Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Проблемы солнечных телескопов Lunt

Обзоры - развернутые сообщения любителей астрономии о практических свойствах астрономического оборудования и аксессуаров - телескопов, окуляров, фильтров, монтировок и т.п. С возможностью последующего обсуждения участниками Форума.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
mvp
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:40

Re: Проблемы солнечных телескопов Lunt

Сообщение mvp » 05 май 2019, 18:38

За Lunt LS60THa могу поручиться. В DayStar и Coronado SolarMax II 60 с субапертурным эталоном увы не смотрел. До Ланта был несколько раз Coronado PST в т.ч. Double Stack, Solarmax 40 Double Stack, с двумя апертурным, 40мм эталонами и классический SolarMax 60 так же с апертурным, 60мм эталоном. На Астрофесте наблюдал Солнце в DayStar Quark "хромосферный" установленный на 80 или 100мм короткофокусном рефракторе. Все классно, но поле зрения не совсем то, на что рассчитывал. Из всего, во что наблюдал, больше всего понравился Coronado SolarMax 40 Double Stack. Высокий контраст хромосферы, но не хватало апертуры, что бы рассмотреть детали, да и та с центральным экранированием. Если выбирать из 60мм, однозначно Lunt LS60THa, но если бы выбор был между Lunt и Coronado SolarMax II 60 Double Stack, я бы выбрал узкую полосу пропускания, черт с ней с равномерностью, контрастная хромосфера и быстропротекающие процессы, которые видны только в узкой полосе гораздо интереснее да и Coronado дешевле! Второй, 60мм эталон от Ланта - это еще 1500$. Вообщем Lunt LS60THa пока лучший телескоп из всего, во что я наблюдал. Полоса заметно уже классического Coronado SolarMax 60 и нет центрального экранирования, увеличение телескопа по сути ограничено атмосферой.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Проблемы солнечных телескопов Lunt

Сообщение AnDom » 05 май 2019, 20:55

Дэйстар, емнип, имеет проблемы с работой при минусовых температурах. Все остальное дает эстетичную картинку, но в плане детализации она очень далека от гибридов типа талонадо.
Смотрели как-то в даблстэкнутый талодаблнадо с бинкой - это что-то. Вот головой понимаю что бинка - плохо, а глаза говорят - давай есчо. Рядом стоит 60мм люнт дающий эстетичную картинку, но коллега, после наблюдения в тал100ру+пст+даблстэк+бинка говорит что он пончл куда двигаться.... Апертура рулит, как ни крути.
Я смотрел и в голый пст и в люнт 60мм и в талодаблнадо... Сейчас расстался с сетапом из финансовых соображений, но искренне надеюсь вернуться. И если буду возвращаться, то либо в апертурный заводской солнцескоп, либо в гибрид, но не менее апертурный.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Проблемы солнечных телескопов Lunt

Сообщение Ernest » 06 май 2019, 12:46

Из этих трех я бы выбрал Коронадо, как конструкцию более надежную и проверенную большим количеством наблюдателей.
Продукция Daystar интересна прежде всего компонентами - возможностью превратить в солнечный обычный телескоп, чтобы не плодить в хозяйстве астрономические трубы. Их SCOUT я в руках не держал, в сети встречаются негативные отзывы.
И Lunt инструмент не столь надежный по сравнению с Коронадо.

vsm2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:47

Re: Проблемы солнечных телескопов Lunt

Сообщение vsm2 » 06 май 2019, 20:23

Мне, если честно, все-же интересен вариант Лунт с пресс-тюнером, пристыкованный вместо родной трубы к трубе 100 мм. Отзывы читал, хвалят.
Вложения
WP_20190503_13_02_23_Pro.jpg

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Проблемы солнечных телескопов Lunt

Сообщение Ernest » 06 май 2019, 21:48

Если эти трубы интересны именно для последующего "дербана", то разумнее присмотреться к компонентам от DayStar

vsm2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:47

Re: Проблемы солнечных телескопов Lunt

Сообщение vsm2 » 07 май 2019, 19:56

О Daystar читал не очень лестные отзывы с небольшими апертурами. Поле говорят не очень равномерное и привязка к аккумулятору не нравится. Вот если более 250 мм , то они вроде ничего и то только для фото, а мне интересен визуал, пусть и с небольшой апертурой, но более-менее качественной картинкой.

Аватара пользователя
Cassini
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 11:19

Re: Проблемы солнечных телескопов Lunt

Сообщение Cassini » 27 апр 2021, 14:08

Ernest писал(а):
06 мар 2017, 21:46
50 мм Lunt
В экземпляре который я тестировал тоненький винт фиксации фокусировочной втулки от проворачивания был сорван. Как итог - поворот фокусировочного кольца одновременно приводил к повороту диагонали, ее приходилось придерживать руками.
Мне кажется, этот винт думан просто для того, чтобы зафиксировать положение фокусировки, чтобы не сбилась.
А диагональ при вращении фокусера не поворачивается. А сам фокусер вкручен в красную деталь просто на резьбе, и да, если фокусер тугой (а он туговатый, есть такое), то если повернуть против часовой, то фокусер может начать отвинчиваться. По крайней мере, я эту систему так понял.
Еще вопрос, прорезиненное рифлёное кольцо рядом со шкалой фокусера, оно на что-то влияет? Или просто чтобы пальцы не скользили при наведении на резкость? По крайней мере, в моем экземпляре его можно повернуть само по себе, например если фокусер заедает, или его придержать, или он в крайнем положении.
Вложения
769228.jpg
769228.jpg (75.14 КБ) 5850 просмотров

Аватара пользователя
Cassini
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 11:19

Re: Проблемы солнечных телескопов Lunt

Сообщение Cassini » 27 апр 2021, 19:17

А, понял о каком контрящем винте шла речь... он под поворотным кольцом, как-бы потайной. Становится виден при максимальном выдвижении трубки фокусера.

Аватара пользователя
Cassini
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 11:19

Re: Проблемы солнечных телескопов Lunt

Сообщение Cassini » 01 май 2021, 21:39

Сегодня наконец погода позволила нормально понаблюдать.
Смотреть почти и не на что, парочка небольших протуберанцев, также небольшое волоконце рядом с протуберанцами внизу (постарался очень схематично зарисовать). Небольшие неяркие флоккулы снизу и небольшие же, короткие и широкие волокна справа.
Нижний левый протуберанец быстро изменялся, почти глазом было видно движение и падение его частей на Солнце. За час или наверное даже меньше, он совсем исчез.
Верхний очень малоконтрастный, еле заметный, с волокнистой структурой, похожий на струю фонтана на ветру или фонтан кита))
1619879461279.jpg
Несколько мелких протуберанчиков изменялась прямо на глазах, меняли форму и пропадали. Очень динамичная картина, понравилось.
Также сам край диска весь неровный, как будто "волосатый", с совсем мелкими протуберанчиками, и спикулами на грани видимости. Хромосферная сетка четко видна.
Смотрел с зум-окуляром на увеличениях 40-50х. Инструментом очень доволен. Давление держит.

rev
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 май 2020, 00:54
Контактная информация:

Re: Проблемы солнечных телескопов Lunt

Сообщение rev » 16 июн 2021, 21:59

Спасибо Эрнесту за такой большой отчет. Лунт зверь у нас редкий и в живую я с ним например не сталкивался, хотя и работаю в торговле телескопами более 6 лет. Как он все таки ведет себя на морозе после переделок?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Проблемы солнечных телескопов Lunt

Сообщение Ernest » 17 июн 2021, 10:41

Полсле замены блока диагонального зеркала с блокирующим фильтром - все нормализовалось.

Аватара пользователя
Cassini
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 11:19

Re: Проблемы солнечных телескопов Lunt

Сообщение Cassini » 17 июн 2021, 16:34

Сегодняшнее фото по быстрому на смартфон, с Lunt 50
Вложения
17.06.2021-2.jpg

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Проблемы солнечных телескопов Lunt

Сообщение AnDom » 19 июн 2021, 15:22

Побыстрому только портит впечатление. 40мм pst например, при аккуратной подготовке, может дать на голову лучший результат.
А вообще.....дороги стали ашальфы :(
Думал прикупить что-нибудь, но pst уже был, франкенштейна собирать не хочется, а все остальное кусается.
Александр.

Ответить