд. А с этим вполне удобно.

Единственный непонятный момент с сумкой это где её подвешивать. Если сумка сбоку, то она мешает руке при ходьбе. А если её сдвинуть вперёд к центру туловища, то неудобно садиться или подниматься по ступенькам\в гору - сумка немного мешается по высоте и упирается в бедро.

В комплекте идёт шнурок шириной 7мм, который через клипсы крепится к биноклю. Клипсы тугие, самопроизвольно не отстегнутся.
Шнурок длиной около 80см, на шее бинокль почти не ощущается, болтается в районе живота. С ним спокойно можно ходить хоть целый день, спрятав под куртку. И периодически доставая для наблюдений.
Если выпустить шнурок наружу сумки, то можно носить бинокль в чехле на шее.

Корпус бинокля выполнен из алюминия, сверху на мосту и вокруг тубусов твёрдая обрезинка с ребрами жёсткости. Для лучшего удержания бинокля и чтобы он меньше холодил руки. Хотя в +8С корпус и так не ощущается холодным.

Оба тубуса закреплены через шарниры к мосту, позволяют сложить бинокль в маленькую коробочку размером ДхШхГ 91х65х38мм - очень компактно. С внутренней стороны левого тубуса есть маркировка с местом производства.

В чехол бинокль помещается только в полностью сложенном состоянии. Это значит каждый раз после вынимания из сумки надо выставлять своё МежЗрачковоеРасстояние. МЗР изменяется от 33мм в полностью сложенном, до 84мм в полностью разложенном состоянии, и 53мм, когда тубусы выгнуты сверху моста. Из-за двух степеней свободы у тубусов выставление МЗР требует привыкания и некоторой сноровки.
Бинокль компактный, но держать в руках вполне удобно: два пальца на тубусы, два на широкий мост; вторая рука обхватывает первую сверху.
Картинка получается более-менее стабильна, упирать небольшие наглазники (верхняя плоскость Д=27мм) получается только ниже бровей. Бинокль при этом оказывается немного на весу. Стабильность картинки уступает полноформатному 8х30, похожа на 10х32 скорее. Это при том, что реальная кратность похоже меньше 8х. Предметы в Порро бинокль 6,5х выглядят практически такими же по размерам\дальности.

Колесо фокусера маленькое Д=15мм на 8мм высоты, спрятано в верхней части моста. Алюминиевое с насечками, само не сбивается при задевании. На бесконечность вращается по часовой стрелке (полный ход 780гр), при вращении крутится шляпка винта с другой стороны моста. Видимо крепёж) Одним пальцем неудобно крутить такое маленькое колесо, лучше двумя пальцами сверху и снизу.
МинимальнаяДистанцияФокусировки около 2м. На этом расстоянии поля зрения тубусов не складываются в общий круг, смотришь как в две разные трубы. С МДФ до предметов на расстоянии около 17м ход фокусера около 630 градусов, потом ещё 35 градусов для фокусировки на бесконечность.
То есть чтобы с МДФ сменить фокус на бесконечность надо 8 раз прокатить пальцем сверху колесо фокусера слева направо. Вращение получается только в небольшом диапазоне, но всё равно очень длинно.


Внешне объективы затянуты твёрдой обрезинкой. Бинокль на стол ставится не особо мягко. От края тубусов до стекла миллиметра 4. Сразу за стёклами внутри тубусов идёт нарезка светозащиты.
Объектив склейка-дублет. От его просветлений блики средней или ниже яркости, зеленый и фиолетовый. Потом фокусирующая линза со слабыми зелёными бликами. Дальше опять нарезка светозащиты и призмы, от призмы первый блик жёлтого окраса, потом несколько фиолетовых по оттенку, как от однослойки, но не такие яркие. Яркость и цвета бликов оптики схожи с Vanguard Endeavor ED VI.
Действующая апертура по тесту фонариком около 20мм.


Диоптрийная коррекция расположена на правом объективе. Есть метка на тубусе и разметка на обрезинке. Объектив плавно вращается на 45 градусов в каждую сторону. Установленное значение не сбивается.


Наглазники двухпозиционные системы клик-лок: могут быть сложены и полностью выдвинуты. Выдвигаются наружу просто вверх с небольшим щелчком. При приложении значительного усилия складываются внутрь. Держатся хорошо и самопроизвольно не складываются в отличие от обычных вращающихся. Их также можно выставить в промежуточном положении, они хорошо держатся на трении.
Сами наглазники алюминиевые, сверху твёрдая обрезинка. По правилам Leica на правом наглазнике в нижней части нанесён серийный номер. Высота наглазников небольшая, около 9мм.

Глазная линза Д=15мм выглядит выпуклой. От неё до края сложенных наглазников 1-2мм.
Доступный вынос выходного зрачка от края сложенного наглазника около 12,5мм. Полный вынос ВЗ от стекла получается около 14мм, как и заявлено.


Засветки вокруг ВЗ нет, бликования внутри тубусов тоже. При наблюдениях в направлении яркого неба могут немного проявляться полукольца засветки по нижней части поля зрения в зависимости от расположения глаза в выходном зрачке. В солнцезащитных очках мне видно всё поле зрения, но на пределе удобства. В зависимости от анатомии лица и толщины очков могут теряться внешние 5-10%.
Диаметр выходного зрачка точно больше 2,5мм по линейке, точнее было не измерить. Поэтому кратность скорее всего около 7,7х. Из-за этого и картинка более-менее стабильна во время наблюдений.

Поле зрения окулярное около 51 градуса. Солнечным днём совсем лёгкое размытие края, практически не фиксируется. Вечером\пасмурным днём смаз немного видно из-за небольшого размера поля. Фиксируется боковым зрением.
Реальное поле зрения 113/1000м, как заявлено.


Как показывает?
Хроматическая Аберрация стандартных цветов: желтые и синие каёмки. На обычных сценах на оси почти не фиксируется, по краю небольшая. На контрастных объектах, типа веток на фоне неба, слабая на оси - это при условии точного фокуса. Если промахнуться мимо фокуса по объекту наблюдения, то ХА заметно проявляется даже на оси, а к краю ещё больше усиливается. Но повторюсь, в фокусе ХА слабая по всему полю, каёмки не сильно насыщены, поэтому не мешают. Уровень ХА меньше, чем в полноразмерный бинокль 8х30 такой же стоимости.

Отличный контраст и хорошая резкость (среднего уровня) на оси. Крупные детали хорошо схватываются (макроконтраст), мелкие видны, но нужно немного приглядеться.
Есть ощущение лёгкого буста цветов: прикладывая бинокль к глазам, кажется цвета становятся более насыщенными, чем без бинокля.
Очень хорошо передаются коричневые и красные цвета, что характерно для биноклей Leica. Картинка выглядит сбалансированно, но чуть неестественно по цветам на мой взгляд.


Цветопередача близкая к нейтральной, но из-за небольшого выходного зрачка (и потемнения) воспринимается, как чуть тёплая с лёгким красноватым оттенком.
На просвет на белый лист бумаги картинка в BCA чуть светлей и нейтральней, чем у Vanguard Endeavor ED VI 8x42. Так что светопропускание оцениваю выше 85%, скорее всего 86-87%. Эта же цифра обычно фигурирует в сторонних замерах - отличный результат для компакта. Но итоговое восприятие в бинокль, как от картинки со средней яркостью. Даже днём в Endeavor картинка выглядит ярче, и в другой бинокль 8х30 с меньшим светопропусканием кажется также чуть светлей.
Облака, подсвеченные Солнцем, совсем не слепят. Яркости достаточно солнечным днём, пасмурным на пределе. К вечеру быстро начинает темнеть картинка, ощущается недостаток в яркости. В сумерках (видимо как только зрачок глаза раскрывается больше 3мм) становится плохо видно. Нет эффекта подсвечивания предметов ночью, как в полноформатные бинокли. А наоборот, подносишь бинокль к глазам, и яркость предметов уменьшается.

Светозащита нормальная, засветка по низу\краю поля зрения не особо досаждает.
Только по очень ярким фонарям ночью еле видны лучики-крестики. Они по длине на всё поле зрения, широкие, но тусклые. По менее ярким фонарям не фиксируются.
Есть также два неярких блика от любого яркого источника: один более сфокусированный, другой менее и крупнее; оба тусклые.
Звезда на краю поля зрения растягивается немного сильнее по радиусу на центр, чем по окружности; перефокусировкой форма не исправляется. Юпитер выглядит шариком, вполне видны спутники.

Дисторсия прямых линий (тангенсная) ниже среднего уровня, ближе к слабой, положительная (подушка). Искривления по полю лишь слегка улавливаются при просмотре городских панорам.
Угловая дисторсия более сложной формы (усы) и сильнее: с краю картинка сжимается, потом растягивается, по центру опять сжимается, дальше растягивается, с другого края опять сжимается.
При панорамировании (особенно открытых пространств) я немного замечаю, как картинка чуть "тянется". Слегка отвлекает от наблюдений. Роллин Болз не обнаружил.

В целом наблюдения в BCA удобны, но по моим ощущениям уступают наблюдениям в полноформат 8х30 такой же стоимости. Мелкие детали на небольших дистанциях (30-50м) легче схватываются в 8х30, хотя и в 8х20 видны. На более дальних расстояниях (300-900м) это проявляется ещё сильнее. Может 8х20 попался такого качества, чуть хуже 8х30; а может так сказывается худшее разрешение из-за меньшей апертуры.
Самое заметное проявление небольшой апертуры было, когда я рассматривал лебедей на воде на расстоянии примерно 200-400м.
Оказалось, там были два вида: кликун и шипун. Отличие у них в цвете клюва: желтый и красноватый. Красный клюв у части лебедей сразу был виден, а у другой группы жёлтый как-то неуверенно просматривался в BCA. В 8х30 желтый клюв был лучше виден и сразу опознан. После него и в BCA жёлтый стал явно просматриваться.
ГРИП ощущается также, как у других 8х биноклей. Хотя сначала показалась меньше.


Немного измеренных характеристик.
Габариты: ДхШхГ
полностью сложенный 91х65х38мм
разложенный 111х100х31мм
Вес бинокля: 230гр, 240гр со шнурком, 285гр в сумке.
Апертура: 20мм просвет и действующая 20мм.
Поле зрения: около 6,5 градусов. По прямому замеру 0,88м на 7,76м или 113/1000м.
Измеренное окулярное поле зрения: 51 градус.
МДФ: 2м.
МЗР 33-84-53мм.
Фокусер: Д=15мм на 8мм высота.
Ход фокусера: 780 градусов (2,16 оборота).
Глазная линза: Д=15мм.
Выходной зрачок: больше 2,5мм (примерно 2,6-2,7мм).
Увеличение: около 7,7х.
Наглазники: высотой 9мм; Д внеш=30мм; Д внут = 21мм. 4мм толщина. выдвигаются на 8мм.
Доступный вынос выходного зрачка: 12,5 - 4,5мм (за край наглазников сложенных - полностью выдвинутых).
Запас поворота колеса "за бесконечность": 115 градусов.
Запас фокусировки для близоруких (за бесконечность): 5,5 диоптрий.
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Ответить