Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 18 июл 2021, 10:33

Т.е. оптически хорош, но только пока не покоцал, а это запросто?
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Квазар, не?
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Квазар, не? » 18 июл 2021, 13:01

Билонг писал(а):
18 июл 2021, 10:10
В обычной средней полосе Сибири сиинг на 400х в 10" я действительно ловил раз-два в сезон. Но один "раз" был на самом деле три ночи подряд такой вот погоды, то-то оторвался по Марсу. Так что для таких случаев, как вот для поездок на Бали, надо что-то иметь, чтобы не было мучительно больно за про...ю возможность :cry: .
Ясно. Марс, он много чего стерпит, я-то держу в голове Юпитер при обсуждении планет ;)
Билонг писал(а):
18 июл 2021, 10:10
Про однослойные покрытия я как раз в курсе, но почему-то везде они просто "однослойные" без упоминания "устройства". В то же время, ряд источников называет MgF2 устарелым.
Просто раньше ничего другого не было, а сейчас продвинулись в технологиях серьезно. Многие увлекаются тусклыми объектами глубокого космоса, а там без многослойных покрытий никак. Там Baader (с технологиями Zeiss), Pentax и TeleVue в первых рядах и они уже давно не применяют MgF2. Но нет ничего универсального и для планет окуляры с однослойным покрытием имеют определенные преимущества, например одни из лучших - Brandon - намеренно делаются однослойные, а они таки недешевые. Правда, не знаю там MgF2 или нет, возможно что-то фирменное и секретное, поэтому не разъясняется.
Ну вот могу привести отзыв об RKE Дениса Леватика, эксперта и продавца премиального качества биновьюерных приставок из этой ветки на CN, пост №3, речь идет об RKE 28мм в биноприставках Zeiss на хорошего качества рефракторе, как я понимаю

"Линзы RKE отполированы до 1/4 лямбда с покрытием MgF2 в сравнении с ES68/24mm и GSO Plossl 32mm с многослойным покрытием, но что очень интересно, картинки RKE показывают более яркие и более... ЧЕТКИЕ, не знаю как и объяснить это, пока вы сами не попробуете!"
ёжик писал(а):
18 июл 2021, 10:28
Фторид магния сам по себе очень не стойкий. Протирать особо нельзя , влаги боится .
Не знаю, о чем это вы. У меня 8, 15 и 28,7мм RKE, все с покрытием MgF2. Пользуюсь нечасто, но когда надо протираю ROR или изопропанолом, потом дистиллятом, никакого ухудшения покрытий не заметил.
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение ёжик » 18 июл 2021, 13:43

Там может быть ещё защитный гидрофобный слой есть. Обычных старых объективов с голубой оптикой , облезлых, очень много. Не рекомендуют на них дышать и протирать . В некоторых случаях серьезную оптику с MgF2 хранят в атмосфере сухого азота.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 18 июл 2021, 14:12

Квазар, не? писал(а):
18 июл 2021, 13:01
Ясно. Марс, он много чего стерпит, я-то держу в голове Юпитер при обсуждении планет ;)
Юпа в этом году уже раз смотрел на 400х, как раз зрелищный транзит был, и всего-то в 20 град над горизонтом. Но было это недолго, стало светать и он поплыл.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
amateur
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 12:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение amateur » 30 июл 2021, 10:56

Навеяло из соседней темы про доб 10".

У меня доб 10" 1:4,7 (SkyWatcher). Есть окуляры ES 4,7 мм и 8,8 мм 82-градусные.
Часто вижу, что комплект стоставляют из 6,7 мм и 11 мм, т.е. чуть более длиннофокусных.
Есть ли смысл менять/докупать?

Зачастую 8,8 мм основной для рассматривания. Хорошо смотрятся звёздные скопления.
4,7 для планет. Правда, не всегда атмосфера позволяет ставить такое увеличение. Может быть 6,7 мм для таких условий больше подошёл бы. Но зачастую и увеличение в 4,7 по планетам малым кажется. Хотя это насколько хорошей атмосфера должна быть и кондиция телескопа, чтобы ставить увеличения более 1D.

В целом-то я доволен таким набором. Просто интересно в чём может быть разница визуально, если кто имел опыт сравнения.
Антон, г. Челябинск
SW 10" full metal jacket dob

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 30 июл 2021, 12:10

На 16" ньютоне (фокусное около 1800) ES 25/100 был великолепен. И поле практически все покрывал и выходной зрачок 5,56. 30/82 проигрывал ему по всем параметрам, кроме цены.
А вот если 16" будет уже f3,5, то зрачок уже 7,14. Да, поле тоже хорошее, но картинка уже будет ближе к 30/82 на f4,5, светлый фон. Так?
И предпочтительнее будет 20/100? Чуть не дотягивает до 100% покрытия, но зрачок 5,71, да и увеличение побольше.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 30 июл 2021, 12:53

amateur писал(а):
30 июл 2021, 10:56
У меня доб 10" 1:4,7 (SkyWatcher). Есть окуляры ES 4,7 мм и 8,8 мм 82-градусные.
Часто вижу, что комплект стоставляют из 6,7 мм и 11 мм, т.е. чуть более длиннофокусных.
Есть ли смысл менять/докупать?
Дыра между увеличениями которые дают 8.8 и 4.7 действительно кажется великоватой и 6.7 мм похоже не будет лишним. Скажем, в качестве обзорного по Луне, спутникам планет (Юпитер/Сатурн), для достижения максимального проницания по звездам (разрешения шаровых скоплений, к примеру), при наблюдениях мелких планетарных туманностей и вообще - всякой дипскайной мелочи.
По планетам довольствоваться выходным зрачком 1.4 мм - не стоит. Если уж 4.7 мм показывает нечитаемое мыло из-за плохой атмосферы, то это просто не планетная ночь и стоит переключиться на что-то другое.
А вот в паре с какой-нибудь 2х Барлоу он вполне может быть полезен и по планетам, когда увеличение которое дает 4.7 мм покажется недостаточным. Такие ночи случаются нечасто и под них планетного качества окуляр с фокусным 3.5 мм может показаться избыточным.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение niki3 » 30 июл 2021, 13:05

amateur писал(а):
30 июл 2021, 10:56
У меня доб 10" 1:4,7 (SkyWatcher). Есть окуляры ES 4,7 мм и 8,8 мм 82-градусные.
Часто вижу, что комплект стоставляют из 6,7 мм и 11 мм, т.е. чуть более длиннофокусных.
Есть ли смысл менять/докупать?
Поддержу вопрос.
Есть ли разница между линейками Explore Scientific, 82°
30, 18, 11, 6.7
24, 14, 8.8, 4.7

Понятно что при смене диаметра главного зеркала одинаковые зрачки переходят на другую линейку, при дальнейшем увеличении обратно. Критично ли это?
Считается что для глубокого космоса нужны зрачки 3 и 2 мм. Вот прямо ровно 3 и 2? На моем добе 250 мм окуляры 18 и 11 мм дают зрачки 3.6 и 2.2. На этом что-то потеряно? Выиграно?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 30 июл 2021, 13:25

Оптимумы увеличений по дипам имеют очень пологие максимумы, так что разница увеличений в 10-20% погоды не делают.
Разница между этими линейками в том что 30, 18, 11, 6.7 включает лучшее (по качеству коррекции поля), что есть в 82°Explore Scientific, а в 24, 14, 8.8, 4.7 только один номинал (8.8) безупречен в отношении качества изображения. Если 4.7 похуже только малость, то 14 и 24 - заведомые аутсайдеры.

Кстати, при наблюдениях планет (и тем более Луны) с преувеличенным вых. зрачками (типа 1 мм и более) рекомендую использовать нейтральный или цветной фильтр для того, чтобы приглушить избыточную яркость и улучшить детализацию.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение niki3 » 30 июл 2021, 13:32

Я обратил внимание что аберрации 14 и 24 выпадают из линейки. viewtopic.php?f=32&t=1483#p41976
Однако уверенности что дело в этом не было. А раз уж оптимумы увеличений пологи (чего не знал), то всё сходится.
И у меня правильная линейка :) Спасибо.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение niki3 » 30 июл 2021, 13:34

amateur писал(а):
30 июл 2021, 10:56
У меня доб 10" 1:4,7 (SkyWatcher). Есть окуляры ES 4,7 мм и 8,8 мм 82-градусные.
Если не секрет, какова вся линейка?

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 30 июл 2021, 13:49

Окулярами ES не владею (у меня APM и LR), но доб имею такой же, 254/1200, и вопрос больше в выходном зрачке, так? Мне кажется, что чем меньше зрачок, тем плотнее желателен шаг между соседними номиналами, особенно от 2 мм вниз. Поэтому, если бы я с нуля брал именно 82-град ES/MV, то к ньютону f4.7 это были бы 30, 18, 11, 8.8, 6.7 и 4.7 мм (исходя именно из востребованных ФР). 4.7 тут должен быть "вполне планетным" (и уж совсем "шаровиковым") - на 1D, 250х атмосфера нечасто дает почувствовать "тонкую" разницу в достоинствах окуляров не хуже среднего, это не 5" АПО ;)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение niki3 » 30 июл 2021, 13:58

Билонг писал(а):
30 июл 2021, 13:49
это были бы 30, 18, 11, 8.8, 6.7 и 4.7 мм (исходя именно из востребованных ФР).
8.8 почему вклинился? Он вроде не планетник?

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 30 июл 2021, 14:06

Нет, конечно, не планетник. Вклинился потому, что, как я уже сказал, со зрачками порядка 2 мм и меньше линейку желательно иметь поплотнее - там много такого, что довольно капризно к зрачку, если хочешь видеть в лучшем виде. То же для увеличений свыше 1D. А вот 30-18-11 мм можно и через одного (если говорить именно о номиналах 82ES).
У меня 9/100, который по данным Эрнеста в дейс-ти тоже 8.8 мм, наверно, самый востребованный. Но нередко хочется или малость добавить, или трохи убавить - ставлю другие типы, вплоть до плесслов. Линейка ES тут как раз подсуетилась :)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
amateur
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 12:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение amateur » 30 июл 2021, 16:05

niki3 писал(а):
30 июл 2021, 13:34
Если не секрет, какова вся линейка?
ES 82° 4.7, 8.8, 30 mm
ES 68° 16 mm - это как альтернатива 18 мм 82°, подвернулся на барахолке.
Ernest писал(а):
30 июл 2021, 12:53
Дыра между увеличениями которые дают 8.8 и 4.7 действительно кажется великоватой и 6.7 мм похоже не будет лишним.
...
А вот в паре с какой-нибудь 2х Барлоу он вполне может быть полезен и по планетам, когда увеличение которое дает 4.7 мм покажется недостаточным. Такие ночи случаются нечасто и под них планетного качества окуляр с фокусным 3.5 мм может показаться избыточным.
Да, вот на него и начал посматривать. А 8.8 и так вполне себе подходит.
Насчёт Барлоу как средство "экономии" на окулярах видел ваше же выскаывание в статье, что лучше иметь соответсвующий окуляр, чем "делать" его из более длиннофокусного через линзу Барлоу. Что в общем-то понятно. Но и такой ход имеет место быть.
Вчера сравнивал 4.7 мм и 8.8 мм через 2х Барлоу (от НПЗ). Во втором случае терялись детали, казалось чуть темнее, замыливание.
Билонг писал(а):
30 июл 2021, 13:49
Поэтому, если бы я с нуля брал именно 82-град ES/MV, то к ньютону f4.7 это были бы 30, 18, 11, 8.8, 6.7 и 4.7 мм (исходя именно из востребованных ФР). 4.7 тут должен быть "вполне планетным" (и уж совсем "шаровиковым") - на 1D, 250х атмосфера нечасто дает почувствовать "тонкую" разницу в достоинствах окуляров не хуже среднего
Вполне планетный для 1200 мм 1:4.7. Впрочем, другого у меня и нет )
Действительно, не часто получается 1D, но показывает хорошо, когда все условия сходятся.
Для планет хорошо бы 1:10 и более. Но и апертуру всё же не меньше 10" )
Антон, г. Челябинск
SW 10" full metal jacket dob

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 30 июл 2021, 17:27

amateur писал(а):
30 июл 2021, 16:05
Для планет хорошо бы 1:10 и более. Но и апертуру всё же не меньше 10" )
Ну из реальных это ШК в первую очередь. ЦЭ раза в полтора больше, чем у ньютона :( . Да и вообще, мелкие несовершенства оптики исчезают на фоне крупных несовершенств атмосферы, так что именно где-то с 10" и больше (может, уже и с 8") светосильный ньютон с RKE или TMB не так сольет чему-то "длинному" с ортоскопиками, как если бы мы сравнивали 4-5". Вот где начинаются битвы за 999ю пробу Штреля ;)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
amateur
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 12:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение amateur » 30 июл 2021, 17:38

А на Али кто-нибудь ES покупал? Там оригинал?
Я, кстати, вспомнил, 8.8 как раз на Али заказывал 5 лет назад. Ну, вроде всё оригинальным фирменным выглядит.

Сейчас ещё заметил на фото на Али, что появилась надпись на ES окулярах EMD покрытие. Это ноу хау или банально "обновили" линейку маркетинговыв ходом ;)
Антон, г. Челябинск
SW 10" full metal jacket dob

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 30 июл 2021, 18:48

amateur писал(а):
30 июл 2021, 16:05
Для планет хорошо бы 1:10 и более.
Не вполне понятно почему...
А на Али кто-нибудь ES покупал? Там оригинал?
Нет,.. подделки из китайских гаражей! :D
появилась надпись на ES окулярах EMD покрытие
Ну да, а то больших пацанов StarBright XLT (Celestron), UHTC (Meade), Phantom (Baader), а у Explore Scientific до последнего времени просто FMC как у последних лохов! Вот они себе и придумали (и вероятно зарегистрировали как защищенную торговую марку) такое красивое название EMD

Аватара пользователя
amateur
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 12:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение amateur » 30 июл 2021, 19:34

Ernest писал(а):
30 июл 2021, 18:48
amateur писал(а):
30 июл 2021, 16:05
Для планет хорошо бы 1:10 и более.
Не вполне понятно почему...
[Ну, это в моём текущем понимании оптических явлений] при длинном фокусе (точнее, меньшем относителном отверстии) размер изображения больше. Сильные объективы "сильно преломляют" лучи, окуляром приходится их соотв-но "сильно распрямлять". Т.к. всегда есть место неидеальностям, то вносятся искажения.

Одно дело рассматривать большое изображение планеты почти на всё поле зрение, другое дело - пытаться увеличить горошину в микроскоп - то биш окуляр.
Почему то же всегда рекомендуется либо диафрагмировать, либо оговаривается типа "тут фокус длинный, можно допустить" , короче уменьшить относительное отверстие, когда речь идёт о снижении аберраций, повышении качества изображения. Опять же окуляру "легче" (меньше требовааний к окуляру в плане его собственный аберраций) в менее светосильных объективах.

По крайней мере я вижу, что планетщики обычно выбирают длинные фокусы (точнее, меньшее относитльное).
В частности астрофотографы. Но там, вроде, ещё связано с размером пикселя матрицы, и изображение объекта в менее светосильных занимает большие размеры на поле зрения.
Антон, г. Челябинск
SW 10" full metal jacket dob

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 30 июл 2021, 20:30

Понятно... :(
Тут есть некоторое смешение нескольких довольно разных факторов.

(1) оптика с остаточными аберрациями, скажем фотообъектив Гелиос 44, обычно хорошо отзывается на диафрагмирование (до некоторой величины), которое уменьшает разброс деформации волнового фронта. Но если в телескопе хорошо исправлены аберрации (ну хоть на оси), то его диафрагмирование аберрации не уменьшает - нечего уменьшать, а вот дифракцию такое диафрагмирование увеличивает и разрешение (контраст изображения) падает. Астрономические объективы (за исключением "быстрых" ахроматов) при качественном исзготовлении не имеют аберраций на оси и диафрагмирование им только вредит (уменьшается яркость объекта наблюдения и увеличивается дифракционное замыливание деталей на нем.

(2) "Быстрые" ахроматы (в некотором смысле все ахроматы слишком "быстрые") обычно не предназначены для наблюдений планет, но даже и для них лучше избегать диафрагмирования - более рацональным является обрезание спектрального диапазона (например использование зеленого фильтра).

(3) Окуляры с посредственной коррекцией аберраций "не любят" работать со светосильной оптикой - в ней собственные аберрации окуляра проявляются сильнее. Но как правило речь идет о полевых аберрациях, в центре поля зрения даже и не самых лучших окуляров с коррекцией аберраций все в порядке. Более того, чем светосильнее объектив телескпа тем более короткофокусный окуляр требуется для достижения требуемого "планетного" увеличения и тем меньше его линзы - меньше ход света в стекле - меньше светорассеивание, которое изрядно снижает контраст изображений на большом увеличении.

(4) Астрофотография требует согласования размера пикселя и масштаба изображения что осуществляется не посредством выбора менее светосильного телескопа, а при помощи телеконверторов/Барлоу.

(5) У каждого типа телескопа (его оптической схемы) есть некое оптимальное относительное отверстие. У любительских апохроматов 1:6-1:8, у ШК это 1:10 (что само по себе не делает его лучшим планетником, чем апохромат), у МК 1:15, у Ньютона 1:5 и т.д. Вредно как преувеличивать относительное отверстие против этих стандартов, так и преуменьшать. 1:5 8" Ньютон с классной оптикой легко уделает по детализации изображений планет 5" ахромат пусть даже у него будет 1:15.

(6) "Быстрая" оптика (большой светосилы) удобна в качестве объектива телескопа благодаря сокращению его размеров, большему доступному полю зрения.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение niki3 » 30 июл 2021, 20:35

Ernest писал(а):
30 июл 2021, 20:30
меньше ход в стекле - меньше светорассеивание, которое изрядно снижает контраст изображений на большом увеличении.
Неоднородности стекла до сих пор проблема? Неужели стекло нельзя как следует промешать?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 30 июл 2021, 20:38

Если нет ограничений по деньгам - нет и проблем. При покупке окуляра за тысячу долларов и более, этой проблемы нет.
В бюджетных сериях окуляров экономят на всем, в том числе и на закупках стекла...

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 30 июл 2021, 20:43

Ernest писал(а):
30 июл 2021, 20:30
1:5 8" Ньютон с классной оптикой легко уделает по детализации изображений планет 5" ахромат пусть даже у него будет 1:15.
А 5" аПОхромат оный ньютон уделает?
И все же, насколько я понял, для планет лучше ньютон типа 1:6-1:8, еще и с геликоидом или ползунковым фокусером, у него ЦЭ может быть 15% и даже меньше (линейное), без обрезания апертуры есно. Я бы не отказался от такого, типа 300/1800 :roll: Но у такого жить надо, чтобы ловить редкие ночи под его возможности :cry:
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 30 июл 2021, 20:45

Ernest писал(а):
30 июл 2021, 20:38
Если нет ограничений по деньгам - нет и проблем. При покупке окуляра за тысячу долларов и более, этой проблемы нет.
В бюджетных сериях окуляров экономят на всем, в том числе и на закупках стекла...
А ортоскопики Fudjiyama, они СУЩЕСТВЕННО меньше $1000 - в них эта проблема есть? А то тут мне один такой "глазки делает", вот думаю...
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AnDom » 30 июл 2021, 21:43

Еще EO RKE называли суперпланетниками.
Цена более чем гуманная. https://azimp.ru/edmund/eyepieces/edmun ... _id=142721
Александр.

Ответить