Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500 (1025)

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500 (1025)

Сообщение sky-man » 19 апр 2023, 23:22

Достаточно уникальная модель рефрактора дублета диаметром 102мм, с фокусными расстоянием 500мм, при длине трубы с фокусером всего 39см! Компактный и светосильный ахромат.
Celestron 102/500 копия один в один до винтика SW 102/500. Предлагаю в этой теме объединить владельцев этой популярной у путешественников трубы. Она подходит как показала практика отлично под Coronado.
Я поделюсь здесь своими секретами доработки этой трубы с возможностью легкой юстировки.

Мой дублетик:
Изображение

Длина 100мм телескопа всего 39см. Штатно развинчивается объектив и снимается фокусер для поездок, и делится ещё на 3 части: труба 20см, фокусер 12см, объектив 7см.
Изображение

Для поездок можно использовать с настольной монтировкой Nexstar GT/SLT/SE с автонаведением, нужен только камень плоский, лавка или столешница.

Изображение

Выход из трубы 2’ и 1.25’:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Полный походный вес 102/500 на родной компьютеризированной монтировке SLT очень привлекательный - 5,8 кг:
Пустая труба 1,8 кг
Голова и ноги 4 кг
(Отдельно голова 2,3 кг, ноги 1,7 кг)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пока более мобильного по весу и размеру сетапа для наблюдений дипскай со слежением и наведением где нибудь в отпуске или за границей я не видел.

Я имел сразу 2 трубы 120/600 и 102/500. Легкий рефрактор 102/500, менее габаритный в сумке, пусть всего на 1,7 кг легче труба. Но это тоже вес.
120/600 нужны кольца и с ними она весит 3,5 кг.
102/500 на slt не нужны кольца и вес 1,8 кг.

120-ка и в диаметре значительно больше и длина уже 50 см. Это не 39см у 102/500.
В поездке на самолете и далее в путешествии чем меньше габариты тем лучше.

Разница между ними по габаритам ощутимая.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

102/500 почти в 2 раза легче.

Я столкнулся с необходимостью разбора этой трубы.
Со временем усохлась цилиндрическая прокладка между резьбовым кольцом оправы и передней линзой. И если сильно пошатать трубу стало слышно как линзы ходят в сторону.
Закручивать кольцо сильнее нет смысла, так как линзы дублета в 102мм не склеены а разделены прокладкой, и при сдвижке относительно друг друга появляется кома. Кома ухудшает картинку, замаливает детали при большом увеличении. Надо разбирать объектив 102/500 и центрировать линзы дублета.
Тест по искусственной звезде на увеличении 300х показал как раз то, о чем я думал - кому которую надо исправлять, так выглядит точка на 520нм:
Изображение

Зафокал в широком спектре:
Изображение

Откручиваем с трубы объектив. Отмечаем маркёром полоску на кольце и оправе, чтобы знать до какого момента потом закручивать. Берём 2 отвертки с самым мелким шестигранником или шилом на конце и откручиваем против часовой стрелки резьбовой кольцо оправы.
Изображение

Убираем аккуратно кольцо в сторону.
Изображение

Поддеваем лезвием или пинцетом и снимаем цилиндрическое мягкое кольцо:
Изображение

Берём салфетку типа для очков из мифибры, кладём ее на линзу, на салфетку что-то типа коробочки для фильтров 1.25 высотой 1,5-2 см. Переворачиваемся оьектив и поднимаем оправу, линзы останутся на салфетке для оптики.
Изображение

Изображение

Сразу сбоку чёрным маркёром пометьте полоской расположение линз, чтобы потом собрать также.
Я аккуратно поднимал оправу и оставшиеся на салфетки линзы лежат не симметрично, с одной стороны уехали друг от друга:
Изображение

Изображение

Между линзами правильно рассчитанная на заводе по толщине чёрная круговая прокладка (около 100 мкм). Если вы считаете что оптики ошиблись с расчетом сферички, ее можно вывести подбором прокладки из бумаги для ксерокса толщиной 100 мкм, в два три слоя. (От 0,1мм до 0,5мм).
Изображение

Изображение

Схема дублета классическая:
Изображение

В чем заключается вся проблема. Оправа сделана 105мм, линзы 104мм по штангелю, 1мм это большой зазор, линзы гуляют. Прижать кольцом так сильно что они не будут сдвигаться не вариант. Вы их не отцентруете скорее всего как положите в оправу и потом будет пережатие.
Изображение

Я решил эту проблему так. Продуваем пылинки грушей между линзами. Выровнял по краям обе линзы с прокладкой.
Изображение

Уменьшил зазор в оправе с 1мм до 0,7мм. С 4 сторон я соединил две линзы квадратами изоленты 20х20мм толщиной 0.15мм. Это уменьшило зазор в диаметре оправы на 0,3мм со 105мм, до 104,7мм. Также линзы стабильны относительно друг друга и не сдвигаются.
Изображение

ПВХ клейкая лента использована такая safeline pro 0,15мм:
Изображение

Одеваем оправу медленно на линзоблок. Переворачиваем салфетку с коробочкой от фильтров в качестве основания линз. Я попробовал пошатать наш монолитный блок линз в оправе. Слышно он двигается немного, но не шатается сильно как раньше.
Закрутил кольцо на 1 см дальше метки, так как цилиндрическая прокладка усохлась, кольцо до навес небольшого усилия закрутилось чуть дальше. Пережимать не стоит, иначе сильно сожмёте линзы и будет астигматизм. Пошатал трубу сильно, тишина, линзы теперь симметричны и не гуляют. Дублет собран.
Изображение

Сразу оценил точку по фонарику и фольге. Не успел ещё в монохроме посмотреть, но результат меня удивил, кома исчезла по точке после центровки линз, их фиксации между собой, и доработки зазора в оправе:
Изображение

Зафокал:
Изображение

После центровки линз и устранения комы, заметил что улучшился контраст и цвета стали насыщеннее в окуляр. Решил проверить хроматизм по наземке, погоды нет, поэтому для примера снял пару кадров через 4 стекла и 2 оконных блока с балконом.
На зеркалку canon 550Da:
Изображение

Изображение

В окуляр на телефон:
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось sky-man 19 апр 2023, 23:35, всего редактировалось 2 раза.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500 (1025)

Сообщение sky-man » 19 апр 2023, 23:27

Центровка изолентой дала неплохие результаты по коме. Но захотел сделать юстируемую оправу чтобы можно было юстировать трубу в случае подвижки линз. Ну и более качественно настроить любимую трубу.

Мой итоговый чертеж оправы для нарезки юстировочных винтов на Celestron 102/500 с расстояниями для сверления на основании проведенных замеров:

Изображение

Для тех кто хочет улучшить свой 102/500.
Поделюсь размерами на оправе 102/500 где можно нарезать резьбу М2 и поставить по 3 винта под каждую из двух линз для тонкой доводки и юстировки комы путём сдвигания одной линзы относительно другой в перпендикулярном трубе направлении.

Глубина оправы от наружного края трубы 30,5мм до основания в которое упирается внутренняя толстая линза.
Изображение

Изображение

Изображение

Толщина линз 20,4мм.
4,4 мм наружная тонкая линза
0,2 мм ~ прокладка
15,8 мм внутренняя толстая линза

Изображение

Снаружи трубы 23мм от наружного края трубы до желобка на оправе, судя по этому расстоянию желобок не мешает просверлить отверстие чтобы попасть во внутреннюю толстую линзу:
Изображение

Толщина дюралевой оправы в месте где сверлят отверстия напротив линз 3,5мм. Весьма толстый металл, чтобы нарезать хорошую резьбу М2:
Изображение

Отверстия можно просверлить напротив двух линз на 120 градусов друг от друга.
Перед окончательной затяжкой кольца выводится кома и кольцо затягивается. Винты которые упираются в линзы можно потом расслабить. 1мм оправы позволяют регулировать подвижку линз относительно друг в весьма «нестесненных условиях»
Это гораздо более точный метод чем примерная центровка и фиксация пвх клейкой лентой двух линз. Точности как с винтами не добиться.
Но тем не менее выравнивание по бокам двух линз и фиксация из на изоленту дали хороший результат:
Изображение

По идее можно и не нарезать 6 винтов. А например толстую линзу зафиксировать на пвх плёнку, а тонкую линзу регулировать. По хорошему надо 6 винтов.
Изображение
По сути после центровки и затяжки кольца можно выкрутить эти винты и закрыть эти отверстия каким нибудь материалом.
На ТАЛ100 отверстия залиты герметиком после настройки дублета.

Если не ошибся 3 отверстия под первую линзу надо сверлить на расстоянии 12.3 мм от наружнего края.
Еще 3 отверстия под вторую толстую линзу надо сверлить на растоянии 18.8 мм от наружнего края трубы.
Изображение

Винты можно взять подобные М2х5мм
Изображение
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500 (1025)

Сообщение sky-man » 19 апр 2023, 23:28

Материал оправы 102/500 алюминий. Сверление отверстий 2,5мм кобальтовым сверлом dewalt dt4901-qz не вызывает никаких проблем на небольших оборотах:
Очень слабо зафиксировал резиновыми накладками тисков и держа руками оправу легко сверлится:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Алюминиевая оправа легко нарезается под резьбу М3 двухпроходным чешским метчиком Bucovice за 260 рублей:

Изображение

Изображение

Изображение

Хорошая резьба для юстироврчных винтов получается:
Изображение

Изображение

Все по чертежу отмерял. После юстировки и прижима накручивающегося кольца винты выкручу. Планирую при юстировке внутреннюю толстую линзу двигать, а передняя которая на резиновом кольце сидит будет стоять на месте.
Изображение

Изображение

Изображение

Кома очень круто юстируется подвижкой внутренней линзы винтами. Очень круто реально, рефрактор юстируется. Прям в центр можно вывести винтами. Все работает, я очень доволен. Кольцо не доводим до конца на 0,8-1 см, потом после юстировки подтягиваем, винты выкручиваем.
Изображение

Более точно на большом увеличении подстроил по 9 микронной звезде с небольшой расфокусировкой до двух колец:
Изображение

Это уже не тот рефрактор 102/500 что был раньше с комой:
Изображение

Винты убрал, дифракционная картина на расфокусировке до двух колец не поменялась:
Изображение

Попробовал посмотреть зафокал и предфокал, практически идентичны.
Изображение

Астигматизма нет, предфокал и зафокал круглые, перпендикулярных овалов нет. Поэтому добавлять юстировочные винты на фокусер не стал.

Пришли винты м3 х 3 металл и нейлоновые м3 х 4. Вот думаю какие оставить в оправе, пластик надо резать до 3мм:
Изображение

Изображение

Изображение

В итоге нейлоновые М3х4 подошли идеально до момента лёгкого касания линз они уходят заподлицо как раз:
Изображение

Изображение


Точка после юстировки рефрактора:
Изображение

И видео запись диска Эйри и кольца на 102/500 после юстировки:
https://youtu.be/tb44yoV5XPk
Последний раз редактировалось sky-man 19 апр 2023, 23:40, всего редактировалось 2 раза.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500 (1025)

Сообщение sky-man » 19 апр 2023, 23:36

Наблюдал Юпитер в свой 102/500 чуть со стула не упал. Очень качественная картинка никакого хроматизма. Я очень удивлён. Фильтр Baader Contrast Booster обязательно использовался по Юпитеру.
Ну очень чёткая картинка. Тестили хороший мак 102мм. Картинка идентичная что на коротком ахромате что на качественном Маке, который хорош по планетам.
Кстати все пока упирается в сиинг, 250мм не показала лучше, она раскрывает себя когда приходят идеальные сиинги.

Со своим 102/500 в Крыму наблюдал deepsky возле КРАО даже чуть жутковато было хоть и ЧОП ездит постоянно, темнота в горах. Зато дипскай обалденный был, понаблюдал в 102/500 много туманностей, очень шикарно видно в эту трубу.
Изображение

Изображение

Точка наблюдений:
https://www.google.com/maps/place/%D0%A ... ,16z/data=!4m2!3m1!1s0x40eb2a3e89cab637:0x6ea1d5e4df1a4e5a?hl=ru

Изображение

За ночь посмотрел: M4, M5, M8 Lagoon Nebulae, М10, M11, M12, М13, M16 Eagle Nebulae, M17 Omega Nebulae очень офигенно!!!!, M20 Trifid Nebulae, M27 Dumbbell Nebulae, M57 Ring Nebulae, M81 Bode Galaxy, M82 Cigar Galaxy. Наведение идеально точное было с пульта Nexstar 4/5, все объекты сразу в центр наводились.

Изображение

Изображение

102/500 с настольной Монтей оказались очень мобильными. Вечером спонтанно решил понаблюдать, утром в День России уже прямым рейсом вылетел в Симферополь на легке с чемоданом для трубы и монти, 2,5 часа лету, в аэропорту каршеринг в приложении Чайка, и 30 км до Научного по идеальной трассе Таврида. Все я на месте. Гостиница после наблюдений рядом в Новопавловке 1000 руб с хорошим номером (Хан Сарай). В общем шикарно скатался, быстро, удобно, кайф. Вообще слетал потестить перелёт с мобильным сетапом, очень доволен им, не тяжёлый, удобный ну и у нас не было погоды, светлое небо июньская, а там была отличная погода и чернющее небо. На утро поехал погулял в Севастополе и домой улетел. Билеты туда и обратно тысяч 8,5 стоят в приложении в определённые дни, каршеринг 5 тр на 2 дня. А какой там Млечный Путь, просто детально виден глазами. 102/500 прям раскрылся в Крыму. А горный воздух неописуем, это мои самые удивительные наблюдения неба, хоть и на недорогой сетап 102/500.
Изображение

По прошествии лет труба 102/500 побывала на 3 выездах под темное небо. В Крыму в зелёной зоне 2021, в синей зоне в России в 2022 и в 2023 году в синей зоне в 130 км от Казани.
Труба показывает прекрасно все галактики популярные и туманности причём довольно таки резко. Окуляр лучший это 14/82, получается увеличение 35х (~D/3) самое ходовое по дипскай и поле 2.4 градуса. Для примера мак 102 и 127 при таком же увеличении 35х дают поле только 1.1 градус. В этом конечно фишка 102/500. С окуляром Meade 25/60 1.25 труба выдавала своё максимальное поле 3 градуса. В 8.8/82 галактики уже темные, тут апертуру не хватает, возвращались всегда к 14/82 и было шикарно видно. Да объекты мелкие, но они все видны, и возможно новичку большего и не надо. Скажу так, мне иногда большего не надо, качества как в фото все равно не будет. А увидеть их можно и в такой компактный телескоп. И да контраст очень короший и детализация в рефрактор, не смотря что объект небольшой, возможно потому что я его отъюстировал. М51 ну очень хороша в него, М27 гантель была тоже прекрасна. Ca 38, 34 прекраснейшие галактики в него. Галактики мельче чем в большую апертуру и нет той детализации, но они все видны.
Я честно скажу, если бы нужно было оставить 1 телескоп это был бы 102/500.

2022 год синяя зона 130 км от Казани:
Изображение

2023 год, на фото малыш 1025 в синей зоне в 130 км от Казани.
Все 60-70 объектов в виде галактик которые смотрели в 14’’ показывал и малыш 1025. Ребята кто смотрел в мой рефрактор 102/500 мне сказали труба классная все видно.
Изображение
Последний раз редактировалось sky-man 20 апр 2023, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500 (1025)

Сообщение sky-man » 19 апр 2023, 23:42

На форуме посмеиваются над сьемкой в ахроматы дипскай. Вот в Англии одна девушка снимает на 1025. Покажется смешным нашим астрофотографам с apo и Ed, но почему нет. Дёшево не значит плохо. Для бюджетной трубы это неплохо, то есть в неё можно не только смотреть и она покажет вам 1000 прекрасных объектов на небе до величины 12.7. Но можно и поснимать на неё на начальном уровне. Да это не мой астрограф 150мм с f2.9 после редуктора за 90 тр. Но посмотрите снимки сделаны на обычный сток canon, без астрокамер и холодильников и я не чувствую что это ахромат который б/у стоит 10 тр. Для начального уровня и таких вложений в трубу для астрофото это очень неплохо.
Вложения
68B9B7E3-E4DF-4D14-BCD7-4071A8C5D072.jpg
4B7C15D8-7C2C-49A2-93E2-E39C1588E96D.jpg
1805F1E8-EA94-4997-A0BB-EAB59C96750E.jpg
BD65D32D-F315-419B-B8A1-8E11D85948D4.jpg
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

abelt2003
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 09:17

Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500 (1025)

Сообщение abelt2003 » 20 апр 2023, 22:29

А это точно девушка ? ;)
Жаль нет параметров съемки и обработки.
Последний раз редактировалось abelt2003 21 апр 2023, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

abelt2003
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 09:17

Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500 (1025)

Сообщение abelt2003 » 20 апр 2023, 22:37

А в моём телеграм не нашелся "маленький красный карлик"

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500 (1025)

Сообщение sky-man » 21 апр 2023, 18:12

abelt2003 писал(а):
20 апр 2023, 22:37
А в моём телеграм не нашелся "маленький красный карлик"
Ищите в инсте.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500 (1025)

Сообщение Ernest » 21 апр 2023, 19:40

sky-man писал(а):
19 апр 2023, 23:36
Наблюдал Юпитер в свой 102/500 чуть со стула не упал. Очень качественная картинка никакого хроматизма.
:D
Вы точно наблюдатель? Или продавец и у вас контейнер полный этих труб в не распроданном состоянии?
Пресловутый Штрель в расчете 0.5
Вот расчетная полихроматическая ЧКХ этого телескопа (зеленым) по сравнению с безаберрационной (фиолетовым)
Снимок.JPG
Снимок.JPG (13.36 КБ) 5446 просмотров
передача контраста ниже идеального втрое и более, и это без учета производственных ошибок, типичных для такой сверхбюджетной оптики.
Фактически в плане передачи контраста этот дублет работает с действующей апертурой 30-40 мм

vladimir.alabai
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 май 2015, 13:53

Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500 (1025)

Сообщение vladimir.alabai » 21 апр 2023, 20:22

А я со стула  "чуть-ли не упал" при наблюдении Марса в  противостояние :)   в 16 доб на высоте 20 градусов,   размер имеет значение :shock: ,  есть в хозяйстве SW120\\600,  по звездным полям до 60 крат, и уж точно не лунно \планетник.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500 (1025)

Сообщение Билонг » 21 апр 2023, 21:29

А вот интересно на полихроматическую ЧКХ для 102/500 или 120/600 глянуть с фильтром типа #15 (пропускание где-то от 530 нм) или #56. Или для какого-нибудь ЖЗС (примерно как 56й, но максимум пропускания правее, прямо на апексе параболы хроматизма). Явно меньше провисать будет.
И, к слову, с такой фильтрацией по Луне уже неплохо, особенно по терминатору - там контраст "пробивает" даже просевшую ЧКХ. По планетам - ну, не радует, контраста и с фильтром не хватает, но точно не "40 идеальных мм", а раза в 1.5-2 поболее. А так да, основное назначение - 30-60х.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500 (1025)

Сообщение sky-man » 21 апр 2023, 22:55

С фильтром Contrast Booster 180х 102/500 уверенно держал без хрома.
Я чуть со стула не упал когда сравнил Юпитер с фильтром CB и без в ахромат.
Лучшие фильтры от хрома это CB и Fringe Killer.

Так для изучения (ohne это без фильтра):
Изображение

Без фильтра на ахромате 150/750:
Изображение
Фильтр Baader SemiApo на ахромате 150/750:
Изображение
Фильтр Baader Contrast Booster на ахромате 150/750:
Изображение
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500 (1025)

Сообщение sky-man » 21 апр 2023, 23:13

Ernest писал(а):
21 апр 2023, 19:40
Фактически в плане передачи контраста этот дублет работает с действующей апертурой 30-40 мм
Не знаю Эрнест где вы это берёте. На практике труба при своих размерах просто «валит» дипскай. Показывает все что есть на небе (до 1000 объектов), за исключением очень тёмных объектов >12.7 зв.в. и микроскопических объектов.
По Юпитеру в летнюю ясную заурядную ночь 250мм доб не показал особо лучше Юпитер. Все упиралось в атмосферу которую надо ловить. То есть для обычных не выдающихся ночей Доб 250мм не может одолеть этого малыша с фильтром Contrast Booster. Полоски видно у него и это очень поразило при сравнении с 250мм. Я то все понимаю атмосфера наше все. Но с этим малышом я получил от неба максимум удовольствия при его цене и весе.
Мой планетник 305мм с качественной оптикой показывает детали до полярных областей на Юпитере, но 2 раза в год при сиинге 7-9 из 10. Обычно сиинг 2-3 из 10 в Казани, 363 дня в году.
Эти 2 ночи надо ещё поймать как окуня на болоте. И это не 2 ночи в году, это определенное время в эти 2 ночи в году. В том году повезло в 3 и 4 часа ночи. Но не спал кучу ночей напролёт в течение года в поисках тех самых 2 ночей, причём в рабочие дни. И понаблюдал и сфоткал тогда свой лучший Юпитер, так что опыт ловли планет имеется. Такой климат с редкой погодой, что поделать.
Август 2022 года:
6A7EAF5E-51BA-4E83-AC3E-91697A3008D0.jpeg
CFD87E3B-7899-4126-8616-341E05AB717D.jpeg
Ну а обычно же у нас звёзды мерцают, их колбасит это видно сразу в гид, и вместо планет Муть Петровна и Каша Ивановна. И вот этот малыш показывает при этом полоски, мне этого достаточно, когда я знаю что сиинг плохой, этого достаточно от этого малыша. Это максимум который возможно получить за эти деньги при этой компактности и весе. Поэтому я и написал чуть со стула не упал. Я же понимаю что я при этом не тащил огромный вес. А когда ты 10 раз везёшь доб и 9 раз видишь кашу, это надоедает с планетной рыбалкой.
На самом деле есть ещё мак 102, также отъюстированный мной в ноль по коме с очень выдающийся картинкой. Он ещё компактнее чем 102/500. Вот он больше подходит для мобильных ненапряжных выездов за планетами и цена на его была на б/у не сильно дороже фильтра CB . Его и держу на пару со 102/500. 102/500 круче по дипскай. При самом популярном дипскай увеличении D/3 35х даёт поле 2.6 градуса, а у мака на том же увеличении 35х всего 1.1 градус. Дикая разница. Мак вообще не подходит для дипов узкий как замочная скважина что 102, что 127. Поэтому для дипов держу 102/500, но никак не мак. А для планет мак 102/1325 у меня. Такая мобильная пара.
Последний раз редактировалось sky-man 22 апр 2023, 10:04, всего редактировалось 16 раз.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500 (1025)

Сообщение mbart » 21 апр 2023, 23:38

А чкх можно применить к изображению чтобы понять какие именно детали будут пропадать?

abelt2003
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 09:17

Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500 (1025)

Сообщение abelt2003 » 22 апр 2023, 14:19

Хочу поддержать sky-man
На практике труба при своих размерах просто «валит» дипскай.
Раззадоренный вашим холиваром я взял на очередную ДСО-сессию SW 1026 (660mm) и не разочаровался. Остаток времени использовал.
Увы, фото предъявить не могу.
Начал с Сев. Америки. es 30/82 дал чуть не 4-градусное поле (3.7). Lumicon OIII себя проявил в полной мере. Затем Вуаль: NGC 6960 и 6992 вошли в поле вместе.
Затем поставил es 9/120. M92, M13 весьма впечатлили. Ну и, для пробы, М65, М66 тоже
совсем неплохо смотрелись.
На будущее учту.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500 (1025)

Сообщение Билонг » 22 апр 2023, 15:28

Ну так а я о чем. Только у меня 1206 и 28/82. Не скажу, что Вуаль по периметру поля - это что-то супер, но глянуть было интересно. А Сев.Америка ИМХО вообще только так и смотрится, у водорода фактура небогатая, поэтому хотя бы очертания целиком.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500 (1025)

Сообщение Eugenio » 22 апр 2023, 17:18

Уважаемые, ну что вы в самом деле, троллите что ли? :)
Ну грустно дипскай там смотрится в эти дудки. Шаровики тусклые, галактики вообще молчу. Рассеянки и туманности яркие (точнее одна М42 ну и Эта Киля :D ) нормально.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500 (1025)

Сообщение sky-man » 22 апр 2023, 17:20

abelt2003 писал(а):
22 апр 2023, 14:19
Хочу поддержать sky-man
На практике труба при своих размерах просто «валит» дипскай.
Раззадоренный вашим холиваром я взял на очередную ДСО-сессию SW 1026 (660mm) и не разочаровался.
102/660 тоже отличный телескоп, особенно на монтировке Celestron SLT GoTo. За 30 тр полно вариантов на барахолке. Одно из лучших компактных решений на рынке при хорошей GoTo монти и отменной дипскай картинке. Но как любому телескопу зелёная, а лучше синяя зона засветки рекомендуется.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

abelt2003
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 09:17

Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500 (1025)

Сообщение abelt2003 » 23 апр 2023, 02:08

Ну грустно дипскай там смотрится в эти дудки.
Гораздо грустнее оказаться в синей зоне вообще без инструмента. А захватить с собой "дудку" гораздо проще.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500 (1025)

Сообщение Билонг » 23 апр 2023, 07:48

Eugenio писал(а):
22 апр 2023, 17:18
Уважаемые, ну что вы в самом деле, троллите что ли? :)
Ну грустно дипскай там смотрится в эти дудки. Шаровики тусклые, галактики вообще молчу. Рассеянки и туманности яркие (точнее одна М42 ну и Эта Киля :D ) нормально.
Ну во-первых, если доб в желтой зоне, изредка с вылазками не дальше синей, а дудку можно в черную - уже не так грустно. Тем более, если в черную все равно ехать (по делу), так лучше еще и с дудкой, чем без оной, а двухпудовый доб категорицки неформат. Тем более, если южнее места базирования доба (мы про сев.плш).
Во-вторых, никто вроде и не предлагает галактики и шаровики смотреть в 100-120, если есть 250 и больше. Речь о 3-градусных объектах (а поле еще побольше надо, по идее), и тут в отношение просвета фокусера (точнее, эф-й диафрагмы окуляра) и ФР все и уперлось. А с ФР 600 мм... ну наверно может быть что-то f3 со сложной оптикой, апертурой 8", но редкость большая и дорогая. И не для поездок.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500 (1025)

Сообщение sky-man » 23 апр 2023, 11:00

Билонг писал(а):
23 апр 2023, 07:48
вроде и не предлагает галактики и шаровики смотреть в 100-120, если есть 250 и больше. Речь о 3-градусных объектах (а поле еще побольше надо, по идее),
Я смотрю галактики в 102/500, для меня картинка фантастика. М13 так вообще красота. Шикарный шаровик в этот рефрактор.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Jazz man
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:54

Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500 (1025)

Сообщение Jazz man » 23 апр 2023, 12:36

abelt2003 писал(а):
22 апр 2023, 14:19
Хочу поддержать sky-man
На практике труба при своих размерах просто «валит» дипскай.
Раззадоренный вашим холиваром я взял на очередную ДСО-сессию SW 1026 (660mm) и не разочаровался. Остаток времени использовал.
Увы, фото предъявить не могу.
Начал с Сев. Америки. es 30/82 дал чуть не 4-градусное поле (3.7). Lumicon OIII себя проявил в полной мере. Затем Вуаль: NGC 6960 и 6992 вошли в поле вместе.
Затем поставил es 9/120. M92, M13 весьма впечатлили. Ну и, для пробы, М65, М66 тоже
совсем неплохо смотрелись.
На будущее учту.
Простите, sky watcher 102 660 - это что, старая синяя труба? Которую уже лет 15 как не делают? Вроде бы из-за врождённой сферички...
Последний раз редактировалось Jazz man 23 апр 2023, 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500 (1025)

Сообщение sky-man » 23 апр 2023, 13:23

Близкой моделью к 102/500 Celestron/SW, которая обсуждается в этой теме, по мобильности и картинке является Celestron 102/660 SLT. Её бы и взял сейчас если бы покупал мобильный телескоп.
Jazz man в этой теме обсуждается модель 1025. Как выбрать другой телескоп для этого есть отдельная тема.
Вложения
2F611A50-C71C-462D-95E5-B4BF05B8ADCE.jpeg
DD58EB65-4477-40E8-9AA2-C39CC557FB75.jpeg
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Jazz man
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:54

Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500 (1025)

Сообщение Jazz man » 23 апр 2023, 14:10

sky-man писал(а):
23 апр 2023, 13:23
Близкой моделью к 102/500 Celestron/SW, которая обсуждается в этой теме, по мобильности и картинке является Celestron 102/660 SLT. Её бы и взял сейчас если бы покупал мобильный телескоп.
Jazz man в этой теме обсуждается модель 1025. Как выбрать другой телескоп для этого есть отдельная тема.
Но я даже и не заикался в данной теме о том, как выбрать какой либо телескоп.

А написал я нижеследующее:

"ПРОСТИТЕ , SKY WATCHER 102 660 - ЭТО ЧТО , СТАРАЯ СИНЯЯ ТРУБА ? КОТОРУЮ УЖЕ ЛЕТ 15 КАК НЕ ДЕЛАЮТ ? ВРОДЕ БЫ ИЗ-ЗА ВРОЖДЁННОЙ СФЕРИЧКИ..."

И задал я сей вопрос в ответ на нижеследующий отчёт abelt2003:

"Хочу поддержать sky-man
На практике труба при своих размерах просто «валит» дипскай.
Раззадоренный вашим холиваром я взял на очередную ДСО-сессию SW 1026 (660mm) и не разочаровался. Остаток времени использовал.
Увы, фото предъявить не могу.
Начал с Сев. Америки. es 30/82 дал чуть не 4-градусное поле (3.7). Lumicon OIII себя проявил в полной мере. Затем Вуаль: NGC 6960 и 6992 вошли в поле вместе.
Затем поставил es 9/120. M92, M13 весьма впечатлили. Ну и, для пробы, М65, М66 тоже
совсем неплохо смотрелись.
На будущее учту."

И что же Вам здесь не нравится?
Где здесь Вопрос о Выборе Телескопа?

Как то странно всё это.... Очень странно
То ли со мной что-то не то...... То ли

Что такого в моём вопросе... Кто б мне объяснил...
Там что-то было про выбор??
Да и как можно выбрать телескоп, которого уже лет 15 как нету ни в магазинах, ни на барахолке из-за неудачной конструкции объектива...
Или я что-то не так понимаю...

И какое отношение тот неудачный sky watcher 102 660 ещё синей эпохи имеет отношение к приведённому Вами выше celestron nexstar slt 102 660...??
Вот это мне в корне не ясно.
Ведь такой трубы у sky watcher нет в природе.
У sky watcher была СОВСЕМ другая, неудачная, ещё аж СИНЯЯ (!) 102 660 много лет тому назад.

abelt2003
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 09:17

Re: Короткофокусный рефрактор SW/Celestron 102/500 (1025)

Сообщение abelt2003 » 24 апр 2023, 06:54

Jazz man писал(а):
23 апр 2023, 12:36
...
Простите, sky watcher 102 660 - это что, старая синяя труба? Которую уже лет 15 как не делают? Вроде бы из-за врождённой сферички...
Да, это она. Как говорится, чем богаты... :)

Ответить