Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Поездка к Магеллановым Облакам. Маврикий (Mauritius)

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Поездка к Магеллановым Облакам. Маврикий (Mauritius)

Сообщение Eugenio » 22 мар 2023, 22:30

Маврикий - остров, независимое государство, находится на 20 параллели к Юго от экватора. Большое Магелланово Облако кульминирует здесь на высоте примерно 40 градусов. Остров размером 60 на 50 км, немного вытянут с юга на север. Столица Порт Луис находится на севере-востоке. Судя по карте засветки наименее засвеченный район на юге, в западной части, которая находится на высоте. На климат огромное влияние оказывают пассаты, которые дуют большей частью года с юго-востока.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Маврикий (Mauritius)

Сообщение Eugenio » 24 мар 2023, 09:36

Пока наблюдения на Маврикии не получаются. Проходят самые золотые ночи около новолуния. :( Сейчас я нахожусь на западе острове, в курортном городке Флик н Флак.Три дня подряд примерно одинаковая погода, утром солнце, с 9 утра облачность, которая к 12 становится очень плотной и затем с 15 проливной дождь. Ночью сходил на пляж, в зените манит своей красотой Скорпион, звездное облако М24 хорошо заметно, но засветка от фонарей сильная, выбрал место кое как потемней, SQM на запад в сторону океана 20.6, но я сомневаюсь в достоверности его показаний с морского берега.
На карте присмотрел 3 обзорные точки как кандидаты для мест наблюдений. Первая с видом на водохранилищеhttps://maps.app.goo.gl/22HPaPK6CKURpcgw8 , вторая парковка рядом с обзорной площадкой на водопад Alexandra Falls Car Park https://maps.a ... tydjZ9UPp8, третья парковка рядом с Georges viewpoint Gorges Viewpoint Parking https://maps.a ... 3Q94UMMgH9. Попробовал днём покататься посмотреть на них. Первая в целом приемлимо очень красиво, есть укрытие куда спрятаться от дождя. Основной обзор на юго-восток. Минус парковка прямо на дороге. Вторая точка оказалась большой парковкой, тоже показалась нормальной. Плюс, что она в стороне от дороге. С третьей оказалось непонятно, т.к. полил ливень и даже не удалось выйти из машины. Сегодня первый день дождя не было и облака к концу дня были не очень плотные. Стемнело и я рискнул поехать. Точка оказалась рядом с водохранилищем оказалась освещена дорожными фонарями. Основное то я не посмотрел)) Вторая точка около водопада на парковке неплоха, вышел из машины стал осматриваться и тут подошли сотрудники с фонарем попросили уехать. Сказали на ночь она закрывается. Что ж последний шанс из подготовленных Georges viewpoint
Вложения
XRecorder_Edited_24032023_135203_1.jpg
Зелёным пометил самые темные области острова

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Маврикий (Mauritius)

Сообщение Eugenio » 25 мар 2023, 03:07

Темно. Локальной засветки нет. На парковке стоит один грузовичок, как я понял человек наверно охраняет что-то торговое. Сама обзорная площадка находится в метрах 100, надо пройти по дорожке, иду и о чудо в 50 метрах от дороги ещё одна маленькая парковка. Дошел дальше до viewpoint, вид красивый, звёздное небо, вдали светят огни города. Направление обзора на север.Вернулся на эту маленькую парковку, да, место вполне, обзор 360 градусов, горизонт закрыт деревьями 15-30 градусов. В зените Сириус, Орион к западу, зимний Млечный Путь через все небо. А вот и Большое Магелланово Облако. Насколько оно же здесь высоко! Даже несмотря на деревья оно гораздо выше. Отличное место. Достал SQM 20.90 в зените. Через 15 минут моим любования пришел конец, возникла туча непонятно как, пошел дождь. Я прождал полтора часа, но безрезультатно, дождь не прекращался. Пришлось спуститься вниз. Посмотрел по карте, место это находится на высоте 770 метров. Должно быть сказочно прозрачно. Подниматься и спускаться к нему гораздо проще с востока чем с запада острова. На западе едешь по серпантину, с востока постепенный подъем.Сейчас я пару дней в местечке Ла Голлет (La Gaulette), ближе к юго западной оконечности острова. Погода внизу примерно такая же, утром недолго солнце, потом облака, к вечеру дождик, посередине ночи проясняется. Наблюдений нет :(. Посетил ещё viewpoint Chamarel https://maps.app.goo.gl/5Y33c6fKez7Uw4Da9 Неудачное место, прямо у дороги, есть освещение, недавно установленное :(.
Последний раз редактировалось Eugenio 26 мар 2023, 08:39, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Маврикий (Mauritius)

Сообщение Ernest » 25 мар 2023, 07:53

То есть эти близкие к экватору места весьма нестабильны в части облачности и дождя.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Маврикий (Mauritius)

Сообщение Eugenio » 25 мар 2023, 08:38

Ernest писал(а):
25 мар 2023, 07:53
То есть эти близкие к экватору места весьма нестабильны в части облачности и дождя.
Не, здесь не экватор, тут все таки 20 градусов южной широты :). По поводу стабильности сейчас как раз наоборот :) - каждый день похож, до 9 утра солнце, затем облака и в конце дня очень вероятен дождик, после полуночи большей частью ясно. Я надеюсь, что скоро погода поменяется. Здесь март все таки считается месяцом, когда дожди заметно уменьшаются. Далее я планирую делать выезды в второй половине ночи. Вот только сейчас поменяем очередной раз жилье. С этого места надо подниматься вверх по неприятному серпантину ночью.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Маврикий (Mauritius)

Сообщение Eugenio » 26 мар 2023, 08:35

Прошлым вечером скатался на вот эту обзорную площадку Maconde Viewpoint

https://maps.app.goo.gl/e75351LTEtL67jGw9
. Эта скала на берегу, чуть вдается в океан, там небольшая площадка 4*5 где-то с перилами, на высоте метров 20, надо подняться по удобной лестнице. Вид прямо на юг. :) Внизу светят фонари с дороги, и проезжающие машина. Временами порывы ветра. +28. На небе неплотная высотная облачность, иногда прояснялось. В этот момент показывалось отличное небо, судя по четким контурам Угольного Мешка Coalsack Южном Кресте. SQM намерял 21.15 на Млечный Путь. Я склонен ему верить. В принципе место пригодное для лайт наблюдений в Южном направлении. После полуночи и в будние не думаю, что там будет много вреда от машин. Если что то придумать, чтобы отгородиться от засветки, то будет ещё лучше.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Маврикий (Mauritius)

Сообщение Eugenio » 28 мар 2023, 12:26

Вчера наблюдал пару часов с 12 до 2 ночи с террасы соседского номера. SQM в среднем, когда было ясно, 20.70, обзор на юг и юго-восток. Место
https://maps.app.goo.gl/XTkFcstoSqRdy3y38
Смотрел Млечный Путь от Эты Киля до стремительно восходящего Скорпиона. У меня наконец сложился в голове полностью вид всего Млечного Пути. :) На фото его недостающая часть, которую мы не имеем возможность видеть с севера и которая была темным провалом в моей голове. :) На фото Южный Крест получился с искажением, и указывает на Южный полюс неверно. На самом деле он уже час назад как кульминировал, хотя по фото кажется, что ещё нет.
Вложения
IMG_5317_1.JPG
Canon 450D, Zenitstar 16/2.8, F4, 60 sek, 1600 ISO.Русное ведение через SW 120/600

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Маврикий (Mauritius)

Сообщение Eugenio » 29 мар 2023, 14:35

В прошедшую ночь также удалось понаблюдать. Наблюдал с 2 часов ночи до 5 утра, когда уже начало светать. В понравившейся мне террасой соседский номер поселили народ и его терраса стала мне недоступна. Я уже собрался было ехать наверх в Georges point view, вышел на пляж, посмотреть сколько облаков в направлении гор и тут нашлось место на берегу без локальной засветки. Обзор на океан до зенита от северо-востока до почти запада. Северная часть неба закрыта 4 метровой подпорной стенкой. Без ветра, +25, можно принести сюда кресла с номера. SQM показал 20.60 и я проявил слабоволие благоразумие, решил остаться здесь. Что там наверху неясно, а вот здесь небо есть, хотя и не самое темное. Скорпион уже поднялся до 30 градусов, за ним стремился Стрелец, а Южный Крест прошел кульминацию, Киль стремился зайти. Млечный Путь великолепен, обращал внимание темный рукав от примерно Альфы Центавра до Антареса.В созвездие Нормы выделялась светлая часть. Поставил SW 120/600. Начал конечно с туманности Эта Киля, посмотрел, вспомнил, что привез с собой дипскай фильтры. Прикрутил к 16мм(37*) UHC Astronomka. Был потрясен, как великолепно он сработал. Возрос контраст между темными и светлыми областями, стало понятно какая она огромная, появились новые волокна. Как перед шедевром в музее завис тут надолго. Потом Южные Плеяды IC2602 в Паноптик 35мм(17*). Потом великолепный NGC 4755 Jewel box в виде треугольников с цветными звёздами, посмотрел огромный шаровик Омега Центавра NGC 5139. Не впечатлил, не увидел изумрудного сверкания звёзд в нем :). Или небо светлое для шаровиков, или апертура в 120 мала. Пока Скорпион не поднялся совсем в зенит глянул астеризм Фальшивая Комета около Кси Скорпиона. Сначала три звёзды, затем яркое скопление NGC 6231, затем ещё россыпь менее ярких звёзд в круг и в конце две яркие звёзды Мю Скорпиона. Так красиво. С Паноптик 17* глянул скопление Птолемея М7. Остановил себя, решил хватит объедаться сладким.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Маврикий (Mauritius)

Сообщение Eugenio » 29 мар 2023, 16:04

Взглянул большой шаровик NGC 6397 (20') в Жертвеннике (Ara), цепочки звёзд, без ядра, Потом две средние рассеянки в Наугольнике (Norma) NGC 6067 и 6087. Много звёзд в первом и гораздо меньше в втором. Навелся на Мю Волка, четырех компонентную звезду. Без эмоций. Тем временем фантастический Млечный Путь с звездным облаком М24 почти в зените. На западе яркая часть в Киле, на востоке облако в Щите. Много светлых и темных рукавов. Все таки южанам больше повезло, чем нам. Помедитировал на эту красоту. Поднялся Фомальгаут с Сатурном. Взглянул на него, низко для деталей, но так он необычно смотрелся кольцом перпендикулярно к горизонту. Также как и Козерог. Безрезультатно поискал Малое Магелланово Облако с самым большим шаровиков 47 Тукана.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка к Магеллановым Облакам. Маврикий (Mauritius)

Сообщение Eugenio » 01 апр 2023, 09:02

Этой и прошлой ночью наблюдал с того же места с пляжа около апартов. Время с 2 до 5 утра, Луна с каждым днём отъедает темное время у ночи. SQM 20.60, +25, переменная облачность, пару раз дождик на 5 минут, но успевал укрыть скоп защитным пакетом, досаждающие порывы ветра. SW 120/600, окуляры 35мм/68гр, 16мм/82гр, 8.8мм/82гр. Окуляры с меньшим не смог использовать из за ветра, да и объектов под них не было. Начинал как обычно с тумманости Эта Киля с UHC фильтром, скопления Jewel box в Кресте, огромного шаровика Омега Центавра NGC 5139 (30'). Затем смотрел объекты в Скорпионе и Стрельце, которые мы обычно смотрим летом низко на юге России и Европе. Здесь же они быстро поднимаются вверх и удирают к зениту. Поэтому времени для наблюдений тоже не особо много, если конечно не хочешь сломать шею. За М4 я не успел угнаться :) Самое впечатляющее из увиденного здесь: М20 Trifid Nebula, отлично показала структуру с фильтром при 40*. Звёздное облако М24, в 16мм при 40 крат как путешествие в космос. Прекрасная бабочка, скопление в форме крыльев - М6, Butterfly Cluster. Огромный М7, почти такой же по размеру как Южные Плеяды IC 2602 в Киле. Милые ручейки звезд в скоплениях М22 и М23. Туманность чуть похоже на лебедя Swan Nebula М17 с фильтром. Ещё взглянул М8 Lagoon Nebula, по пути попадались скопления М18, М21. Для тренировки нашел небольшой шаровик NGC 6388, маленький, яркий, без звёзд. На М54, М70, М69 запала не хватило. Но по чести сказать, когда рядом находится и доступна туманность Эта Киля, то туманные сокровища в Стрельце меркнут перед ней. Рассматривать ее как смотреть на огромный шедевр. Она огромная. Можно ставить разные увеличение, разные фильтры, смотреть разные ее части и всегда проявится что то новое. И все же есть еще один объект, который потрясает. Это летний Млечный Путь близко к зениту от Киля до Орла. Нам на севере доступна только часть его. Здесь же через 15минут наблюдений без засветки начинаешь видеть темные и светлые рукава, узелки ярких скоплений и туманностей. Прекрасный темный рукав недоступный на севере начинается около Альфы Центавра, идёт через созвездие Наугольника Norma и далее к Скорпиону и Стрельцу. Вот когда видешь все это сразу, можешь спокойно проплыть по Млечному Пути от Угольного Мешка в Кресте до яркого Щита, незыбавемое впечатление навсегда.

Ответить