Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Отечественные интернет ресурсы по теме

Авторские статьи и переводы Эрнеста Шекольяна по наиболее ЧАсто обсуждаемым ВОпросам в любительской астрономии. Только статьи - без последующей дискуссии и обсуждений.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Отечественные интернет ресурсы по теме

Сообщение Ernest » 19 апр 2010, 22:24

Познавательно-образовательные сайты

Астрофорум ***** - пожалуй, это самый массовый и представительный форум отечественных любителей астрономии. Там можно найти ответы на любые вопросы. Но может понадобится терпение и внимательность в просеивании ответов - не все из них одинаково полезны. Очень сильный состав участников в Астрофотографии. Форум при магазине, отсюда некоторые проблемы с публикацией ссылок на отечественные магазины астрооптики, особенно на foto.ru.

Старлаб ***** - прямой конкурент Астрофорума - универсальный форум любителей астрономии, схож с ним и по темам, и по участникам. Объем сообщений много меньше. Политика модерирования не столь жесткая как на Астрофоруме. Забаненные на одном форуме отсиживаются на другом. При Форуме есть магазин астротоваров.

Библиотека астрономической литературы**** - довольно представительное хранилище доступной для скачивания литературы по любительской и популярной астрономии, по рубрикам и с аннотациями.

Астрополис **** - Киевский клуб любителей астрономии и универсальный Форум при нем. Сильная команда авторов. Большое количество участников. Есть немало уникальных материалов. Темы во многом интересные всем, а не только жителям Киева.

ASTRONET **** - сайт претендующий на "агрегацию" или интеграцию отечественных ресурсов астрономической тематики. Имеет большое количество качественных и интересных материалов по теоретической и "большой" астрономии. Также ценной стороной этого ресурса являются его словарь и список ключевых слов. Сайт весьма достойный. Есть на нем и форум, но там делать нечего.

Сайт Олега Милантьева (aka monstr) - сайт известного любителя астрофотографии полный ценных сведений для новичков в области астрофотографии.

Астроминск **** - сайт известной минской группы наблюдателей - Константина Морозова, Юрия Горячко и Михаила Абгаряна. Отличные фотографии, статьи.

НЦ Ка-Дар **** - сайт Ка-Дар, включая их информационный центр для любителей астрономии и Форум

Обсерватория имени Йогана Кеплера **** - замечательный персональный сайт - практическое руководство для деятельных любителей астрофотографии.

Наедине с Космосом *** - сайт Виктора Смагина, написавшего книгу "Записки наблюдателя туманных объектов". Посвящен наблюдениям дипскай объектов.

Два Стрельца *** - сайт Виталия Шведуна - большой объем интересной и практически полезной информации по любительской астрономии и не только. При сайте есть не очень активный Форум.

Астрономия для любителей *** - сайт Максима Топузова, сервис просмотра карт окрестностей объектов NGC/IC, информация о работе с удаленным телескопом

Астрогалактика *** - астрономический сайт обо всем понемногу: от античной астрономии, до словаря. Интересный раздел детской астрономии с хорошо читаемыми картами, для обучения созвездиям. Последнее время объем новой информации сильно снизился. Главное достоинство сайта - довольно живой Форум.

Астрономия и Телескопостроение *** - "АиТ". Поначалу весьма многообещающий сайт с акцентом именно на любительской астрономии. Много статей и неплохая библиография по телескопостроению. При сайте есть форум. К сожалению, примерно с 2006 года темп поступления новых материалов сильно сократился.

GALSPACE *** - еще один довольно объемный по числу размещенных материалов сайт "обо всем" посвященный актуальному состоянию современной астрономии. Есть относительно полезный раздел и для начинающих любителей астрономии. Сайт пока выглядит живым, при нем есть и вялотекущий форум.

Астротоп 100 России *** - весьма бестолково скроенный сайт построенный с благой целью систематизировать отечественные ресурсы по астротематике, ведению их рейтингов, проведению ежегодного конкурса среди сайтов. К сожалению, именно систематизация и каталогизация сделана весьма неудачно (и в части представительности, и в части актуальности). Чувствуется недостаток ресурсов для поддержания сайта.

Персональная страница Андрея Олешко *** - полезные для любителя астрономии материалы (включая карты окрестностей некоторых дипов) и просто знакомство с интересным человеком.

Форум НПЗ ** - форум при НПЗ, есть возможность задать вопросы по их астрономическим приборам непосредственно создателям.

Дальневосточная Астрономия ** - сайт обо всем + совсем небольшой объем местной специфики.

ASTROTALK ** - наш тезка и почти близнец - Форум по астротематике. Неплохая подборка новостей.

Астрономия для любителей ** - сайт для астрономов любителей "обо всем". Хороший дизайн. Неплохой раздел "Читальный зал". Есть список ссылок на другие астрономические сайты, словарь. Сайт перестал пополняться новыми материалами с 2007 года.

Астрономия для любителей ** - сайт обо всем. Спорный дизайн. Есть обзоры телескопов. Сделана попытка систематизации телескопов по цене. При сайте есть и вялотекущий Форум.

Астрофест ** - официальный сайт устроителей Астрофестов - ежегодных собраний любителей астрономии России и окрестностей в Подмосковье. Самое большое и представительное мероприятие отечественных любителей. Хотя бы один раз на Астрофесте должен побывать всякий уважающий себя астроном любитель.

МАК ** - "Официальный сайт Московского астрономического клуба"

Галактика ** - большая подборка статей по астрономической тематике. Уклон в сторону популярной теории. Материалы изложены не глубоко, но покрывают почти все области знаний в астрономии. Типичный сайт обо всем, что при весьма ограниченных ресурсах приводит к неглубокому изложению материалов. К сожалению полезный раздел наблюдательных календарей на 2010 год не обновлен. Да и прочие статьи с середины 2009 года не добавляются. Похоже сайт заброшен.

Galactic.Name ** - украинский сайт "с бору по сосенке", статьи неглубокие и сильно вторичные по содержанию. Неплохая подборка книг по теме.

Отечественные продавцы астротоваров

  • Астрея - суперапохроматы: объективы и трубы в сборе. Не уверен в актуальности ресурса. Навязчивая реклама narod.ru сильно мешает.
  • Астросиб - эксклюзивная оптика Ричи-Кретьенов с апертурой от 360 мм авторского производства
  • Дипскай - широкий спектр Китайских астротоваров (включая весьма бюджетные) + продукция от Takahashi, ввозимая небезызвестным Владимиром Николаевичем, интернет-магазин и продажа через сети других продавцов
  • Звездочёт - интернет-магазин Звездочетовского сайта, с разнообразием астротоваров товаров и репутацией надежного продавца, (магазин в Москве и доставка по России)
  • Зума - фотографические и астротовары от Meade, Vixen, Pentax, SkyWatcher и др., бинокли - большой ассортимент ("живые" магазины в С.-Петербурге и Москве, доставка по России)
  • ИНТЕС МИКРО - сайт известного отечественного производителя телескопов с возможность он-лайн заказа/покупки их оптики
  • Окуляр.Ру - куча разной наблюдательной оптики, включая телескопы и принадлежности от Мида и Селестрона, интернет магазин с доставкой по регионам и "живой" Московский магазин
  • Орион-Россия - телескопы и принадлежности торговой марки Orion (USA)
  • Пентар - все от Мида, Пентакс и Коронадо
  • Планетарий - интернет магазин, довольно представительный по своему ассортименту, более-менее адекватные цены и толковый подбор товаров
  • Планетограф - Московский интернет магазин (ранее "Все для звезд") с ограниченным ассортиментом, обещают доставку по всей стране
  • Селестрон в России - актуальный состав телескопов и принадлежностей от этого производителя, там есть в том числе очень полезный список магазинов
  • Семь Пядей - торгуют Скай Вотчером в Москве, Питере, Краснодаре, Нижнем, Рязани, Ростове на Дону
  • Скай Вотчер/Синта - Московский магазин, но высылают и почтой
  • Телескопы и Принадлежности - Также московский магазин, с хорошим выбором товаров
  • ФОТО.РУ - Телескопы и Микроскопы - один из самых надежных продавцов, к сожалению, уходит с рынка астрономической оптики
  • Телескопы Такахаши
  • Четыре Глаза - альтернатива Дипскаю, торгуют разнообразной астротехникой, в основном китайского производства, очень богатый выбор товаров, много торговых точек по стране
  • AstroScope - украинский магазин с неплохим ассортиментом и описанием своих астро товаров
  • Levenhuk - зонтичный лейбл для разнообразной китайской астропродукции. Торгуют через разные магазины
  • Telescope.su - Магазин при СтарЛабе

Наиболее уважаемые зарубежные продавцы

  • Anacortes, Telescope & Wild Bird - американский сайт с большим ассортиментом астротоваров и интересной галереей астрономических фотографий любителей
  • Agena Astro Products - американский сайт с большим ассортиментом астротоваров
  • Astroshop - европейский продавец с широким ассортиментом астротоваров
  • AST Optics - бельгийский продавец (языки: голландский, французский, немецкий, английский, итальянский)
  • EyepiecesEtc - американский продавец окуляров и прочих мелких гаджетов
  • OPT - Oceanside Photo&Telescope - один из лучших американских продавцов с большим ассортиментом астротоваров
  • Telescope Express - один из лучших европейских продавцов - более близкий к нам, но заметно дороже, чем OPT (даже если с ценника сбросить 18% VAT), язык сайта немецкий/английский
  • Telescopes - американский продавец, широкий ассортимент

Назад к оглавлению статей

Ответить