Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Зачем этот Форум?

Обсуждение Форума - его содержания, целей, политики и интерфейса. Жалобы на технические сбои и прочие неудобства...

Модератор: Ernest

Shlavik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:51

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Shlavik » 03 ноя 2010, 21:18

Очень хороший форум, и все что писано в причинах создания, все абсолютная правда, новичкам ничего толком не могут ни посоветовать, ни рекомендовать на основных сайтах astronomy.ru и starlab.ru, и не в обиду будет сказано, но это так, каждый кулик сове болото хвалит, а еще кулики дерутся между собой, и у меня создавалось впечатление что единого мнения вообще не существует!!!! Знаете есть в любой области классика и такой незыблемый стандарт, но вот тут нет! Ну не знаю может это мое личное впечатление!

К сожалению я нашел этот сайт намного позднее чем хотелось бы!

Рекламы бы побольше его, не знаю как сделать раскрутку, но статьи Эрнеста я читал еще на astronomy.ru, это наиболее обстоятельные и полезные статьи, как новичкам, так и опытным ЛА! НО Ernest, был всегда гостем и я не мог отправить ему личное сообщение или кстати поглядеть у него же в личной информации ссылки на этот форум?
Не знаю причины этого, но может с этого начать :-
Я думаю стоит зарегистрироваться на основных сайта и в своей личной информации прописать этот сайт!

Потому что я нашел практически случайно этот сайт и в общем то рад этому, материалов много и очень интересных и полезных!

И прав с предыдущими араторами, он спокойнее и по делу большей частью и это очень хорошо!

Спасибо за него от новичка!
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение $ander » 08 авг 2012, 14:57

Спасибо за этот форум... интеллегентным и компетентным основателям..

TCHEBO
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 12:19

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение TCHEBO » 07 окт 2012, 11:56

Всем добрый день !
Прочитал всю эту ветку форума .Полностью согласен со всем что было здесь сказано.Жаль,что обнаружил этот сайт только недавно,очень много полезных советов предостерегающих начинающих от неправильных решений.Так что спасибо что такой форум имеет место быть!

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Petrovich » 29 авг 2013, 20:31

Дело медленно, но верно идёт к регистрации тысячного пользователя форума.

Интересно, планирует ли администрация какие-либо мероприятия по этому поводу?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Ernest » 30 авг 2013, 06:49

И правда! 16 человек осталось... подумаем

Adkot
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 09:15

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Adkot » 30 авг 2013, 18:31

присоединяюсь к теме ... был в поисках такого форума .... хочу выразить свое спасибо единомышленникам которые с каждым разом пробуждают новичку тягу к астрономии.... на нашем полуострове толком нет оборудования даже не смотря на это интерес превосходит ..... собирая сетап для меня это уже интереснейшее хобби ...... :D
Meade 8" ШН, AZ-EQ-6 SynScan, QHY5LIIM, Nikon D750
Окуляры ES24mm 82º,ES17mm 92°,Ethos 13mm,Delos 10mm,Delos 8mm,ES 5.5mm 100°,Pentax -3,5mm,Vixen NLV 2.5mm
Константин....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Ernest » 16 сен 2013, 18:50

Вот черт!
Сегодня зарегистрировался 1001-ый участник (sm_kelt).
А вот 1000-ого (dondemi) профукали...

Но, конечно, до Астрофорума (21758 участников) и даже до Старлаба (8237) далеко.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Евгений Пеньков » 16 сен 2013, 19:46

Ernest писал(а):Вот черт!
Сегодня зарегистрировался 1001-ый участник (sm_kelt).
А вот 1000-ого (dondemi) профукали...

Но, конечно, до Астрофорума (21758 участников) и даже до Старлаба (8237) далеко.
Эрнест, мал золотник но Вы сделали очень емкий и нужный ресурс, я уверен читают Вас не меньше.
Удачи Вами терпения на нас начинающих. спасибо вам огромное!!!
Я допустим только здесь получил ответы на свои потребности, астрофорум хорош барахолкой но и там и на старлабе какая то не правильная модерация ( вчера в барахолке убрали ссылку на офсайт бренда продукцию которого я продаю, я ж не виноват что на звездочете нет таких окуляров, что бы давать на них ссылки).

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Сергей Ларионов » 16 сен 2013, 21:03

Ernest писал(а):Но, конечно, до Астрофорума (21758 участников) и даже до Старлаба (8237) далеко.
Важна не общая масса, а активные, активные составляют жалкие проценты от общей массы.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Сергей Ларионов » 17 сен 2013, 19:03

Ernest писал(а):Но, конечно, до Астрофорума (21758 участников) и даже до Старлаба (8237) далеко.
Ещё - при числе зарегистрированных пользователей более чем в восемь раз меньше чем на Старлабе, мы имеем среднюю посещаемость 40-45% от Старлаба, и этот процент растёт, медленно, но верно. Тенденция понятна, поэтому полезность нашего с вами ресурса очень высока.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Petrovich » 17 сен 2013, 21:18

Сергей Ларионов писал(а):
Ernest писал(а):Но, конечно, до Астрофорума (21758 участников) и даже до Старлаба (8237) далеко.
Ещё - при числе зарегистрированных пользователей более чем в восемь раз меньше чем на Старлабе, мы имеем среднюю посещаемость 40-45% от Старлаба, и этот процент растёт, медленно, но верно. Тенденция понятна, поэтому полезность нашего с вами ресурса очень высока.
Разделяю точку зрения Сергея Ларионова о полезности ресурса. И если верить принципу 20/80, то 20 процентов пользователей (активных) закономерно должны делать 80 процентов полезной работы. Возможно, в астрономии не 20/80, а 10/90 или что-то типа того. Как говаривал Александр Васильевич Суворов, побеждают не числом, а уменьем!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Ernest » 02 ноя 2013, 12:00

Ответ который я хотел дать в жаркой дискуссии на Старлабе, но тема уже закрыта, а вопрос подобный, тому который там прозвучал может повториться:
wadim писал(а):Прочитал ваши обзоры разных окуляров. Ernest, магазины, которые продают астрономическое оборудование вам платят за эти обзоры?
Раз такая оказия, отвечу. Вам это не важно, вы найдете массу других причин моей "пристрастности". Но другим, возможно, это будет полезно знать:

(1) я никогда не беру деньги за обзоры астрономической техники, которые размещаю на astro-talks.ru - это позволяет мне сохранять в этих обзорах объективность и независимость (ну как это я сам это понимаю);

(2) источники образцов техники для обзоров (обычно в обзоре указан этот источник) примерно на 2/3 это сами любители астрономии. Пользуясь случаем, выражаю им за это сердечную благодарность. Часто это довольно дорогая и деликатная техника и отдавать ее в чужие руки из альтруистических соображений не легко, хотя и благородно, великодушно;

(3) на треть техника для обзоров на astro-talks.ru предоставляется продавцами: 4 глаза, фото ру, Deep Sky, Зума, Пентар. С моей стороны обычное условие - свобода писать что думаю. С их стороны - вернуть технику сохранив товарный вид. Их интерес - возможность засветить свой товар на посещаемом профильном сайте, да еще и бесплатно, ну и самим получить представление о том, чем торгуют (к сожалению многие продавцы сами не в состоянии оценить реальное качество своих товаров).

(4) было у меня и несколько опытов написания коммерческих обзоров. Когда-то давно я написал серию обзоров (они не публиковались на astro-talks) для Meade (Пентара) за что получил от них Coronado PST. За серию обзоров для Левенгука я получил "в подарок" монтировку AZT. Что было для меня приятным сюрпризом, но в части содержания обзоров давления со стороны Левенгука не было. А вот когда тексты заказчик получает в собственность, он волен их редактировать, убирать неудобную для них информацию, что меня не очень устраивает, почему я и не стремлюсь к возобновлению подобных опытов. Кроме того кто платит тот и заказывает музыку - в таких отчетах надо подлаживаться под требования заказчика (в части стилистики, формата, оформления графического материала и т.п.), что весьма затратно по времени при очень скромной материальной отдаче.

(5) мой же интерес в части написания обзоров очень прост. Я в прошлом профессиональный оптик, кандидат технических наук, и мне нравилась моя работа. Теперь в силу разных обстоятельств (в основном материального свойства) я отлучен от этой области. И единственная для меня возможность повозиться с оптикой это получить ее для написания подобных обзоров.

(6) кроме того, когда я только начал использовать покупную оптику и ее узлы (типа окуляров) меня поразило отсутствие сколь-нибудь релевантной информации о них. Продавцы приводят две-три цифры, да и в тех путаются. Есть обзоры, но одна часть из них откровенно проплаченна (полные позитива и восторгов) из которых совершенно непонятно чем же один гаджет лучше, чем другой, а другая может быть написанная и добросовестно, но с со слабым пониманием материала - авторы просто не знают "что такое хорошо и что такое плохо". Мне показалось, что такое положение дел несправедливо по отношению к любителям, которые вынуждены большей частью совершать покупки ориентируясь только на цену, бренды и случайные по своему качеству отзывы.

(7) сайт astro-talks.ru поддерживается (так же из платонических соображений) Сергеем Ларионовым, который предполагал в свое время пригласить к сотрудничеству всех, кто обладает в нашем сообществе некоторой долей авторитета и реальных знаний. Как-то так получилось, что отозвался только я. Никаких доходов от содержания astro-talks.ru у него, насколько я знаю, нет. Так же как нет рекламы продавцов или производителей. Я благодарен ему за возможность заниматься своим любимым делом.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Petrovich » 02 ноя 2013, 13:17

Ernest писал(а):
... сайт astro-talks.ru поддерживается (так же из платонических соображений) Сергеем Ларионовым, который предполагал в свое время пригласить к сотрудничеству всех, кто обладает в нашем сообществе некоторой долей авторитета. Как-то так получилось, что отозвался только я. Никаких доходов от содержания astro-talks.ru у него, насколько я знаю, нет. Так же как нет там рекламы продавцов или производителей.
Как-то неправильно, что достаточно серьёзный, полезный и нужный проект содержится одним человеком. Такая система неустойчива. Я не являюсь специалистом по содержанию интернет-сайтов. Но понимаю, что без денежных затрат даже лампочка гореть не будет, и серьёзный сайт функционировать не будет. Дело это хлопотное. Устанет человек от забот и хлопот, и закроется хороший ресурс, как это уже произошло с зарубежными покупками на оптокорпе.

По идее, если сайт работает, востребован, развивается, то должен быть реализован приличный способ финансирования собственных нужд.

А то ведь как получается с обывательской точки зрения: рекламы на сайте нет, ангажированности производителем или крупным продавцом тоже нет. А сайт работает. Откуда денежки? А, понятно! Эрнест богатеет на написании обзоров! Я, обыватель, без устали клацаю по ссылкам astro-talks.ru , а Эрнест на мне наваривается. Обидно мне.

По всей видимости, вопрос нуждается в обсуждении.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение РыбачОк » 02 ноя 2013, 15:55

Petrovich писал(а):
Ernest писал(а):...А то ведь как получается с обывательской точки зрения: рекламы на сайте нет, ангажированности производителем или крупным продавцом тоже нет. А сайт работает. Откуда денежки? А, понятно! Эрнест богатеет на написании обзоров! Я, обыватель, без устали клацаю по ссылкам astro-talks.ru , а Эрнест на мне наваривается. Обидно мне...
Я бы такому обывателю и объяснять ничего не стал. Свалит он из этого форума - хвала Всевышнему!

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Сергей Ларионов » 02 ноя 2013, 17:59

Petrovich писал(а):
Ernest писал(а):
... сайт astro-talks.ru поддерживается (так же из платонических соображений) Сергеем Ларионовым, который предполагал в свое время пригласить к сотрудничеству всех, кто обладает в нашем сообществе некоторой долей авторитета. Как-то так получилось, что отозвался только я. Никаких доходов от содержания astro-talks.ru у него, насколько я знаю, нет. Так же как нет там рекламы продавцов или производителей.
Как-то неправильно, что достаточно серьёзный, полезный и нужный проект содержится одним человеком. Такая система неустойчива. Я не являюсь специалистом по содержанию интернет-сайтов. Но понимаю, что без денежных затрат даже лампочка гореть не будет, и серьёзный сайт функционировать не будет. Дело это хлопотное. Устанет человек от забот и хлопот, и закроется хороший ресурс, как это уже произошло с зарубежными покупками на оптокорпе.

По идее, если сайт работает, востребован, развивается, то должен быть реализован приличный способ финансирования собственных нужд.

А то ведь как получается с обывательской точки зрения: рекламы на сайте нет, ангажированности производителем или крупным продавцом тоже нет. А сайт работает. Откуда денежки? А, понятно! Эрнест богатеет на написании обзоров! Я, обыватель, без устали клацаю по ссылкам astro-talks.ru , а Эрнест на мне наваривается. Обидно мне.

По всей видимости, вопрос нуждается в обсуждении.
А в чём вопрос то? :)
Я точно знаю, что когда дело доходит до денег все пропадают. Яркий пример - подвал ВАГО в Москве, все признают полезность, но когда потребовалась помощь финансовая, осталось 6 или 7 человек (не помню точно). Может сейчас и больше, но факт, как говорится, "на лице". Не великих денег стоит хостинг этого ресурса, пока.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Slavki » 02 ноя 2013, 20:52

А во сколько обходится поддержка этого сайта?
Если вопрос не совсем корректный он-лайн, то можно в ЛС

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение AnDom » 02 ноя 2013, 22:34

Slavki писал(а):А во сколько обходится поддержка этого сайта?
Если вопрос не совсем корректный он-лайн, то можно в ЛС
Оплата хостинга как правило около пары тысяч, а личного времени... - кто ж его считает? У нас хэнд мэйд оценивают по цене использованного материала.
Александр.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Petrovich » 02 ноя 2013, 23:22

Сергей Ларионов писал(а):А в чём вопрос то? :)
Я точно знаю, что когда дело доходит до денег все пропадают. Яркий пример - подвал ВАГО в Москве, все признают полезность, но когда потребовалась помощь финансовая, осталось 6 или 7 человек (не помню точно). Может сейчас и больше, но факт, как говорится, "на лице". Не великих денег стоит хостинг этого ресурса, пока.
Вот я даже спорить не стану. Если предложить скидываться, дело закончится провалом. Этот вариант более-менее проходит у религиозных организаций. И спонсоров ещё можно уговорить пожертвовать на святое дело. А в нашем случае несерьёзно взрослым людям рассчитывать на доброго дядю. Например, у Гугла - если хочешь пользоваться бесплатными сервисами, то, будь любезен, смотри рекламу, отказаться нельзя. Я предполагаю, что в один прекрасный день лица, принимающие решения на этом сайте, будут вынуждены сделать что-то подобное.

Оно конечно, затраты на содержание сайта не особо большие, за доменное имя и за хостинг ну пусть тысяч пять в год. И то на дороге не валяются. А по-хорошему, модераторам надо бы заплатить, хотя бы чтоб мат убрать. Или программиста пригласить, если что-то испортится. Не бывает без накладных расходов даже при содержании личного автомобиля. Просуммируешь и призадумаешься, что я, рыжий что ли?

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение drago » 03 ноя 2013, 15:12

да, и мне сдаётся, что невечен сей ресурс, хотя и весьма полезен. надеюсь, бэкапы хоть с него регулярно делаются?
я бы мог предложитть зеркалить его у себя, но с форумами это задача не совсем тривиальная, сдаётся мне.
статичный сайт на хтмл то и скачивается локально, и зеркалится легко - сплошное удовольствие...
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Сергей Ларионов » 03 ноя 2013, 15:14

Petrovich писал(а):
Сергей Ларионов писал(а):А в чём вопрос то? :)
Я точно знаю, что когда дело доходит до денег все пропадают. Яркий пример - подвал ВАГО в Москве, все признают полезность, но когда потребовалась помощь финансовая, осталось 6 или 7 человек (не помню точно). Может сейчас и больше, но факт, как говорится, "на лице". Не великих денег стоит хостинг этого ресурса, пока.
Вот я даже спорить не стану. Если предложить скидываться, дело закончится провалом. Этот вариант более-менее проходит у религиозных организаций. И спонсоров ещё можно уговорить пожертвовать на святое дело. А в нашем случае несерьёзно взрослым людям рассчитывать на доброго дядю. Например, у Гугла - если хочешь пользоваться бесплатными сервисами, то, будь любезен, смотри рекламу, отказаться нельзя. Я предполагаю, что в один прекрасный день лица, принимающие решения на этом сайте, будут вынуждены сделать что-то подобное.

Оно конечно, затраты на содержание сайта не особо большие, за доменное имя и за хостинг ну пусть тысяч пять в год. И то на дороге не валяются. А по-хорошему, модераторам надо бы заплатить, хотя бы чтоб мат убрать. Или программиста пригласить, если что-то испортится. Не бывает без накладных расходов даже при содержании личного автомобиля. Просуммируешь и призадумаешься, что я, рыжий что ли?
Я не думал "рыжий я или нет" :D
Да, и программиста приходилось приглашать, особенно когда переезжали на новый хостинг и за домен платится исправно, но нагрузка не слишком большая, пока, поэтому не напрягает особенно. Хотелось бы чтобы в некотором роде "камерная обстановка" сохранялась и дальше, но участники писали бы больше, и доброжелательно. И чтобы все понимали - этот форум частный проект, его политику определяют всего два человека (Эрнест да я), но мнение пользователей мы слушаем. Другой вопрос, что проект сам по себе не большой и у него есть недостатки, но они не мешают особенно.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Сергей Ларионов » 03 ноя 2013, 15:16

drago писал(а):да, и мне сдаётся, что невечен сей ресурс, хотя и весьма полезен. надеюсь, бэкапы хоть с него регулярно делаются?
я бы мог предложитть зеркалить его у себя, но с форумами это задача не совсем тривиальная, сдаётся мне.
статичный сайт на хтмл то и скачивается локально, и зеркалится легко - сплошное удовольствие...
Ничто не вечно. Бэкапы делаются.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение drago » 04 ноя 2013, 10:27

Сергей Ларионов писал(а):
drago писал(а):да, и мне сдаётся, что невечен сей ресурс, хотя и весьма полезен. надеюсь, бэкапы хоть с него регулярно делаются?
я бы мог предложитть зеркалить его у себя, но с форумами это задача не совсем тривиальная, сдаётся мне.
статичный сайт на хтмл то и скачивается локально, и зеркалится легко - сплошное удовольствие...
Ничто не вечно. Бэкапы делаются.
вчера перед сном подумалось на тему: прилепи кудато вбоку \ снизу линк \ информацию для пожертвований в пейпале \ прочих удобных видах. типа, кто желает - может поддержать проэкт.
а насчёт того ваго - там всё жестко было. 7 или сколько то человек, и с каждого определённая, немалая сумма регулярно. добровольные пожертвования - много лучщий вариант в данном случае, мне кажется.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение Сергей Ларионов » 04 ноя 2013, 12:01

drago писал(а):вчера перед сном подумалось на тему: прилепи кудато вбоку \ снизу линк \ информацию для пожертвований в пейпале \ прочих удобных видах. типа, кто желает - может поддержать проэкт.
а насчёт того ваго - там всё жестко было. 7 или сколько то человек, и с каждого определённая, немалая сумма регулярно. добровольные пожертвования - много лучщий вариант в данном случае, мне кажется.
Возможно так и стоит поступить. Дельная мысль.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение AnDom » 04 ноя 2013, 12:52

Сергей Ларионов писал(а):Возможно так и стоит поступить. Дельная мысль.
Соглашусь. Мысль хорошая. Не озолотишься, но всяко облегчит финансовую сторону дела. Кроме того вполне можно привлекать внимание к вопросу по необходимости (подходит срок оплаты домена или технического обслуживания).

И, честно говоря, совершенно не вижу проблемы в том чтобы привлекать профильную рекламу на сайт. Это не сделает сайт менее независимым и не повлияет на содержание. А, как правильно ранее отметили, если кто-то сделает для себя иные выводы - так это его собственная проблема. Сколько-нибудь ощутимое финансирование поможет сделать форум лучше.
Александр.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Зачем этот Форум?

Сообщение РыбачОк » 04 ноя 2013, 13:57

Сергей Ларионов писал(а):
drago писал(а):вчера перед сном подумалось на тему: прилепи кудато вбоку \ снизу линк \ информацию для пожертвований в пейпале \ прочих удобных видах. типа, кто желает - может поддержать проэкт.
а насчёт того ваго - там всё жестко было. 7 или сколько то человек, и с каждого определённая, немалая сумма регулярно. добровольные пожертвования - много лучщий вариант в данном случае, мне кажется.
Возможно так и стоит поступить. Дельная мысль.
Поддержу.

Ответить